Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Флаг Кезского района Удмуртской Республики

Проект по истории, 5 класс. Флаг Кезского района
Цель: популяризация информации о своей малой Родине
У любого государства есть свои государственные символы. В соответствии с юридическим словарём государственные символы - установленные конституцией или специальным законом отличительные знаки конкретного государства, олицетворяющие его национальный суверенитет и самобытность. К ним относятся: флаг государственный, герб государственный, гимн государственный, государственные цвета, штандарт главы государства, государственная печать, девиз государственный. В словаре Ожегова флаг - прикреплённое к древку или шнуру полотнище определённого цвета или нескольких цветов, часто с эмблемой. Флаг России - её официальный государственный символ, который представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета.
Отношение длины флага к его ширине 2:3. Российский флаг родился вместе с первыми российскими военными кораблями и до XIX века оставался принадлежностью главным образом флотской культуры. На бортах ботика Петра I были нанесены белые, синие и красные полосы.

Рисунок 1. Ботик Петр 1, на ботах которого нанесены белые, синие и красные полосы

А в 1693 году отряд малых судов Петра совершил поход на Соловецкие острова уже под флагом из равных горизонтальных белой, синей и красной полос.

Рисунок 2. Андреевский флаг на судне Петра 1

Начало применения российского бело-сине-красного флага на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей.
До XIX века русские моряки водружали на берегу присоединенной земли памятный крест.

В течение почти полутора столетий флаг нашей страны многократно изменялся. 25 декабря 2000 года, накануне нового века был принят Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Он определяет правовое положение и правила использования флага России. Например, в законе сказано, что Флаг Российской Федерации может быть поднят во время торжественных мероприятий, проводимых предприятиями, учреждениями и организациями, а также во время семейных торжеств.
Русская земля, в том числе Удмуртия, всегда славилась плодородием своих полей, гостеприимством и «широтой своей души». Вот и Кезский район не является исключением, основным богатством которого можно назвать трудолюбие народа, проживающего на его территории и обильные урожаи зерновых культур, которые он собирает со своей земли. Вот эту особенность и было решено отобразить в государственных символах района.
Флаг Кезского района был утверждён Решением Кезского районного Совета депутатов от 12 мая 2004 года №102.

Флаг муниципального образования «Кезский район» Удмуртской Республики представляет собой прямоугольное полотнище с эмблемой и колосьями зерен, состоящее из горизонтальных равновеликих по ширине полос красного, светло – синего и желтого цветов. Соотношение сторон флага – 1:2 (на иллюстрации флаг показан с принятым в России соотношением 2:3). Верхняя часть флага с восьмиконечным солярным знаком «толэзе» в центре означает, что муниципальное образование «Кезский район» является неотъемлемой частью Удмуртской Республики.
Солярный знак это главный символ Удмуртской Республики, который присутствует на гербах и флагах всех районов Удмуртии. Такие знаки – это обереги от несчастий, большие знаки – земные защитники, а малые – космические. «Толэзе» – один из самых распространенных орнаментальных мотивов удмуртов, талисман-оберег, ограждающий от всяческих невзгод. Во флаге Удмуртской Республике он изображен красным на белом фоне, а во флаге Кезского района наоборот знак белый, но на красном фоне, который символизирует солнце – жизнь.
Еще один элемент флага – колосьями зерен, по официальному значению они выражают плодородность земли, трудолюбие и богатство души ее тружеников – жителей Кезского района.
На самом деле выбор колосьев во флаге далеко не случаен, потому что с пшеницей очень много связано легенд. Пшеница в христианском искусстве символизирует хлеб причастия, по словам Иисуса на Тайной вечере: «Это — Мое тело». Зерно – древний символ изобилия, благополучия, плодородия земли, пробуждающуюся жизнь, возникающую из смерти, зарождение и рост посредством силы Солнца.
В середине светло-синяя полоса олицетворяет исток реки Камы.
Почему именно исток Камы? Это вполне объяснимо, ведь это одна из главных достопримечательностей Кезского района. Начало родник берет в 40 километрах от поселка Кез – районного центра в селе Кулига.

