Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Помогите! Конкурс

В январе у нас начинается Муниципальный этап конкурса "Воспитатель года". Я когда-то участвовала в нём, но это было давно (кажется в 2001 году) и это было больше похоже на шоу (танцы, песни, пляски, но без занятия и тогда не обходилось). Сейчас же всё гораздо серьёзнее: эссе, творческое представление, мастер-класс и занятие, до максимума приближено к областному этапу. Всё бы ничего, но я туда, добровольно, и не собиралась идти. Как обычно это бывает - добровольно принудительно... И выбор то очень "маленький" из 16 педагогов отправить того кто уже там был. Молодёжь не готова, кто-то не справится, кого-то трогать нельзя (неприкасаемые), а меня только подтолкнуть и в путь. Обидно. Как грамоты получать, это одни, а как где то расхлёбывать, так это другие пусть пашут.
Но это всё лирика. Теперь машина запущена и крутись-вертись как хочешь. Я только что приехала с курсов и там как раз нам рассказывали про этот конкурс, но кто бы мог подумать что это будет для меня так актуально. Первое что надо сделать, это написать эссе. Это такая умная статейка на 2 страницы, в которой одни ассоциации. Столько было уже конкурсов, столько всевозможных эссе, но что писать мне я, честно, не знаю. Затем надо будет написать обобщение педагогического опыта, тоже не тяп-ляп. С мастер-классом всё понятно, но мне кажется что всё уже проводилось и нет ничего интересного. Ну и занятие, тут то как раз более менее всё понятно, только надо тоже придумать что-нибудь такое, чтобы детям понравилось. Вот как-то так. Короче полный хаос в голове. Депрессия. Что же делать и с чего начать? Да, вот ещё что, в феврале у меня аттестация... Всё до кучи!

Рекомендуем посмотреть:

Маски для детей из одноразовых тарелок. Мастер-класс Эссе воспитателя ДОУ. Моя педагогическая философия Эссе учителя математики Эссе учителя

Похожие статьи:

