Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новости образования. У педагогов увеличится число свободных дней

У педагогов увеличится число свободных дней

Минобрнауки подготовило проект ведомственного приказа
"Об утверждении особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических работников".
По предложению министерства, режим рабочего времени и отдыха учителя должен учитывать пять условий.
В том числе объем учебной нагрузки, время, которое требуется на подготовку к урокам и выполнение дополнительной работы за плату. Для педагогов обязателен перерыв - не меньше 30 минут и не больше двух часов, который не включается в рабочее время. Нагрузка будет состоять из нормированной части и ненормированной. Нормированная - это сами уроки или занятия плюс так называемая "динамическая перемена" продолжительностью 40 минут. Нагрузка, которая не подлежит четкому подсчету, это участие в педагогических и методических советах, работа по подготовке и проведению родительских собраний, конкурсов, спортивных мероприятий, тренировочные сборы, дежурство в школе.
Учителя теперь не должны вызывать на дежурство ранее, чем за 20 минут до начала уроков. Заканчиваться дежурство будет не позднее, чем 20 минут после уроков. В дни, когда у педагогов нет занятий, мероприятий по плану школы или других обязательств, присутствие учителя не требуется. Каникулы разрешается использовать для дополнительной профподготовки. Школам рекомендовано составлять расписание так, чтобы у учителей оставался один свободный день на подготовку к занятиям и повышение квалификации, и не было "окон".
Новыми правилами подробно расписана нагрузка учителей начальной школы. В первых классах с сентября по октябрь педагог ведет по 3 урока в день по 35 минут, с ноября по декабрь - 4 урока по 35 минут, а с января по май - 4 урока по 45 минут. Плюс динамическая пауза.
Важное уточнение для педагогов детских садов: минобрнауки разъясняет, что в садах, которые работают по 12 часов в сутки, в каждой группе должно быть два воспитателя. Сейчас в некоторых детских садах на две группы работают три воспитателя. В итоге недовольны ни педагоги, ни родители.

Рекомендуем посмотреть:

