Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование животных и людей поэтапно для детей 1-2 класса

Схемы изображения животных и людей для детей 1- 4 классов
Для лучшего усвоения навыков рисования, детям необходимо поэтапно представить модель изображения предмета или животного. Опираясь на метод обобщения и упрощения формы, я попыталась в данных схемах представить животных и морских обитателей в виде простых геометрических фигур или простых форм, таких, как "капля", "круг", "треугольник". от урока к уроку дети начинают ориентироваться в этих правилах, учатся видеть в сложных формах знакомые простые фигуры. Например Дельфин - это "капелька", хвостик у дельфина - "две маленькие капельки" и голова у таксы - "капелька", а ещё ушки у таксы - "капельки". хвост у лисы - капелька.
Построение фигуры человека строится на трапеции - это стандартный приём изображения человека. Верхняя часть туловища - трапеция, ноги - трапеция поделенная на две части. Руки - прямоугольники, ступни- треугольники.

Из опыта могу сказать, что такие схемы становятся опорой учителю и ученикам, дети реже обращаются за помощью, учителю легче оказать помощь ученику, так как он может ему предложить вместе разобрать схему, а не нарисовать за него.

раздел "Морские обитатели" - самый простой, его изучают в 1 классе. "Животные" - проходят во 2-ом, но бывают темы связанные с изображением животных и в 1-ом.










Рекомендуем посмотреть:

Как нарисовать белку акварелью поэтапно для детей от 7 лет Как нарисовать медведя карандашом поэтапно для детей от 5 лет Как нарисовать пингвина карандашом поэтапно для детей Как нарисовать зайчика карандашом поэтапно для детей
Поурочное планирование по ИЗО для дошкольников
Опубликовано: 2610 дней назад (25 февраля 2017)
Просмотров: 4969
Рубрика: уроки по ИЗО
+4
Голосов: 4
Ольга Михайловна Подгорных # 26 февраля 2017 в 06:40 0
спасибо, очень интересный и полезный материал,+1
Мария Александровна Ветрова # 26 февраля 2017 в 22:27 0
Прекрасный материал. Просто и доступно для обучения детей рисованию людей и животных. Думаю, что данная разработка может применяться не только для обучения младших школьников(1-2 классы, как у Вас указано), но и для детей более младших возрастов. Большое Вам спасибо! Голос.