Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Творческий проект для детей младшей группы на тему: Новый год

Творческий проект: «Украсим ёлку к празднику» Младшая группа.

Автор: Коломыцева Раиса Владимировна воспитатель МБДОУ «Радуга» ст. Тацинская Ростовская область.
Предназначен для педагогов, родителей, воспитателей.
Проблема: Новый год приносит нам не только радость, но и новогодние хлопоты: как сделать, чтобы наша ёлка была самая красивая и нарядная и была неповторимой. Ведь в старину люди украшали ёлочку игрушками, которые изготовляли сами. Как с помощью простого материала нарядить ёлочку? Давным – давно, люди делали ёлочные игрушки своими руками, из хлебного теста лепили фигурки животных, чтобы не поедали мыши и различные насекомые, то стали добавлять много соли. Так и возникло солёное тесто. Мука, соль и вода – вот главные компоненты солёного теста. Мы решили с детьми сделать нашу ёлочку альтернативной, чтобы ни у кого не было похожей. Приготовили солёное тесто и приступили к работе. Игрушки, сделанные своими руками, дарят теплоту и удивительную радость

Цель: Познакомить детей с государственным праздником Новым годом. Сделать украшения на ёлку своими руками.

Задачи:
1.Развивать любознательность детей, познавательную и речевую активность,
активизировать словарь детей по теме «Новогодний праздник»;
2.Воспитывать интерес к истории новогодних игрушек
3. Обогащать словарный запас детей.
4. Учить делать игрушки из солёного теста.
5. Способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук;
6. Воспитывать бережное отношение к елочке.

Ценность: Создать эмоциональный настрой на украшение новогодней ёлки поделками, сделанными своими руками.

Форма проведения: Беседа с детьми: «Что такое Новый год?», рассматривание картин и иллюстраций на новогоднюю тематику, НОД аппликация «Снеговик», аппликация: «Символ года – овечка», чтение произведений с новогодней тематикой, заучивание песен на новогоднюю тематику, хороводы новогодние, выставка новогодних поделок детей и родителей, утренник: « Новогодние гости»

Участники проекта. Воспитатели, родители, дети 2 – 4 лет

Период проведения: декабрь-январь.

Раскатаем тесто скалкой и с помощью фигурных формочек выдавим различные фигуры. Попросим наших поваров испечь их в духовом шкафу.



Когда наши фигурки испеклись, то будем раскрашивать. Дети берут гуашевые краски и приступают к работе.


Следующий объём работы выполняется с пластилином. С помощью пластилина дети наносят различные украшения на игрушки из теста.

Теперь остаётся привязать тесёмку и осталось только повесить на ёлку наши игрушки. Дети с удовольствием наряжают ёлочку, а затем водят хоровод вокруг ёлочки и исполняют песенку о лесной красавице.


Следующим этапом было рисование зелёной, нарядной ёлочки гуашью с натуры.



Я прихожу с подарками
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На новый год я главная!
Ёлка
Гнутся ветви мохнатые
Вниз к головкам детей;
Блещут бусы богатые
Переливом огней;
Шар за шариком прячется,
А звезда за звездой,
Нити светлые катятся,
Словно дождь золотой...
Поиграть, позабавиться,
Собрались дети тут,
И тебе, ель-красавица,
Свою песню поют.
Все звенит, разрастается
Голосков детских хор,
И, сверкая, качается
Елки пышный убор.
Раиса Кудашева


Дети остались довольны результатом своих трудов, приглашали родителей и показывали ёлочку, украшенную игрушками, изготовленными своими руками. Детям очень понравилось и, думаю, что и на следующий год нужно придумать что – то интересное и порадовать детей.

