Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий мероприятия по экологии для студентов колледжа

Сценарий праздника для студентов колледжа ко Дню эколога. Нам суждено планету сохранить
Описание. Материал предназначен для классных руководителей, воспитателей и родителей. Мой конспект мероприятия «Нам суждено планету сохранить», посвященный Всемирному дню окружающей среды (Дню эколога) – 5 июня, предназначен для школьников, учащихся 14-15 лет, которые проводят каникулы в оздоровительных лагерях. Мероприятия в учебных заведениях и в летних лагерях позволяют школьникам раскрыть свои творческие способности, умения и навыки. Таким образом, педагог может сплотить всю группу, развиваются ловкость движений, внимание, логика мышления, коммуникативные качества речи.

Цель мероприятия:
поздравить экологов, способствовать развитию умения работать в коллективе.
Задачи: научить ребят мужественности и ответственности; воспитать любовь к Родине; развить логическое мышление, внимание и речь.
Предварительная подготовка к мероприятию, оформление зала вывеской, шарами.
Ход мероприятия.
1-й ведущий:
В великий день заботы о природе,
На миг один задумайтесь о том,
Что этот мир открытый и свободный,
Для всех существ земных единый общий дом!
2-й ведущий:
Но коль нам разум был дарован свыше,
Нам суждено планету сохранить,
И для нее быть ни бичом, а крышей,
Дарить, творить, лечить, сажать, любить…

1-й ведущий: Сегодня – всемирный день окружающей среды! Мы поздравляем всех экологов и всех тех, чья работа связана с природой, с её охраной. Наша окружающая среда на сегодняшний день требует от каждого из нас бережного отношения. Мы должны беречь леса, реки, ручьи от загрязнений и мусора. Мы должны беречь леса от пожаров. И поэтому все мы должны помнить и соблюдать простые правила: не сжигать мусор и траву в лесу, не оставлять горящие костры, убирать за собой после пикника весь мусор. Ведь, это очень важно для окружающей экологии!
2-й ведущий: Плавно подошли к нашему мероприятию и конкурсам. Для того, чтобы разыграть конкурсы, вы должны определиться по жетончикам. (Просит взять один жетон из шкатулки). У кого в руках жетон «розовый треугольник» – встают в одну колонну слева. Тем, кому попался «белый круг» - встают справа. А тем, кто взял «зеленый квадрат» - встают в одну колонну между двумя командами, посередине. У нас получились 3 команды по 5 человек в каждой группе. (Разделившись, могут подумать о названии команд).
1-й ведущий: Наш 1-ый конкурс совсем несложный и даже легкий. Называется – «Угадай слово». Я раздаю вам стихи о животных. Ваша задача найти потерявшееся слово, которое подходит по содержанию в тексте. Вы находите нужное слово, проверяете правильность выбора и вместо точек заклеиваете ваше слово. (Раздает листы со стихами, клей-карандаш, слова на выбор).Время выполнения – 3 минуты.

1-й конкурс «Угадай слово»
(для 1-ой команды)
Бело-рыжий …….
Привалился на бочок.
Под щёчки спрятаны орешки,
И ……….их ест без спешки.
Слова на выбор: кот, бельчонок, жеребенок, теленок, хомячок.
(Правильный вариант – хомячок)

(для 2-ой команды)
Непослушная ……..
Смотрит прямо мне в глаза!
Сильно упирается...
Ей сарай не нравится.
Слова на выбор: лошадка, коза, корова, лисица, волчица.
(Правильно - коза)
(для 3-й команды)
………
Знают взрослые и дети:
Я люблю скакать, как ветер,
И всегда ношу матроску
В черно-белую полоску.
Слова на выбор: конь, лошадь, зебра, антилопа, олень.
(Правильно - зебра)
2-й ведущий: Справились быстро! Молодцы! Время второго конкурса. Называется – «Сценки о живой природе». Трем командам я раздаю отрывки из повести В. Безносикова «Шалая речка». Ваша задача, найти предметы живой природы (растения, деревья, насекомые и т.д.) и показать их с помощью жестов. При этом один человек – чтец. Он читает отрывок, а остальные показывают прочитанное. На подготовку - 5 минут.
По команде ведущих один начинает читать, а другие- показывать жестами.
2-ой конкурс «Сценки о живой природе»
Для 1-ой команды.
А солнце меж тем все выше взбиралось на голубеющее небо. На сизом от росного тумана лугу на прошлогоднее остожье уселась сине-белая сорока, помахала хвостом от удовольствия таким нежным утром – застрекотала озорно и азартно, будя окружающий её мир. С ивового куста сорвался стремительный сорокопут и полетел на гороховое поле завтракать, всхрапнула в молочном тумане возле Сысолы спутанная лошадь, протяжно и недовольно мемекнула коза в чьем-то хлеву, просясь к сочной траве.
(4 участника поочередно показывают жестами прочитанное.)
Для 2-ой команды.
Парит земля под июльским солнышком. На деревенских улицах тихо и покойно. В коми деревне, как и во всяком селе, в летнее время только свиньи блаженствуют в пыли да в тенечке, возлежат, похрюкивая от удовольствия. Люди в поле и на огородах. Известно – летом день целый год кормит. С поля ветер приносит медвяные запахи свежескошенного сена. Подходя к своему двору, Владик поймал себя на мысли, что разнотравьем он напоминает пестрый ковер.
(Один читает, 4 участника поочередно показывают жестами прочитанное.)
Для 3-й команды.
Цветов различных не перечесть: в сочном пырее хоронится мышиный горошек, мелкими желтыми цветками-монетками украшая двор. Синие, почти прозрачные колокольчики зацепились за ромашки. А они крепко держаться за землю проволочными стебельками, и белыми с желтыми зрачками глазами следят за солнышком. На яркую ромашку пристроилась бабочка-капустница, нервно подрагивая бархатными крылышками. А по пушистому цветку дикого клевера ползет крупный, как ноготь большого пальца, шмель.
(Также, 4 участника поочередно показывают жестами прочитанное.)

