Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Семейный клуб в детском саду. Конспект заседания

Семейный клуб «Калейдоскоп идей»
«Дружная семья»
Цель: Создание условий для укрепления взаимопонимания между родителями и детьми.
Задачи:
• Создать условия для развития и коррекции детско-родительских отношений.
• Создать условия для формирования эмоционально-положительного состояния детей.
• Создать условия для ознакомления родителей о приемах коррекционной работы.
• Создать условия для установления и развития отношений партнерства и сотрудничества родителя с ребенком в процессе взаимодействия.
Материал: Очки без стекол. Разрезная картинка с изображением дома (4-8 частей), платок, зашумленная картинка, клей, кисть, блюдце с пшенной крупой, лист картона с изображением солнца – на каждого ребенка.
Педагог: Сегодня наша встреча посвящена семье. Общение с мамой и папой, с самыми родными людьми необходимо. Важно и полезно каждому маленькому человеку. Ведь именно в семье удовлетворяется потребность каждого ребенка быть понятным, принятым и любимым. Чтобы дети почувствовали себя любимыми, а вы, родители, увидев радость в глазах ребенка, получили отклик на ваше внимание, давайте поиграем.

Проводится игра «Ласковые имена». Родители и дети по очереди ласково называют друг друга.

Педагог. У каждой семьи должен быть уютный, красивый дом. Соберите картинку дома.
Каждый ребенок получает разрезную картинку и складывает изображение дома. При необходимости ему помогают родители.

Педагог. В каждой семье происходят радостные события, о которых принято вспоминать. Эти очки (показывает) изобрел один добрый волшебник. Тот, кто их надевает, вспоминает только о хорошем. Примерьте эти очки и расскажите о каком-нибудь приятном или забавном случае из своей жизни.

Педагог первым надевает очки и рассказывает веселую историю. Затем дети и родители делятся своими воспоминаниями.

Педагог. Жизнь каждой семьи, к сожалению, состоит не только из радостных событий. И когда кому-то из членов семьи, взрослому или ребенку, трудно, близкие всегда рядом. Они поддержат, протянут руку помощи.
Проводиться игра «Родные руки». На стульях, расставленных по кругу, сидят дети с завязанными глазами. Родители, проходя мимо, пожимают (поглаживают) им руки. Почувствовав прикосновение мамы или папы, ребенок должен назвать ее (его) по имени и ответить на рукопожатие.

Педагог. Все члены семьи должны быть внимательны к своим близким, замечать, как меняется их настроение.
Проводится игра «Зеркало». Мама (папа) выполняет какое-либо движение. Ребенок его повторяет.

Педагог. Развивать наблюдательность, умение видеть то, что скрыто, помогают «Волшебные картинки».
Каждый ребенок рассматривает зашумленную картинку и называет изображенные на ней предметы.

Педагог. Хорошо, когда в семье мир и согласие! Пусть хмурые тучи обид не портят вам настроение, а в вашем доме сияет солнце любви. Давайте сделаем солнце ярким. Оно будет дарить вам свет, радость и тепло.

Участники выполняют аппликацию: родители наносят клей на лист картона с изображением солнца, дети покрывают его поверхность крупой.

Рекомендуем посмотреть:

Подготовка к Новому году в детском саду. Сценарий Педагогическое сопровождение родителей в ДОУ Конспект семейного спортивного праздника в детском саду для детей старшего дошкольного возраста
Музыкальный досуг в детском саду для детей старшего дошкольного возраста на тему: Зима | Мастер-класс для родителей и детей детского сада. Игрушки из соленого теста
Опубликовано: 2101 день назад (19 июля 2018)
Просмотров: 1723
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Светлана Михайловна Радулова # 20 июля 2018 в 13:36 +1
Здравствуйте, Софья Александровна! Семейный клуб на тему «Дружная семья» интересный, мне понравился. Представленные игры укрепляют взаимопонимания между родителями и детьми.
Ирина Николаевна Кириллова # 22 июля 2018 в 13:10 0
Здравствуйте, Софья Александровна! Спасибо за публикацию, многими педагогами она будет востребована. Мы в ДОУ уже давно ушли от родительских собраний с докладами, отчетами, сейчас это совместные досуги - спортивные, творческие, математические, музыкальные, по запросам родителей. Главное "погода в доме", взаимопонимание не только между детьми и родителями, но и в самой семье между взрослыми. Примите мой голос! Удачи!
Наташа Бочарова # 8 августа 2018 в 13:03 0
Спасибо вам за отлично проведенную работу с родителями и детьми. Ваше проведенное мероприятие служит хорошему сплочению в семье, а разнообразие игр просто сулит успешному проведению и использованию таких игр,как в детском саду, так и дома!
Светлана Васильевна Кулешова # 27 октября 2018 в 13:07 0
Такие встречи детей с родителями, по - другому не могу сказать, помогают родителям лучше понять своих детей и правильно расставить приоритеты в своей жизни. А дети совсем другими глазами могут посмотреть на своих родителей. Голос от души!