Рекомендуем посмотреть:

Творческий проект для младшей группы на тему: Новый год Конспект образовательной деятельности в младшей группе на тему: Новый год Сценарий новогоднего праздника во второй младшей группе детского сада "Зимняя сказка" Новогодний утренник "Маша и Медведь" в младшей группе ДОУ

Похожие статьи:

Новогодние сценарии для детского сада. Младшая группа

Сценарий новогоднего развлечения для детей с ОВЗ в ДОУ

Участник №145 профессионального конкурса для педагогов «Новогоднее ассорти»
Рождественский ангел из солёного теста. Мастер – класс с пошаговым фото. | Панно цветов из соленого теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3377 дней назад (20 января 2015)
Просмотров: 3789
Рубрика: Мои занятия
+28
Голосов: 28
Галина Владимировна Ягупьева # 20 января 2015 в 19:43 +5
Раиса Владимировна! Спасибо за прекрасную идею, как украсить ёлочку! Интересный и доступный мастер- класс! Примите голос!
Александр Семенович Жбанов # 20 января 2015 в 19:58 +8
Даже самому, казалось бы, обыденному Вы находите творческий подход, и реализовываете его с большой пользой для детей. Здесь кипит работа в различной технике, идет дружное общение при работе за "круглым" столом, широкая познавательная часть проекта, большое внимание уделяется воспитательной стороне проекта. Это и оригинальная выставка детских творческих работ прямо на елке. Здорово! Спасибо, Раиса Владимировна!
Любовь Михайловна Русакова # 20 января 2015 в 20:03 +8
Раиса Владимировна! Вы с детьми основательно подготовились к празднику. А ёлочку и из теста вылепили, и нарисовали. Детям запомнится такой праздник. Ребятишки несмотря на возраст ждут новый год, знают, что к ним придёт ёлочка, и тем, что вы изготовляете её в преддверии праздника вы создаете у них праздничное настроение. Успехов!
Наталья Ивановна Винокурова # 21 января 2015 в 16:55 +3
Как здорово, наверное, работать с такими маленькими, если у них все получается, если рядом такие творческие наставники!
Елена Дмитриевна Шадрина # 20 января 2015 в 20:18 +6
Здравствуйте, Раиса Владимировна! Спасибо за приглашение посетить Ваш творческий проект, который написан грамотно, цель и задачи реализованы, а результат получился замечательный. Ваша работа развивает у детей мышление, фантазию. Они учатся трудится и видеть прекрасное. Вами представлен фотоматериал хорошего качества, виден весь процесс работы.
Желаю Вам творческих успехов!
Примите голос.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 20 января 2015 в 20:21 +7
Раиса Владимировна, здорово, что вы проводите с малышами подобного рода проекты, которые творчески развивают детей, раскрывают их может даже скрытые способности. Фотоматериал позволяет увидеть с каким увлечением работают детишки, вы смогли их увлечь, и результат просто замечательный. Молодцы! Успехов вам! Примите мой голос!
С уважением, Т.Н.
Светлана Анатольевна Ковтунова # 20 января 2015 в 20:30 +4
Такие малыши,а как стараются сделать ёлочные украшения!Всё расписано ясно и понятно,отличный фотоматериал.Спасибо за творчество!Удачи и новых идей!
Оксана Сейитмедова # 20 января 2015 в 20:54 +4
Раиса Владимировна! Спасибо за приглашение! Вами представлен фотоматериал хорошего качества, виден весь процесс работы.Беру в копилочку!Желаю вам дальнейших творческих успехов примите мой голос.
Снежана Анатольевна Колесникова # 20 января 2015 в 21:12 +4
Раиса Владимировна, спасибо за приглашение! Первое что бросилось в глаза - ЦЕЛЬ (отвечает на вопрос ЧТО?).
Все остальное - замечательно. Фото - хорошего качества. Единственное - я бы заменила железные формочки на пластмассовые. Их можно купить в магазине "фикс прайс". Они менее травматичны. Голос!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 20 января 2015 в 21:32 +4
