Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

ОНФ представит президенту РФ Владимиру Путину предложения по снижению бюрократической нагрузки на учителей

Общероссийский народный фронт представит президенту РФ Владимиру Путину предложения по снижению бюрократической нагрузки на учителей, сообщает пресс-служба ОНФ.

По итогам форума ОНФ в октябре 2014 года глава государства поручил Министерству образования и науки принять меры по упрощению школьной отчетности. В частности, должен быть сформирован единый перечень обязательной информации, которая должна быть опубликована в открытом доступе.

«До истечения срока исполнения президентского поручения остается уже менее двух месяцев, однако работа школ по ведению документации практически не изменилась. Подчас школы готовят более 300 отчетов в год, в числе которых ответы на множество разовых и дублирующих запросов. В итоге большую часть времени учителя тратят на отчетность в ущерб работе с учащимися и их родителями», - заявила представитель Центрального штаба Народного фронта, руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Любовь Духанина.

Эксперты отмечают, что значительную долю информации о деятельности школ могла бы взять на себя Федеральная служба государственной статистики, однако ведомство не уполномочено предоставлять информацию от образовательных учреждений органам власти и в результате запросы приходится обрабатывать учителям.

Кроме того, педагоги жалуются, что электронный оборот работает со сбоями, вследствие чего периодически одну и ту же информацию приходится вносить несколько раз, а также вести бумажные журналы.

«Мы предлагаем нормативно закрепить перечень обязательных отчетных документов и право образовательной организации и педагога отказывать в предоставлении информации сверх данного перечня. Кроме того, основная информация о деятельности школ может размещаться в открытом доступе – на сайтах образовательных учреждений. Ведомства будут брать нужную им информацию с сайтов, а за дополнительной обращаться по запросам. Это существенно облегчит работу учителей», - отметила Духанина.
По ее словам, в настоящее время на разных площадках проходят общественные обсуждения данной проблемы и разные экспертные группы готовят свои оценки.
«В том числе и наша рабочая группа «Образование и культура как основы национальной идентичности». Свою оценку деятельности правительства в этом направлении и предложения по исправлению ситуации мы представим Владимиру Путину», - добавила Духанина

Рекомендуем посмотреть:

Профсоюз выпустил сборник правовых актов по регулированию режима работы и отдыха педработников Какие новшества ожидать в школе? Депутаты придумали среднее одинаковое образование
Какие новшества ожидать в школе? | Депутаты придумали среднее одинаковое образование
Опубликовано: 3242 дня назад (13 мая 2015)
Просмотров: 1744
Рубрика: Без рубрики
+10
Голосов: 10
Ива Иванова # 28 июня 2015 в 01:29 +1
Татьяна Семеновна, спасибо за наше просвящение!
Елена Викторовна Багрова # 27 декабря 2015 в 13:33 +2
Спасибо! +1
Елена Викторовна Багрова # 27 декабря 2015 в 13:33 +2
Спасибо! +1
Игорь Владимирович Грушевский # 12 февраля 2017 в 17:59 0
Голос!!!