Совет и оценка ведущих.
1-й ведущий: Молодцы! Очень хорошо справляются с конкурсами наши участники! Пришло время для 3-его конкурса «Художники». Нужно нарисовать по очереди с закрытыми глазами летнюю картину. Картину, какую вы сами пожелаете. Для того, чтобы ваша картина была красивой, вы совещаетесь кто и что рисует, каждый участник при этом использует только ту часть листа, какая ему необходима для создания своего художественного образа, не забывая о еще ненарисованных образах своих соучастников. Так как им еще придется нарисовать свои детали картины. Последний участник завершает создание картины. Время подготовки 5 минут.
3-й конкурс «Художники»
Необходимый материал на столе каждой команды – альбомный лист, цветные маркеры.
Предварительно посоветовавшись, что рисуют на листах бумаги, по команде ведущих, второй участник завязывает глаза первого платком. Тот с завязанными глазами подходит к столу, который находится прямо перед ним, начинает рисовать в одной стороне на бумаге, тот образ, что задумала команда заранее, не переворачивая лист бумаги, оставляет её на столе. То же самое выполняют 1-я и 2-я команда. Далее 3-й участник завязывает глаза второму участнику (5-ому завяжет первый участник), он в свою очередь подходит и создает свой образ. Последний участник в командах и завершает картину.
Ребята могут нарисовать летний день, цветы на поляне, речку с катером, шмелей на цветах и т. д.
Оценка ведущих созданных летних картин.
2-й ведущий: Молодцы! Пришло время для 4-го конкурса «Умелые ручки». Тоже творческий. Нужно с помощью цветной бумаги, клея и ножниц создать поделку на тему: «Мир природы, мир животных». После выполнения нужно будет подготовить коротенькую презентацию о вашей работе. Время выполнения 7-9 минут.
4-й конкурс «Умелые ручки»
При помощи заранее подготовленных на столах материалов - набора цветной бумаги, клей-карандаш и ножниц необходимо создать поделку на тему: «Мир природы, мир животных». Каждая команда при этом работает индивидуально. После создания поделки, её презентация: что получилось, сложности выполнения работы, где и как можно будет использовать поделку.
Поделки могут получиться самыми разными: букет цветов в вазе, лодочка на реке, пчела на цветке и т.д.
5-ый конкурс «Мой талант».
Самостоятельно подготовленные выступления: танцы, чтение стихотворений на тему природы, животных.
Оценка ведущих, определение 1-го, 2-го, 3-го места.
1-ый ведущий: Вот и подошел к концу наш праздник! Не забывайте о бережном отношение к живой природе. Ведь, с природой жить веселее. Ведь, с ней дышится легче. От того и на душе становиться хорошо и спокойно.
2-ой ведущий: Спасибо всем участникам! Берегите окружающую среду! До скорой встречи!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий КВН для старшеклассников Военизированная эстафета для учащихся 10 - 11 классов Сценарий внеклассного мероприятия для старших классов "Рыцари и дамы" Воспитательное мероприятие для начальных классов: Мой Казахстан. Сценарий

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие для старшеклассников 11 класса

Внеклассное мероприятие для 10, 11 класса. Тема: Экология

Развлекательно-познавательная программа «Культурные традиции народов Сибири»

Внеклассное мероприятие 9 – 10 - 11 класс ко Дню здоровья

Сюжетно-ролевая игра по экологии для старших классов на тему «Цепи питания»

Участник №104 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 апреля по 5 июля 2015 года
Конкурсы на 23 февраля для 6-7 класса | Внеклассное мероприятие для старшеклассников ко Дню российской науки
Опубликовано: 3242 дня назад (13 мая 2015)
Просмотров: 13033
+1
Голосов: 1
Светлана Клинова # 13 мая 2015 в 15:58 0
Конспект мероприятия, мне понравился, все хорошо. Нужно прививать с детства любовь к природе, к Родине.
Светлана Александровна Турышева # 13 мая 2015 в 17:15 0
Спасибо!