Конспект интегрированного занятия "Устный журнал" "Служба-01"
Программное содержание:
Сформировать у детей понятие «пожарная безопасность», закреплять знание о причинах возникновения пожара; умение осознанно действовать в экстремальных ситуациях, связанных с возникновением пожара; Закреплять знания о труде пожарных, воспитывать уважение и интерес к этой профессии; развивать речевую активность детей, поощрять стремление рассуждать, высказывать свое мнение, делать умозаключения, развивать логическое мышление.
Оборудование:
Разные виды журналов, журнал «Служба-01», (созданная детьми и воспитателем); листы бумаги, простой карандаш, (на каждого ребенка); фонограммы музыки для разминки( «Марш»Ковет); для исполнения песни «Пожарные».
Примечание:
Нескольким детям заранее дается задание по подготовке «Устных страниц»журнала.
Ход занятия
Дети стоят около стола, на нем лежат разные журналы.
Воспитатель: Существует много разных журналов:и детских
и взрослых. (показывает разные журналы)
А наш журнал не похож на эти. Картинки
Этого журнала мы увидели, а вот читать
Не будем-будем рассказывать, поэтому он
называется устным журналом. (показывает
журнал).
Воспитатель: Посмотрите на обложку этого журнала и
придумайте для него название. (Дети
предполагают разные названия для
журнала).
Воспитатель: Я предлагаю назвать этот журнал
«Служба-01». Вы согласны?(ответ детей)
Воспитатель: Если наш журнал называется «Служба-01»,
как вы думаете о чем он?(ответ детей:
о пожарных:о пожаре:о правилах
пожарной безопасности)
Воспитатель: Правильно. А теперь садитесь, начнем
рассматривать наш журнал.
Воспитатель: Сегодня на занятии журнал я открываю,
Про «Службу-01» рассказ я начинаю,
Тема актуальная и важная-
Безопасность пожарная.
Будьте уверенны, друзья:
С огнем шутить нельзя!
(Воспитатель открывает первую страницу журнала - «Пожар»).
Воспитатель: Огонь так трудно потушить-
Он может все вокруг спалить!
И вот уже в огне-весь дом. . .
Опасны шалости с огнем!
Воспитатель: Назовите пословицы и поговорки, где
встречаются слова:огонь, пожар.
(дети называют пословицы и поговорки).
Воспитатель: Вы назвали много пословиц и поговорок и
все они говорят о том, что огонь-очень
опасен , а пожар-очень страшен.
(Рассказ ребенка о пожаре)см . приложение.
Воспитатель: Назовите причины возникновения пожара.
(дети перечисляют причины. . .
-если баловаться со спичками;
Если забыть выключить электроприборы , или
или сушить белье над газом , если зажигать
бенгальские огни и наряжать елку свечами:
непотушенная сигарета и т. д. )
Воспитатель: Верно , вы знаете от чего может возникнуть
Пожар . Большая часть пожаров происходит
по вине самих людей , из-за беспечности,
невнимания , из-за невыполнения правил
пожарной безопасности.
А вы знаете правила пожарной
безопасности?
(ответ детей)
А вы выполняете , соблюдаете их?
(ответ детей)
Воспитатель: Хорошо , сейчас проверим.
Я буду задавать вопросы , а вы , если
Согласны , должны хором отвечать:
«это я , это я , это все мои друзья!»
А если не согласны молчите.
(Проводится игра-загадка «это я , это я, это все мои друзья!»)
(см . приложение)
Воспитатель: Я вижу , вы знаете , что с огнем шутить опасно
Воспитатель: Перед тем, как открыть следующую страницу
Журнала, я прочитаю отрывок из
стихотворения, а вы должны отгадать о какой
профессии говорится в отрывке.
Воспитатель: Миг-и рассыпались
Медные каски,
Лестницы выросли
Быстро , как в сказке
Люди в брезенте-
Один за другим
Лезут по лестнице
В пламя и дым.
(ответ детей)
Воспитатель: Правильно , это пожарные.
(открывает страницу «пожарный»).
А в чем заключается работа пожарных?
(ответ детей :они тушат пожары , спасают
людей из огня , животных , если горят леса и
и т. д. )
Воспитатель: Это очень трудное , опасное , но почетное
профессия-спасать людей и их дома от огня.
