Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий праздника урожая в детском саду для старшей группы

Сценарий праздника для старшей группы «Уртун Той. Праздник Урожая»
Ведущий: Приходит осень в свой черед,
Нам дарит то, чего мы ждем –
Чудесный праздник Урожая.
Дорогие ребята! Уважаемые взрослые! Мы сегодня собрались на мероприятии, посвященном празднику Урожая. Мы все живем на прекрасной земле, которая зовется Хакасией. Я предлагаю вам вместе посмотреть, как прекрасна наша хакасская земля. (Показ презентации)

Ведущий: В сентябре, в день осеннего равноденствия, только у хакасов на нашей хакасской земле проводится праздник урожая и называется он Уртун тойы. Во время праздника благодарили Чир Ине — духа земли за урожай, а на краю поля обязательно оставляли пучок несрезанных колосьев —хыра улуз — долю духа хозяина пашни.

(Звучит музыка и входит богиня Умай)

Богиня Умай: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Умай, по хакасскому Умай идже. Как вы думаете, кто я? Ответы детей

Богиня Умай: Я не просто хакаска, я богиня плодородия, помогаю народу выращивать урожай. Живу я на прекрасной земле, которая называется как?

Ведущий: Для нас сейчас прочитает стихотворение.

Ребенок рассказывает стихотворение

Ведущий: Молодец, Настя! Нам очень понравилось.

Богиня Умай: Действительно наша земля очень красива и замечательна. А еще она очень плодородна, а вы помогали родителям убирать урожай? Так как у нас сегодня праздник урожая, я предлагаю вам ребята поиграть в игру «Собери картошку». Для этого нужно разделиться на две команды.

Ведущий: Молодцы ребята, вижу, урожай собирать вы умеете. Красива хакасская земля, но беда случилась с ней. Злые духи тесы похитили священный пучок колосьев пшеницы под названием хыра-улузи, а без него на хакасской земле больше никогда не будет праздника Уртун-той.

Богиня Умай: Добрые духи подсказали мне, что в вашем детском саду очень смелые, добрые, отзывчивые и умные дети, это правда? Ребята, вы сможете помочь мне вернуть эти священные колосья?
Ответы детей

Богиня Умай: Вернуть их можно отгадав загадки. Вы готовы?
Ответы детей

Богиня Умай: Тогда слушайте внимательно, первая загадка:
Под землей живет семья:
Мама, папа, деток тьма.
Лишь копни ее немножко
В миг появится… (Картошка)

Богиня Умай: Вот и вторая загадка:
Кто на свете всех полезней?
Кто спасет от всех болезней?
Кто обидит нас без рук?
Маленький коварный… (Лук)

Богиня Умай: И наконец, третья загадка:
Летом — в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимою — в бочке,
Крепкие, соленые. (Огурцы)

Ведущий: Какие вы молодцы, справились с заданием и вернули пучок колосьев. (Звучит звук появившихся колосьев) Ой, посмотрите, что это? (Выносит колосья и передает их Умай)

Ведущий: В этот день празднования подводятся итоги сельскохозяйственного года, стада возвращаются с летника на зимник. Коровы, лошади возвращаются с полей и устраивались скачки на лошадях. Ребята, а вы любите лошадей?
Ответы детей

Проводятся скачки лошадей

Богиня Умай: Наш народ в этот день веселился, праздновал и проводил спортивные состязания. И я вам сейчас предлагаю провести традиционные спортивные состязания. Для этого понадобится снова разделиться на две команды.

Богиня Умай: Итак, первое состязание называется паг тудызаг (веревочка).

Богиня Умай: Второе состязание под названием агас тартызы (перетягивание палки).

Богиня Умай: В конце празднования по традиции проводились музыкальные выступление, показывалось музыкальное творчество народа. Я предлагаю вам всем вместе со мной встать в круг и исполнить танец.

Хоровод вместе с Умай.

Ведущий: Ребята, вы все такие смелые, добрые, отзывчивые. Хакасская богиня Чир Ине велела передать вам в подарок эти угощения.

Под веселую осеннюю песню Умай вносит в зал огромную корзину с яблоками и угощает каждого ребенка яблоком. Пожелаем нашим гостям здоровья и хорошего урожая.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий Осеннего утренника в старшей группе детского сада Осенний праздник с элементами здоровьесберегающих технологий для старшей группы детского сада Сценарий музыкально-театрализованного досуга для детского сада. Старшая - подготовительная группа Сценарий осеннего утренника «Гуси лебеди» для детского сада. Старшая - подготовительная группа

Похожие статьи:

Сценарий праздника осени в старшей группе

Сценарий осеннего утренника в старшей и подготовительной группе детского сада

Театрализованное представление для детей 5-6 лет. Сказка «Гуси-лебеди». Сценарий

Сценарий праздника молока для детей дошкольников 5-6 лет ДОУ

Сценарий. День книги для детей старшей - подготовительной группы ДОУ

Развлечение для детей на 1 апреля в детском саду в старшей группе детского сада | Наставничество в современной образовательной практике ДОУ. Из опыта работы
Опубликовано: 938 дней назад (25 сентября 2021)
Просмотров: 1808
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!