Минобрнауки России подготовит образовательные программы для специализированных казачьих классов в шк Портал изучения русского языка запущен на базе института им. Пушкина В школах РФ отменят вторую смену Платная продлёнка?
Новости образования. Продленка | Педагоги пошли на фронт
Опубликовано: 3450 дней назад (9 ноября 2014)
Просмотров: 3830
+16
Голосов: 16
Татьяна Волкова # 9 ноября 2014 в 22:12 +3
Доброго времени суток. Очень важное дополнение про воспитателей. Спасибо.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 9 ноября 2014 в 22:54 +2
Согласна, что для воспитателей - это важно. А то нас на работе пугают, что мы можем перейти на три воспитателя на две группы.
Людмила Борисовна Конышева # 9 ноября 2014 в 23:49 +5
Очень мне понравились моменты про отсутствие "окон" в расписании, дополнительный выходной (методический) день и свободные каникулы.Думаете это реально в действительности? При такой нехватке кадров в большинстве школ...А на счёт начальной школы...Дело хорошее, но как в таком случае программы выполнять? Мы уже теперь "в ножницах". Программы 1 класса не сокращены по количеству учебных часов , а по требованию САНПиНов нужно в начале учебного года проводить только по 3 урока...Каким уроком жертвовать, что не проводить в таком случае? А как проверяющим объяснить куда часы исчезли? Сплошные вопросы...и все без ответов...
Ольга Семёновна Тутукова # 12 ноября 2014 в 21:40 0
А зарплата в начальной школе зависит от часов. Как тогда? Зарплата уменьшится?
Ирина Юрьевна Удалова # 9 ноября 2014 в 23:53 0
Спасибо за успокоительную информацию про воспитателей! У нас всё грозят применить схему "3 воспитателя на 2 группы" с нового года - переживает весь детский сад. Обязательно всех успокою всех на работе.
Светлана Рафитовна Давлетбаева # 10 ноября 2014 в 08:06 +3
В нашем детском саду недавно объявили,что скорее всего перейдём на "три воспитателя на две группы". Оптимизировали психолога,физ.инструктора,логопеда. Добавили в группы (они у нас разновозрастные) детей по пресловутой "дорожной карте",нарушая все СанПины. А зарплата так и осталась прежней, в бюджете нет средств.О каком престиже профессии педагога может быть речь.
Елена Владимировна Хмара # 10 ноября 2014 в 14:32 +1
УРА!!!!! Оставьте условия: 2 воспитателя на группе, 1 младший воспитатель на группе, физкультурного работника, воспитателя по изо-деятельности, педагога-психолога для здоровья детей и педагогов в детском саду.
Татьяна Семёновна Павлова # 10 ноября 2014 в 16:41 +4
Да,Елена, меня тоже возмущает, что сокращают всех специалистов в детском саду.У нас есть группы с ЗПР, так сократили 0,5 ставки дефектолога,также в группах с ОНР сократили логопедов . У меня 39 детей, т.е. 2 группы, которых я должна подготовить к школе.Физрук нам не нужен и психолог заодно.Вот такая оптимизация!
Ольга Геннадьевна Лизунова # 11 ноября 2014 в 15:40 +1
Мы работаем по 3 воспитателя на 2 группы, с нового года переводят на 12 часовой рабочий день.Не представляем как будем работать дальше.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 11 ноября 2014 в 22:10 +4
Добрый вечер Татьяна Семеновна! Очень важное и своевременное дополнение про воспитателей. Спасибо.
Ольга Семёновна Тутукова # 12 ноября 2014 в 21:42 0
Голос.
Вера Алексеевна Гашкова # 15 ноября 2014 в 08:18 +4
Статья интересная для обсуждения, но все,что там написано пока нереально. Все равно, чтобы получить какую-нибудь зарплату, все будут брать больше часов, и кто может посчитать наше ненормированное время? "Для педагогов обязателен перерыв - не меньше 30 минут и не больше двух часов, который не включается в рабочее время"-в это время будешь проверять тетради или нагрузят работой, что поесть даже некогда сходить. Хорошо бы, чтобы педсоветы и семинар оплачивали, может их меньше было бы! Спасибо!
Веремеева Людмила # 15 ноября 2014 в 12:22 +1
Голос Вам! Прочитала Вашу работу, есть над чем задуматься и что обсудить. Спасибо!
Елена Александровна Кондратьева # 20 ноября 2014 в 21:44 0
Мне довелось работать в садике на графике 3 воспитателя на 2 группы. Это очень плохая идея. Нагрузка в основном на одном воспитателе (основном). Второй "тянет" другую группу. А я лично разрывалась между двумя группами. Как вспомнишь, так вздрогнешь... Правильно, если эту практику прекратят.
Светлана Николаевна Ефименко # 27 ноября 2014 в 00:26 +2
Здравствуйте, Татьяна Семеновна! Как жаль, что я с запазданием увидела эту Вашу публикацию. Лично меня за "живое" заденут все описанные в Вашей статье перемены с 2015 года. И ожидания эти нерадостные! Ещё раз спасибо Вам за предоставленный материал и примите мой голос!
С уважением к Вам, Светлана Николаевна.
Ольга Валентиновна Тихомирова # 3 января 2015 в 00:07 +1
Мы уже несколько лет работаем в графике 3 воспитателя на 2 группы. Режим работы групп 10 часов, есть одна группа в саду с режимом 12 часов. Работать 10-12 часов очень сложно, но если работать по 5-6 часов, то и зарплата будет не на ставку, а на 0,75. И ни какой выслуги лет. Так что выбирать не приходиться, все зависит от финансирования (от выделенных ставок на сад). У нас на 4 группы выделено 5,86 ставки воспитателя, 1 ставка музработника и 0,25 ст. физкульт-работника. Физ-ру мы сами проводим. О логопеде и психологе даже не мечтаем. Вот ФГОС как встречам.