(Рассказ ребенка о пожарном)
(см . приложение)
Затем проводится логоритмическое упражнение «Мы пожарные».
Воспитатель: Как вы думаете , каким должен быть пожарный?
(ответы детей :сильный , смелый , ловким, находчивым и т. д. )
Воспитатель: Для того что бы быть пожарным нужно много
знать и уметь , быть отличным спортсменом
как вы говорили и ловким и сильным , и
быстрым.
А что для этого делают пожарные.
(ответы детей: занимаются спортом , делают зарядку , тренеруются).
Воспитатель: А вы хотите быть похожими на пожарных , быть
такими же сильными , ловкими , дружными.
(ответ детей).
Воспитатель отрывает следующую страницу журнала.
«Пожарные учения».
Проводится разминка.
«Пожарные учения»
(музыка «Марш Корвета»).
После разминки дети садятся на свои места.
Воспитатель: Молодцы , вы были , как настоящие пожарные.
Воспитатель: Дети , а вы любите разгадывать кроссворды?
В нашем журнале тоже есть кроссворд.
(загадки к кроссвордам . в приложении)
Воспитатель: Молодцы , ребята , кроссворд мы разгадали.
И огонь сможем потушить.
Воспитатель: В жизни ребята, надо уметь
Опасность предвидеть , на помощь поспеть.
Пожаров , ожогов , лучше не допускать,
Но если придется действие верные выполнять
(воспитатель открывает пятую страницу журнала «Моделирование проблемных ситуаций»)
Воспитатель: Если в комнате у вас
Слезы катятся из глаз,
Так как дым клубами вьется,
И огонь жует палас,
Нужно мужество найти
К телефону подойти
Смело трубку в руки взять
Ноль-один суметь набрать.
Воспитатель: Вам необходимо срочно вызвать пожарных.
(несколько детей, по очереди моделируют
Эту ситуацию).
Воспитатель: Не осторожное с огнем обращение
Ведет к ожогам , к сожалению
На всякий случай надо знать,
Как при ожогах помощь оказать.
(мальчик обжег руку , помогите ему)
Воспитатель: Молодцы! Знаете , что делать в таких
ситуациях.
Сколько гибнет людей в огне
По своей и чужой вине , что бы этого избежать
Надо правила выполнять.
(воспитатель открывает шестую страницу журнала «Знаки по правилам П. Б. »)
Воспитатель дает детям задание нарисовать по одному знаку на любое правило пожарной безопасности. После выполнения задания, детичитают стихи к знакам. (см . приложение)
Воспитатель открывает последнюю страницу журнала.
Воспитатель: Дети , что здесь нарисовано?
Дети: Ноты.
Воспитатель: Как вы думаете , как называется эта страница журнала?
(дети: музыкальное , песенное)
Воспитатель: Сейчас мы споем песню о пожарных.
(дети исполняют песню стол , под фонограмму)
Воспитатель: Этой веселой песней , мы заканчиваем
просмотр нашего журнала.
Вот журнал мы закрываем,
Но ничего не забываем.
Подведем друзья итог,
Что вам дал безопасности урок?
Как пожара избежать?
Можно ли с огнем играть?
Дети:Это всем должно быть ясно,
Что с огнем играть опасно.
Воспитатель: И другим ребятам
Можем , мы журнал
Свой показать!
Ведь должны все дети
И в саду , и на всей планете
Об огне все знать , как мы,
Чтобы не было беды.
Приложение к конспекту «Устный журнал «Служба-01»
1. Рассказ о пожаре
2. Рассказ о пожарном
3. Описание логоритмического упражнения «Мы пожарные»
4. Стихи к знакам по ППБ
5. Загадки к кроссворду «Огонь»
6. Текст песни «Пожарные»
7. Пословицы, поговорки об огне, пожаре
Рассказ о пожаре
С давних пор огонь стал другом человека . Он освещал людям жилища, отапливал дома в холодное время года. Без огня мы уже не представляем жизни, он нужен всюду:в домах, в школах, на заводах, в городах и селах.
Огонь-друг человека. Но он может быть не только другом и помощником, но и врагом.
Не осторожное обращение с ним приведет к пожаром. Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, целый дом. Но самое страшное-при пожаре могут погибнуть люди.
