Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Техника рисования одним мазком. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей

Мастер-класс по рисованию «Техника одним мазком»
Автор работы: Скуратович Виолетта Сергеевна МБДОУ Детский сад общеобразовательного вида № 129, г. Мурманск. Данный мастер-класс рассчитан для детей младшего и старшего дошкольного возраста и их родителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей.

Назначение: данная работа может быть использоваться, как украшение группы в уголке природы.
Цель: Совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для работы в различных нетрадиционных техниках.
Задачи: Учить детей наносить ритмичные мазки в одном направлении; учить находить новые способы для художественного изображения; развивать у детей образное мышление, восприятие, фантазию, формировать чувство цвета, творчество; воспитывать активность и самостоятельность детей в изодеятельности.
Описание мастер-класса:
1. «Сова»
Для работы Вам понадобится: 1 плотный лист формата А4,
Кисть (№2 и №7)
Губка
Краски (акварель)
Для начала нам необходимо сделать фон для нашего рисунка, поскольку Сова у нас будет белая, то фон я сделала черный. Для этого на наш плотный листок белого цвета мы наносим пару капель черной краски и растираем их влажной губкой.
Далее, простым карандашом рисуем силуэт нашей совы (круглая голова и овальное туловище) и при помощи Кисти № 2 легкими, плавными движениями наносим мазки по всему силуэту птицы .
После того, как силуэт совы готов, дорисуем глаза и крылья нашей птице .
Посадим нашу Сову на веточку и дорисуем немного зелени что бы оживить композицию
Эта работа очень понравится детям среднего и старшего возраста, а так же даст возможность для развития детского воображения, ведь Сову можно посадить на дерево или нарисовать ей пару друзей.
2. «Закат»
Для работы нам понадобятся те же материалы что и ранее за исключением Кисти №2. Как и в первой работе, начнем мы с создания фона. Тонируем лист бумаги в нежно голубой цвет, используя губку.
Зрительно находим центр нашего листа и рисуем полу овал, используя Кисть № 7.
Затем при помощи небольших мазков рисуем лучи заходящего солнца, смешивая оранжевый, желтый и белые цвета. Если хочется создать более алый закат добавти немного бордового цвета.
Далее при помощи двух оттенков синего цвета мы рисуем море и небо и даем краскам немного высохнуть , после чего рисуем отражение солнца на воде
Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность. Я надеюсь что мой мастер класс пригодится в вашей работе. Творческих успехов.

Рекомендуем посмотреть:

Нетрадиционная техника рисования в детском саду для детей от 4-6 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Рисование в детском саду поэтапно с фото. Подготовительная группа. Животные жарких стран Нетрадиционные техники рисования для детей дошкольников Рисование на руке для детей 5-6 лет пошагово с фото
Участник №3 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию 2018 с 1 февраля по 25 августа 2018 года»
Подарок к 8 марта своими руками «Цветочная полянка» | Экологическая игра - викторина для детей 5-7 лет на тему «Домашние животные»
Опубликовано: 2211 день назад (7 апреля 2018)
Просмотров: 5052
+4
Голосов: 4
Галина Викторовна Языкова # 7 апреля 2018 в 13:03 +1
Здравствуйте, Виолетта Сергеевна. Познакомилась с Вашим МК. Эта техника рисования очень интересна и доступна для детей. Спасибо за вариативность, творческое отношение к работе, потому что дети любят выполнять такого рода задания. Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 8 апреля 2018 в 13:03 +1
Здравствуйте, Виолетта Сергеевна! Интересная идея и чудесное исполнение! Нетрадиционные техники рисования залог успеха любой детской работы, уверенность в успехе, увлеченность процессом выполнения и отличный результат. Примите голос! Творческих Вам успехов и удачи!
Марина Евгеньевна Левичева # 8 апреля 2018 в 13:09 +1
Здравствуйте, Виолетта Сергеевна! Спасибо за интересный подход изображения совы. Очень понравилось! Успехов!
Наталья Васильевна Киприянова # 9 апреля 2018 в 17:00 +1
Уважаемая Виолетта Сергеевна, здравствуйте. Очень понравились работы! Оригинально, необычно, здорово! Конечно увлечёт детей и необычный способ рисования. Обязательно использую эти идеи в работе с детьми.Удачи в работе и новых оригинальных идей.
Юлия Валерьевна Сидорова # 12 апреля 2018 в 23:17 +1
Добрый вечер! Работа с совой очень оригинальна, хотелось бы увидеть еще варианты работ в этой технике. Спасибо за МК!
Наталья Александровна Сладковская # 20 апреля 2018 в 21:48 0
Очень здорово и доступно! Последнее время меня привлекают именно мудрые совы. Хочу и сама попробовать, и с детьми исполнить. Жду с нетерпением новых идей в этой и в других техниках.