Добрый вечер,Раиса Владимировна! Спасибо за приглашение! Только глядя на глаза ребяток, их увлеченность делом, видишь, что проект Ваш удался на отлично! Дети многое узнали, сами готовились к празднику, многому научились! Да и тема проекта замечательная - ведь Новый год самый любимый праздник ребят, а какой Новый год без ёлочки! Примите голос! Желаю Вам всего наилучшего!
С уважением. Ирина
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 20 января 2015 в 21:45 +7
Добрый вечер Раиса Владимировна, спасибо за приглашение! Познакомилась с вашим творческим проектом: «Украсим ёлку к празднику» Младшая группа. Замечательная идея и хороший результат. Ваши крохи так стараются, я очень долго их рассматривала и радовалась за них они верят в чудо и сказку. А то, что они сами делали своими ручками сказку не понимали. Замечательные рисунки красиво одета елочка. Спасибо за вашу идею. Желаю дальнейших творческих успехов примите мой голос.
Елена Анатольевна Попова # 20 января 2015 в 21:52 +3
Здравствуйте. Новый год, по моему мнению-это самый долгожданный и самый радостный праздник для всей детворы. Все дети ждут ёлочку и подарки под ёлочкой. Ёлочку любят наряжать все, а особенно , если её наряжать игрушками, сделанными своими руками. У вас всё отлично получилось.Детки рады от достигнутого результата.Примите мой голос. Я всегда за обеими руками за такие работы.
Наталья Владимировна Васильева # 20 января 2015 в 22:06 +4
Раиса Владимировна!Молодцы! Успехов вам! Примите мой голос!
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 20 января 2015 в 22:15 +4
Здравствуйте, Раиса Владимировна. Спасибо за приглашение посетить ваш мастер - класс. Всё гениальное просто, доступно и красиво. Дети любят мамам помогать делать печенье и видно, что ваши малыши не исключение. Они проявили незаурядные дизайнерские способности разукрашивая свои игрушки. Думаю эти игрушки они вспомнят и через много лет. Думаю вам следовало бы после праздника раздать изделия родителям. Примите мой голос! v
Вера Викторовна Янченко # 20 января 2015 в 22:51 +8
Хороший творческий проект, для чудесных творческих малышей! Все хорошо продумано, качественно представлено, а с каким интересом и увлечением дети занимаются работой! Голосую +1! Удачи Вам!
Татьяна Петровна Цуканова # 21 января 2015 в 06:13 +3
Раиса Владимировна, спасибо за приглашение! Познакомилась с вашим творческим проектом: «Украсим ёлку к празднику» Младшая группа. Замечательная идея и хороший результат, проект Ваш удался на отлично! Ваши малыши - творческие люди, их работы - маленькие шедевры, а в целом - наслаждение от подготовки к празднику и позитивные эмоции от результата. "Игрушки, сделанные своими руками, дарят теплоту и удивительную радость!" Прекрасная выставка работ и рисунков и поделок на ёлочке. Желаю дальнейших творческих успехов, примите мой голос.
Ермакова Наталья Александровна # 21 января 2015 в 08:08 +2
Здравствуйте,Раиса Владимировна! Мне очень понравилось занятие, задания интересные и доступные, соответствуют возрастным особенностям детей.Дети унички, прекрасно справились, работы получились красивые!+1
Наталья Валентиновна Моисеева # 21 января 2015 в 16:48 +4
Раиса Владимировна, спасибо за приглашение. Замечательно, что Вы со своими воспитанниками реализуете творческие проекты. Вы отметили участников проекта: воспитатели, дети, родители. Где и в чём участие родителей? Вы не отметили. Не совсем согласна, что это проект. В проектной деятельности инициатива идёт от ребёнка, у Вас же я не увидела, что дети пришли к выводу, что стоит украсить ёлочку изделиями из солёного теста - самая главная основная часть проекта, которая должна занять больше времени по проведению, чем изготовление и презентация проекта. Если, как в Вашем конспекте, воспитатель предложил украсить ёлочку, уже не творческий проект, а просто НОД. Не судите меня за неудовлетворительный отзыв, но я не смогла промолчать, педагоги должны уходить от старых методов работы, где вся инициатива идёт от них, иначе никаких проектов, соответствующих ФГОС, мы не получим. Детки Ваши молодцы, замечательно украсили ёлочку и нарисовали прекрасные рисунки.
