Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование Снегиря пастелью поэтапно для детей от 6 лет

Новогодняя открытка "Снегирь" пастелью. Мастер-класс с пошаговым фото.
Автор: Шафорост Владимир, воспитанник подготовительной группы МДБОУ "ДСОВ№ 50" станицы Новомышастовской Красноармейского района
Руководитель: Петриченко Елена Николаевна, социальный педагог МДБОУ "ДСОВ№ 50" станицы Новомышастовской Красноармейского района

Описание: данный мастер-класс предназначен для детей от 6 лет, учителей начальных классов, воспитателей, педагогов дополнительного образования
Назначение: поделка, подарок.
Цель: рисование новогодней открытки
Задачи:
- развитие творческих способностей;
- формирование художественного вкуса;
- совершенствование умения работы с пастелью.
Материалы, необходимые для работы:
акварельная бумага белого цвета, простой карандаш, набор пастельных масляных мелков, белая гуашь, кисточка.

Последовательность выполнения:
1. Сделать набросок простым карандашом (НВ) контура снегиря. Линии проводить без нажима.

2. Провести простым карандашом контур веточки под снегирем. Взять синюю пастель и заштриховать ею часть фона вокруг птицы.

3. используя сиреневый, фиолетовый и голубой мелки пастели, закрасить остальной фон. Закрашивать сиреневой пастелью переходы между синим и голубым цветом. Выделить края фиолетовой пастелью.

4. растушевывать переходы цвета фона подушечкой пальца, без сильного нажима.

5. коричневой пастелью прокрасить часть крыла.

6. высветлить желтой пастелью перышки на крыле, растереть подушечкой пальцев переход между коричневым и желтым цветом.

7. раскрасить красной пастелью грудку снегиря. Далее сделать переход по телу птицы на розовый цвет. Вначале с сильны нажимом и густо,а потом легким нажимом с промежутками. Слегка растереть пальцем переходы цветов.

8. раскрасить голову,остальную часть крыла и хвост птицы коричневой пастелью с сильным нажимом и густо. Далее сделать несколько тонких штрихов черной пастелью по голове,хвосту и выделив несколько перьев на кончике крыла. Слегка растереть подушечкой пальца.

9. Коричневой пастелью рисуем клюв.Прорисовываем тонко черной пастелью контур клюва и глаз птицы.

10. Коричневой пастелью рисуем лапку снегиря.Парой легких и тонких штрихов черной пастелью выделяем линию лапки.

11. Прорисовываем контур веточки коричневой пастелью. Растушевываем подушечкой пальца контур вовнутрь веточки, не выходя за края на фон.

12. Используя белую гуашь и кисточку Белка №4, рисуем снег. Для этого набираем краску на кисточку по сухому и методом тычка рисуем хлопья снега на фоне, снегире. Далее набираем больше белой гуаши на кисть и рисуем мазками снег на веточке.

13. Наш новогодний рисунок готов:

Для того чтобы придать рисунку вид открытки нужно приготовить масляную пастель фиолетового цвета и витражные краски,в нашем случае мы берем витражную краску бледно-голубого цвета с мелкими блестками.которая после высыхания становится прозрачной.
Фиолетовой пастелью пишем надпись: "С Новым годом!", т.к. ребенку дошкольного возраста трудно сделать это самостоятельно, то помогаем ему. Далее берем витражную краску и рисуем снежинки.

Витражная краска по бумаге не растекается, а оставляет объемный рисунок. После высыхания,снежинки остаются объемными, но уже будут прозрачными и с блестками:

Вот такая открытка получается у нас в итоге:

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из бумаги. Снегирь на ветке рябины Снегири на ветке. Рисование в детском саду Новогодняя открытка Снегирь своими руками. Мастер-класс с фото Конспект занятия по ИЗО на тему: Зима для учащихся 4 класса
Участник №7 творческого конкурса для детей и педагогов «Мастерская Деда Мороза 2016»
Сказка для дошкольников по Правилам дорожного движения | Новогодняя сказка для детей 5-6 лет
Опубликовано: 3097 дней назад (31 октября 2015)
Просмотров: 5988
Рубрика: Без рубрики
+8
Голосов: 8
Светлана Борисовна Рябчук # 1 ноября 2015 в 00:05 +2
здравствуйте!
внимательно изучила данный мастер-класс и взяла его себе на заметку для занятий по ИЗО в группе. Мы редко используем пастель на занятиях,а зря. Как видно-это очень приятный и красивый материал для создания творческих продуктов с детьми.
спасибо!
Любовь Михайловна Верхотурова # 1 ноября 2015 в 02:24 +1
Красивый, нарядный, пушистый получился снегирь у Володи, ваша работа заслуживает внимания. Голос!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 1 ноября 2015 в 09:15 +2
Елена Николаевна и Володя, здравствуйте! Вы молодцы, что открываете пользователям портала изумительные свойства пастели! Снегирь у вас получился яркий и нарядный! Творческих Вам успехов и удачи! Голос!
Елена Викторовна Прошина # 1 ноября 2015 в 10:27 +1
Здравствуйте Елена Николаевна,замечательный подробный мастер класс.Какие красивые картины получаются пастелью,которую мы очень редко используем.Голос вам и Володе.Творческих успехов
Елена Вениаминовна Богатырева # 1 ноября 2015 в 12:04 +2
С интересом изучила Ваш мастер-класс. Организация такой работы - интересное занятие. Ваша публикация научит некоторым тонкостям работы с пастелью. Спасибо за идею. Отличный иллюстрационный материал , всё ярко, наглядно, понятно. С удовольствием возьму на заметку.
Всего Вам доброго.
Ольга Васильевна Яковлева # 2 ноября 2015 в 22:38 +2
Здравствуйте, Елена. Прекрасного снегиря нарисовал Владимир! Использовал замечательный материал для рисования, которым редко пользуются в детском саду. Открытка получилась нарядная, праздничная, новогодняя! Дальнейших творческих успехов! голос
Ирина Викторовна Копаш # 3 ноября 2015 в 20:41 +1
Здравствуйте, Елена Николаевна! В своей практике мы редко используем постель, а зря. Ваш мастер-класс доказывает, что использовать постель в рисовании с детьми просто необходимо. Рисунки получаются яркими, выразительными, привлекательными для рассматривания. Спасибо за мастер-класс!
Фарида Рашитовна Насырова # 5 ноября 2015 в 23:08 0
Елена Николаевна добрый вечер! очень хороший мастер - класс. Снегирь как настоящий. Работы пастелью оченья яркие и детям они очень нравятся. Спасибо!
Надежда Анатольевна Ермолаева # 22 ноября 2015 в 21:15 0
Очень праздничная и красивая открытка получилась!!! Совершенно недавно открыла для себя пастель... И очень стыдно, что раньше её не использовала в своей работе! Тем более такие восхитительные работы получаются при ее использовании!!! И благодаря Вашему мастер-классу ещё раз убедилась, что нужно чаще и больше использовать пастель в художественном творчестве!!! Голос!!!