Исток Камы – удивительное место. Оно завораживает: березы здесь кажутся выше, а облака – ближе. Естественный ландшафт родника очень живописен и обладает хорошей энергетикой. Этот тихий уголок украшают березки, кустарники, травы, цветы.

Благоустройством истока долгие годы занимались кулигинские школьники, пермские гости чистили его территорию, приезжали и другие энтузиасты. В 2004 году Лев Роднов, известный в республике журналист, писатель, привез сюда волонтерский отряд ижевских лицеистов. Двадцать дней ребята бесплатно трудились, облагораживали исток: поставили лавочки, оформили дорожки, почистили пруды, установили желоб. Глядя на родник, невольно вспоминаешь, что все течет, все меняется, возможно, к лучшему.

Последняя – волнистая желтая полоса олицетворяет холм – возвышенное место, где берет свое начало родник – исток реки Камы.

Рекомендуем посмотреть:

Творческий проект для 5 класса: Живые легенды История 154 - й стрелковой дивизии Консультация для родителей дошкольников: «С чего начинается Родина?» Творческий проект по экологии, 5 класс

Похожие статьи:

Классный час для учащихся 9, 10, 11 классов. Классный час для студентов колледжа, техникума. Классный час «Символы Российского государства»

Конспект урока по обществознанию для 7 класса. Права и обязанности граждан | История поселка Кез
Опубликовано: 2348 дней назад (20 ноября 2017)
Просмотров: 1335
+7
Голосов: 7
Ольга Станиславовна Средина # 20 ноября 2017 в 18:21 +2
Необычная и интересная работа. Голос!
Надежда Трефилова # 21 ноября 2017 в 14:30 +2
Спасибо большое,за ваш голос Ольга Станиславовна!
Софья Владимировна Юхнина # 20 ноября 2017 в 20:47 +4
Надежда, здравствуйте! С интересом познакомилась с Вашей публикацией: "Флаг Кезского района Удмуртской Республики". Много полезной информации узнала, до этого о посёлке Кез говорила для меня только качественная, наивкуснейшая молочная продукция. Флаг необычный. Любовь к Вашей малой Родине полностью раскрыта в разработке.
Мой голос +2, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Надежда Трефилова # 21 ноября 2017 в 14:32 +3
Здравствуйте, Софья Владимировна! Мне очень приятно, что наша родина знаменита и все кто читают делятся тем, что о ней слышали! В дальнейшем я планирую поместить и другие статьи по данной теме.
Елена Юрьевна Деришева # 21 ноября 2017 в 05:39 +2
Интересный познавательный материал. Успехов. Голос.
Надежда Трефилова # 21 ноября 2017 в 14:33 +3
Здравствуйте, Елена Юрьевна! Спасибо Вам за Ваш голос. Очень приятно!
Ольга Владимировна Перковская # 26 ноября 2017 в 10:14 +3
Здравствуйте! Теоретический проект для учащихся 5 класса имеет большое краеведческие значение. Воспитание гражданина через подобный проект несомненно происходит, а это немаловажно в современном мире. Есть вопросы по структуре написания. Голос!
Наталия Владимировна Пуханова # 30 ноября 2017 в 21:52 +3
Надежда, здравствуйте! Спасибо за приглашение. Отличный проект по истории Вы подготовили. Узнала много нового и интересного о посёлке Кез. Примите голос и пожелания успехов!
Сидорова Зоя Григорьевна # 10 декабря 2017 в 17:27 +1
Надежда!
Представленная Вами публикация поэтапно позволяет решить поставленные задачи проектной деятельности. Подробно разработаны формы и методы для реализации задуманного.
Думаю, что многим педагогам пригодится данный богатый материал.
Успехов Вам!
Голос!
Зоя.