Рассказ о пожарном
Это пожарный. Он одет в специальный костюм, этот костюм не горит, не намокает. Если пожарным нужно работать в дыму, они надевают противогаз. Голову от ударов защищает шлем-каска. В работе пожарным помогают пожарные машины с водой , пеной с выдвижными механическими лестницами и насосами. В пожарной машине есть рация для связи с пожарной частью и другими машинами. Еще на машине есть сигнальные огни-синие, а так же звуковой сигнал-сирена. Это нужно, что бы другие машины уступали дорогу, и пожарные быстро приехали на пожар. Пожар тушить не легко, поэтому пожарный должен быть сильным, ловким, умелым.
Логоритмическоеупражнение «Мы пожарные»
На машине яркой красной.
Мчимся мы вперед, Дети хлопают в ладоши
Труд тяжелый, и опасный
Нас, пожарных ждет.
Вой пронзительной сирены
Может оглушить Отстукивают ритм кулачками
по столу
Будем и водой, и пеной
Мы пожар тушить.
И в беду попавшим людям
Сможем мы помочь Отхлопывают ритм
С пламенем бороться будем
Мы и день и ночь.
Стихи к знакам по правилам пожарной безопасности
На природе у костра
Так была уха вкусна
Уходить с поляны будем
Огонь потушить не забудем.
Если ты включил утюг
Убегать не надо вдруг,
Закрывая в доме дверь
Все ли выключил проверь.
Идете в гости, навестить друзей-подруг?
Не забывайте выключить утюг.
В играх спичкам места нет!
Друг запомни мой совет!
Стол и шкаф сгорит все, сразу!
Если сушишь, белье над газом.
Чайник все кипел, кипел
И весь выкипеть успел
И от злости поволок
Черный дым под потолок
Тот, кто елку наряжает,
На ней свечи зажигает.
Удивляется потом,
Почему сгорел их дом.
Если вы гулять пошли
И болончики нашли,
Не бросайте их в огонь,
Чтобы не было беды.
Спрятался огонь внутри-
Никаких аэрозолей
Лучше в руки не бери.
Песня Пожарных
слова М. Пляцковского
музыка Е. Птичкина
1. В городке веселом нашем
Мы скучаем много лет,
Потому что, прямо скажем,
Тут пожаров нет как нет.
Не включают дети плиток,
В руки спичек не берут, лишним стал, как пережиток,
Наш геройский жаркий труд.
2. Если б вдругпожар случился
То ли ночью, то ли днем,
Мы бы сразу отличились,
Мы справились с огнем,
Каланчу обходят тучи,
Мы скучаем много лет. . . .
А быть может, даже лучше,
Что пожаров нет как нет!
Загадки к кроссворду «Огонь»
1. Для тушения пожара
Нам она нужна всегда
Ей огонь потушим быстро
Дети, что это!(вода)
2. На пожарном, на щите
Висит ведро, топор,
А что еще висит на нем
Вы знаете?(багор)
3. Кланяется кланяется
Придет домой растянется
Если вдруг пожар случится
Он всегда нам пригодится. (топор)
4. Опускаю в воду нос
Качаю воду
Я. . . (насос)
5. При тушении пожара
Нужен нам болон, пожалуй
Пеной поливается,
Как он называется?
(огнетушитель)
Пословицы и поговорки об огне, пожаре
• Сама с огнем не дружит.
• Спички не игрушки, огонь не забава.
• Куда пожарный с багром, туда и толпа с ведром.
• Искру туши до пожара, беду отводи до удара.
• Огонь пляшет, а погорелец плачет.
• После пожара и весна не красна.
• И малая искра сжигает города.
• Темная ночь-огню мать родная.
• От копеечной свечи Москва сгорела.
• Куда ветер, туда и пламя.
• В бумагу огонь не завернешь.
• Огневая рожа везде вхожа.
Рекомендуем посмотреть:
Проект по Правилам пожарной безопасности в старшей группе в детском саду
Конспект НОД в подготовительной группе. Пожарная безопасность
Спортивное развлечение по ОБЖ в подготовительной группе детского сада. Пожарные на учении
Театрализованная сказка о пожарной безопасности к 8 марта в подготовительной группе. Сценарий