Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

История поселка Кез

Историческая справка поселка Кез
В прошлые века местность современного Кезского района была покрыта дремучими лесами. Единственным путем продвижения через эти леса были реки. Заселение лесной зоны правобережья реки Чепца, куда входит территория нашего района, было длительным и сложным. С верховьев Камы и среднего течения Вятки земли осваивали ананьинско-пьяноборские племена.
Интерес к землям северных удмуртов стали проявлять и волжские булгары, а впоследствии на эти земли пришло и русское население. На рубеже XII-XIII веков начинается заселение Вятской земли выходцами из русских княжеств. С тех далеких времен и живут на территории Кезского района в мире и согласии удмурты, русские, татары.
Кезский район имеет удивительно богатую историю. На территории района сохранились уникальные памятники истории, архитектуры и культуры. Это 4 городища и 10 могильников, изученных археологами и позволяющими представить уклад жизни наших предков.
По Кезскому району через деревни Юрук, Озон, Бани, село Полом проезжали императоры государства Российского – Екатерина II, Александр I и будущий царь Александр II в сопровождении своего наставника – поэта Василия Жуковского. По Сибирскому тракту со звоном кандалов шли арестанты и ссыльные, которых гнали по этапу на каторгу в Сибирь

В селе Полом сохранился этапный пункт, запомнивший в своих стенах политических заключенных, декабристов и революционеров.

По этой дороге в разное время шли в Сибирь Радищев, Герцен, Чернышевский. Строительство железной дороги в Вятской губернии в 1899 году, которая связала центр России с Сибирью, привело к следующему этапу исторического развития нашего района. В глухом лесисто-болотистом крае было выбрано место для станции вблизи речки с целью устройства водокачки для заправки паровозов водой.

Так, на реке Лып, возникла станция Кез.

1 ноября 1899 года специальной комиссией железная дорога была сдана в эксплуатацию. Эту дату и принято считать днем рождения станции и поселка Кез
Не сразу Кез стал районным центром. Район был образован 15 июля 1929 года из 23 сельсоветов Балезинской, Лыпской, Поломской и Юсовской волостей Глазовского уезда. В 1935 году из состава района выделен вновь образованный Кулигинский район. В 1956 году в связи с упразднением Кулигинского района, в состав Кезского района были переданы часть его сельсоветов.

В 1962 году на основе района был сформирован Кезский сельский район, в состав которого помимо сельсоветов Кезского района вошли сельсоветы Дебёсского и Карсовайского районов. В 1965 году сельский район был расформирован и Кезский район восстановлен. На сегодняшний день в состав района входят 15 муниципальных образований.

Рекомендуем посмотреть:

Путешествие по Севастополю. Фото Азовская Крепость Маршрут путешествия по Южной Африканской республике Памятники природы Волгоградской области
Флаг Кезского района Удмуртской Республики | Разработка урока по обществознанию, 9 класс. Правоохранительные органы
Опубликовано: 2340 дней назад (27 ноября 2017)
Просмотров: 5373
+5
Голосов: 5
Анна Николаевна Логвина # 28 ноября 2017 в 16:01 +3
Очень хорошо когда дети интересуются историей своего родного посёлка. Творческих вам успехов.
Ирина Николаевна Ступченко # 28 ноября 2017 в 16:58 +2
Занимательная информация. Всё понравилось. Примите голос!
Ольга Владимировна Перковская # 28 ноября 2017 в 21:49 +1
Место, в котором расположен районный центр действительно достойно изучения. Подобные работы увлекают исторической составляющей. Думаю, что интересно было работать с архивным материалом. Спасибо за приглашение!
Надежда Леонидовна Макарова # 30 ноября 2017 в 10:32 +1
Спасибо за приглашение! Знакомство с историей родного края всегда необходимая, актуальная тема. Примите голос!
Оксана Анатольевна Данильченко # 1 декабря 2017 в 08:55 +1
С удовольствием познакомилась с публикацией!Интересная заметка! Голос!