Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Музыкальной игрушка «Светофор» для младших дошкольников 2-3 лет

Аннотация к «Музыкальной игрушке в дорогу для детей 2-3 лет»– «Светофор»
Описание материала: Статья для педагогов и родителей.
Данная авторская разработка представляет собой мягкую игрушку – «Светофор», для детей 2-3 лет. Разработка адресована в первую очередь родителям, используется в машине при перевозке, направленная на формирование элементарных представлений о светофоре и правил ПДД.

Описание: Игра изготовлена своими руками, из ткани (хлопок) в виде светофора – с ножками, ручками и колпачком, под «огнями» вставки из разнообразного материала (бусинки, прищепки, свисток,) на кнопке, пуговице, ленте, замке, ножки - ручки со звуковым наполнением, с дополнением пластикового руля.

Цель: формировать представление детей об элементарных правилах дорожного движения; формировать элементарные представления о светофоре, закрепить назначение красного, желтого, зеленого цвета.

Задачи:
1. Закрепить представления детей о назначении трёх цветного светофора, о его сигналах, об их правильном, неизменном расположении,
2. Воспитывать у детей познавательный интерес к Правилам дорожного движения.
3. Развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие, речь.
4. Развивать зрительную память, умение ориентироваться в пространстве, способствовать сенсорному развитию и развитию мелкой моторики рук.
Ход игры:
Загорелся красный свет,
Стой малыш - прохода нет!
Загорелся жёлтый – подожди немножко!
А зажегся свет зеленый,
проходи мой друг ученый!

Игрушка привязывается к водительскому сидению, по направлению к ребенку, сидящему в кресле. Мама или папа – водитель, проводит беседу, по правилам ПДД, и основному элементу – светофору. Как светит для чего, как переходить дорогу, куда смотреть. После чего, ребенок самостоятельно играет с игрушкой. С ножками, ручками и рулем, различаем звуки. Для каждого цвета свое задание -

Предполагаемый результат:
- У Ребенка появляются начальные навыки безопасного поведения в машине и на дороге.
- Ребенок проявляет интерес к соблюдению Правил дорожного движения.
- У ребенка сформировано устойчивое знание цвета.
- Развивается мелкая моторика. Речь ребенка.

Вот такая она. Спасибо моей дорогой родительнице.





Рекомендуем посмотреть:

Музыкально дидактические игры для детей дошкольного возраста Музыкальные ребусы с ответами для детей 5-7 лет Дидактическая игра для детей старшей группы ДОУ «Музыкальная викторина» Игры с музыкальными инструментами на музыкальных занятиях в детском саду для дошкольников 4-6 лет
Многофункциональное развивающее пособие для детского сада «Подиум»
Опубликовано: 1900 дней назад (12 февраля 2019)
Просмотров: 895
Рубрика: Статьи
+1
Голосов: 1
Анна Владимировна Сергеева # 13 февраля 2019 в 05:43 0
Замечательная игрушка! Развивает мелкую моторику рук, соответственно речь, память, работу мозга малыша. Ребенок получает навыки пользования правилами дорожного движения. Из - за маленького роста, малышу не видно что происходит за окном, ему скучно, а с этой игрушкой путешествие будет интересным, увлекательным, с пользой. Дарю голос! Спасибо!