Ираида Анатольевна Толстопятова # 21 января 2015 в 18:49 +4
Раиса Владимировна, вы молодец. Провели такую большую работу с малышами. Дети делали сами фигуры для елки, сами их раскрашивали и вешали на елку. Замечательно украсили елочку. Творческих вам успехов. Оставляю вам голос!
Ирина Владимировна Ельцина # 22 января 2015 в 15:38 +4
Здравствуйте, Раиса Владимировна! Спасибо за приглашение, представляю, сколько радости вы доставили этим малышам, дав возможность поучаствовать в изготовлении украшений для елки. Голос!
Цечоева Эсета Ханбулатовна # 22 января 2015 в 16:11 +5
Здравствуйте, Раиса Владимировна!Спасибо за приглашение. Детки так увлечены процессом. Работа мне понравилась ,желаю Вам творческих успехов.
Наталья Геннадьевна Козлова # 25 января 2015 в 08:27 +2
Здравствуйте, Раиса Владимировна! с удовольствием познакомила с вашим проектом. Какие у вас детки молодцы. С каким большим интересом они изготавливают игрушки а затем украшают ёлочку. Рисунки просто замечательные. Молодцы малыши. Примите мой голос! Желаю вам дальнейших успехов!
Таисия Ивановна Харцхаева # 26 января 2015 в 20:49 +1
Здравствуйте, Раиса Владимировна Очень интересный и доступный для малышей проект.Как ваши дети серьёзно работают. А какие результаты -просто загляденье. Желаю дальнейших успехов. Голос!
Елена Николаевна Ельчанинова # 29 января 2015 в 15:05 +1
Раиса Владимировна,интересный и доступный творческий проект, для малышей! Примите голос!Удачи и творческих успехов!
Игорь Владимирович Грушевский # 6 февраля 2015 в 19:12 +2
Здравствуйте, Раиса Владимировна! Замечательный творческий проект! smile Голос!
Антонина Михайловна Юмашева # 21 февраля 2015 в 14:51 0
Добрый день Раиса Владимировна! Познакомилась с Вашим проектом "Украсим ёлку к празднику", замечательно получилось и результаты отлично представили, детки молодцы, видно, что очень старались нарядить ёлочку, игрушки сделанные своими руками, дарят всем теплоту и удивительную радость! Детки Ваши молодцы, замечательно украсили ёлочку и нарисовали прекрасные рисунки. Творческих удач и вдохновения Вам! С уважением А.М.
Сидорова Зоя Григорьевна # 27 февраля 2015 в 21:02 0
Раиса Владимировна! Дети любят говорить, трудиться, играть, только надо создать такую обстановку, чтобы этого им захотелось. Я уверена, что, когда вы так дружно делали игрушки, раскрашивали их, украшали ёлочку, они с удовольствием комментировали, рассказывали, что-то говорили. Воспитателю оставалось успеть сказать, объяснить какие-то слова. В такой непринуждённой обстановке и было возможно воспитывать интерес к истории новогодних игрушек, обогащать словарный запас детей, учить делать игрушки из солёного теста, воспитывать бережное отношение к елочке. Замечательная публикация, отличные фотографии, интересная идея, которой я обязательно воспользуюсь. Голос!
Зоя.
Людмила Викторовна Аганина # 15 апреля 2016 в 09:26 0
Мой малыш с удовольствием попробуем тоже самое!!! Спасибо!!!
Светлана Александровна Волостных # 25 июля 2016 в 08:54 0
Раиса Владимировна! Очень интересный и доступный Замечательная публикация, отличные фотографии, интересная идея, которой я обязательно воспользуюсь.Детки Ваши молодцы, замечательно украсили ёлочку и нарисовали прекрасные рисунки. Голос!творческий проект, для малышей!