Эссе о школе, 6 класс

Эссе «Мое любимое занятие», 6 класс

Эссе «У памятника воинам», 7 класс

Мастер класс для педагогов ДОУ. Нетрадиционные техники рисования

Конкурсы для педагогов. Лучший мастер-класс

Конспект НОД в подготовительной группе по теме: Первоцветы
Опубликовано: 3779 дней назад (12 декабря 2013)
Просмотров: 1962
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Мила Кузьмина # 12 декабря 2013 в 19:45 +3
Прочитала и мне стало грустно.... Грустно от того, что где-то так относятся к профессиональному конкурсу. Татьяна, вы сами должны для себя решить:" Мне это надо?"
Я принимала участие в республиканском конкурсе "Воспитать человека-2010". Стала Лауреатом конкурса. Это труд и приятное событие в жизни!Это такой глоток воздуха!  Я сама приняла решение об участии в подобном конкурсе.Мне хотелось  заявить о себе,о своей школе, поделиться своим опытом работы, научиться у коллег чему-нибудь новому, пообщаться с творческими людьми, оценить их работу. Среди конкурсантов не было соревнования!!!! Мы так помогали друг другу, поддерживали в трудную минуту! Теплые и добрые воспоминания о «Мастер-классе - "Проведение акции к Дню защиты детей"», где я  должна была представить свое мастерство не как «учитель детей», а как «учитель учителей», то есть научить пользоваться методами и приемами, которые мне помогают достичь  результатов в обучении и воспитании детей.
Что мне дал конкурс? Он добавил мне уверенности. Я убедилась,что могу достойно представить себя и свою работу коллегам и взыскательному жюри.
Ритм работы, который был задан самим конкурсом, остается до сих пор. Хочется творить еще больше и больше работать, и получать от своей работы полное удовлетворение.
Думаю, что участие в конкурсах повышает авторитет и престиж профессии учителя, позволяет в полной мере открыть свои таланты его участникам, обменяться ценным опытом с коллегами.
А если вы об эссе рассуждаете, как об "умной статейке на 2 страницы" - что я могу сказать, вам решать...
Татьяна Шмидт # 13 декабря 2013 в 17:28 +1
Спасибо за отзыв. Ну не люблю я теорию, тяжело это для меня, писаниной заниматься. Тем более посмотрев как это всё проводится и как о ком потом говорят. Так много работы, с детьми некогда толком заниматься, то одно, то другое.Хочется больше своим детям дать, а не самоутверждаться.
Прошина Вера # 13 декабря 2013 в 22:19 +3
Здравствуйте! Прочитала Ваше письмо.Вы же так хорошо описываете свои проблемы! Вот так же нужно описать тот вопрос, какой предлагает Эссе. Продумайте те моменты из своей работы, с которыми Вы сталкивались в своей практике и опишите их. И ведь Вы защищаете честь всего детского сада! Возможно, Вам надо описать инновационный подход к работе и Ваших коллег. Они могут Вам помочь, проконсультировать. Я не знаю конкретных условий Эссе, но, думаю, именно Ваш опыт может оказать Вам большую помощь! Не впадайте сразу в панику! Сядьте и спокойно поразмыслите, попробуйте начать писать. У Вас получится! Ведьcc само участие в конкурсе уже дает баллы при аттестации, даже, если Вы не победите! Удачи Вам!
Татьяна Шмидт # 14 декабря 2013 в 12:10 +1
Спасибо, большое за поддержку. Тема эссе "Я мастер своего дела". А баллы за участие в профессиональном конкурсе - 1. Конечно придётся всё это делать и задуматься, просто дело в том что я очень ответственный человек (о себе конечно говорить не очень красиво), но я не могу списать, у кого-то скачать, а буду долго мучиться. И правда, мне не нужно самоутверждения в конкурсе, главное самоутверждение это когда дети с удовольствием идут к тебе в детский сад и у родителей нет нареканий!
Мила Кузьмина # 14 декабря 2013 в 12:49 +1
Таня, я уверенна, что вы справитесь с написанием эссе. Вы напишите в чем вы мастер своего дела? Почему выбрали данную профессию? Почему дети идут в сад с удовольствием?Что нового открываете в детях? Как проживаете с малышами каждый день? Как вы радуетесь встрече с ребятами?  Чему вас научили дети? Родители - мои помощники?! Интересуетесь ли дальнейшими успехами своих воспитанников?
Составьте себе план из трех частей: вступление, основная часть, заключение
Татьяна Шмидт # 14 декабря 2013 в 12:55 +1
Спасибо, большое. Нам рассказывали об ассоциациях. Например одна написала что она детей представляет скелетоном, а себя разгоняющим, или что-то в этом плане, короче не просто сочинение, а что-то большее, но я думаю, что и простое пойдёт.
Мила Кузьмина # 14 декабря 2013 в 13:00 +1
Если говорить об ассоциациях, то я представляю воспитателя в роли Белоснежки, а детей маленьких Гномиков, которые не могут быть друг без друга,,,, Полет фантазии должен быть обязательно, только он должен быть добрым и созидательным
Мила Кузьмина # 14 декабря 2013 в 13:04 +1
А еще можно описать, как вы  строите ДОМ ДРУЖБЫ! Кирпичики -знания и умения, которые помогают вам.
Татьяна Шмидт # 14 декабря 2013 в 17:34 +1
Мила, большое вам спасибо! Я не уверенна, что воспользуюсь вашим предложением, но огромное, Вам, спасибо, за глоток воздуха, который вы в меня вдохнули! dance
Татьяна Шмидт # 4 января 2014 в 12:40 0
Мила, я, кстати, придумала свою ассоциацию, вроде достойную, дочери очень понравилось. Когда всё пройдёт я обязательно поделюсь.
Мила Кузьмина # 4 января 2014 в 12:49 +1
Таня, я в  вас  ВЕРЮ! Посмотрела все ваши работы, комментарии, фото и должна сказать, что ВЫ-УМНИЦА. У вас все получится. Главное, не давать себе установки НА ПОБЕДУ!  Участие и выступление должно быть красивым, достойным и запоминающимся. А будет победа - тоже хорошо! Если нужна помощь пишите, обращайтесь в любое время! С уважением Мила.
Татьяна Шмидт # 4 января 2014 в 15:22 +1
Мила, огромадное Вам спасибо, большущее!Верите, нет, вот прочитала и плачу. Спасибо, стараюсь, но ооооочень устала.
Мила Кузьмина # 4 января 2014 в 15:40 +1
Таня, надо отдохнуть! Все оставить и гулять! В гости! На природу! В парикмахерскую! Побалуйте себя сладостями, покупкой! Посмотрите фото близких! Позвоните тому, кого давно не слышали! Мне помогает!
Татьяна Шмидт # 4 января 2014 в 16:24 0
Может быть, но я боюсь что просто физически не успею.
Ольга Михайловна Подгорных # 4 января 2014 в 07:28 +1
не переживайте, все пройдет, со всем справитесь!
Валентина Политова # 4 января 2014 в 22:36 +3
Татьяна, не переживайте так сильно. Главное, взять себя в руки, подумать о чем-то хорошем. Настроиться, и всё будет прекрасно. От вашего настроя многое зависит. Может Вы думаете, что хорошо со стороны тут говорить, но все пройдет и потом будете только об этом вспоминать с положительной стороны. Удачи, успехов Вам! Педагоги - сильный народ, мы всё сможем!
Татьяна Шмидт # 5 января 2014 в 12:50 +1
Спасибо, Валентина!Буду стараться. smile
Ольга Третьякова # 23 января 2014 в 19:30 +1
Прочь сомнения! У вас обязательно получится...за вас столько народа переживает)))
Татьяна Шмидт # 23 января 2014 в 20:43 0
Спасибо,Оля! Конкурс уже начался, прошёл заочный этап, так что портфолио я сдала, вместе с "Эссе", "Обобщение опыта". Прошло 2 очных мероприятия - "Творческая презентация", "Мастер-класс", теперь осталось показать занятие и "Круглый стол", а 31 января финал! Теперь голову ломаю над занятием, что бы такого этакого придумать!
Татьяна Шмидт # 1 февраля 2014 в 10:54 +2
Девочки! Спасибо, Вам огромное за поддержку! Вчера подвели итоги конкурса и вот результат - Я - Воспитатель года (на нашем, муниципальном, уровне)!
Вера Шипкова # 1 февраля 2014 в 21:33 +1
Я вас поздравляю. А у нас только в феврале будет второй тур конкурса педагогических достижений (Санкт-Петербург)
Татьяна Шмидт # 2 февраля 2014 в 00:34 +1
Спасибо, большое!А сколько вообще туров и в чем они заключаются?
Ольга Федоровна Мережко # 28 апреля 2014 в 14:22 +1
Я вас поздравляю с таким замечательным званием, которое вы заслужили. Вы так переживали, но вот видите - напрасно! Мне, наоборот, нравится когда меня чем - то загружают, серые будни превращаются в какой - то смысл и начинаешь творить. Успехов вам и в будущем!
Татьяна Шмидт # 28 апреля 2014 в 17:13 0
Спасибо, большое. Но иногда этих встрясок очень уж много sad что просто некогда с детьми заниматься:выставки, концерты, проекты, презентации, выступления, отчёты и т.д., особенно в подготовительной группе joke Ничего, прорвёмся, сквозь бумажную волокиту.
Данияр Маулетович Байжуманов # 15 августа 2014 в 20:24 +3
Татьяна, прочитал ваши комментарии, и как-будто часть вашей жизни пережил, как-будто прочитал книгу. Интересно, но я так вижу что не только у нас в школах такой бардачок: участвуют только ответственные, а грамоты проходят мимо. Но я не про это хотел сказать, читая ваши комментарии с Милой Владимировной, прослеживал развитие ваших событий, если честно, сначала даже не смотрел на даты, думал это просто одна переписка. Как в хорошем фильме или книге ждал хорошего завершения вашей истории, и вот все случилось - вы воспитатель года на вашем муниципальном округе. Но что сказать, мнение и поддержка Милы Владимировны и других коллег вселила в вас надежду, уверенность и силу воли, которая привела вас к победе. Кто же мог подумать, что коллега, которой живет далеко-далеко, практически нас не знает, сможет так повлиять на нас и по-дружески поддержать. Все таки, я не сказано рад, что по какой-то случайности забрел на этот сайт "Педкопилки" и нашел много хороших друзей. Большое спасибо организаторам сайта за их работу. Большое спасибо вам за такую житейскую историю. И конечно же, большое спасибо Миле Владимировне, такого мудрого и чуткого педагога.
Татьяна Шмидт # 15 августа 2014 в 22:40 0
Да, как говорится "Мир не без добрых людей". Может поддержка издалека помогла даже больше, чем та, которая, конечно же была и близко, но воспринималась видимо уже как-то не так. Когда появился Блог я решила озвучить эту тему, но когда появились некоторые комментарии, которые мне не очень было приятно читать то, честно говоря, хотелось удалить свой Блог. Но выдержала и это. Всё уже позади, а впереди учебный год и очередные "переходы" теперь это ФГОСы.
Татьяна Шмидт # 15 августа 2014 в 22:42 0
Спасибо большое за интерес к теме Блога и поддержку. v
Ольга Владимировна Перковская # 7 ноября 2016 в 15:36 0
Здравствуйте, Татьяна! На этом Портале Вы сможете всё найти, а значит у вас уже будут образцы. Здесь столько всякого материала нужного... Я часто участвовала в конкурсах, но отношу себя к той группе людей, которые за ночь ничего не делают. Поэтому надо расставить приоритеты при подготовке, собраться с мыслями, а главное запомнить, что ничего зря не делается!
Эти строки для ВАС!
Когда судьба командует: "На старт!"
Лови удачу не теряй азарт!
Стремись вперёд! Ведь у таких, как ты!
Бесспорно исполняются мечты! Удачи! Я с Вами!
Татьяна Шмидт # 7 ноября 2016 в 15:54 0
Спасибо, огромное! Это было ещё в конце 2013 - начале 2014 года. Всё сложилось благополучно и я тогда заняла 1 место.
Ольга Владимировна Перковская # 8 ноября 2016 в 12:38 0
Я очень за Вас рада! Вы молодчина! Ресурс Ваш огромен! Дерзайте!