Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка про зиму для младших школьников

Внеклассное чтение. Волшебная сказка: «Проделки зимы или в поисках весны»
Автор: Шевченко Светлана Алексеевна, воспитатель ГКОУ РО Орловской школы-интерната, посёлка Орловского Ростовской области.
Описание: Предлагаю данную сказку собственного сочинения для учащихся младших классов. Материал будет полезен учителям начальных классов, воспитателям и заинтересованным родителям по изучению с детьми времён года и для общего развития.

С давних времён ведётся- у природы четыре времени года, которые наступают поочерёдно, никогда не нарушая порядок. Послушайте сказку, как мать-природа всё расставила по своим местам.
Природа – это мать, а Осень, Зима, Весна, и Лето- её дочери. Жили они ладно и мирно. Каждый знал свой черёд и сменяли они друг друга, не нарушая очерёдности. И всё было хорошо, так как жили они дружно. Но однажды одна из сестёр- Зима посчитала, что все относятся к ней неуважительно, недолюбливают её морозы, снежные сугробы, обледенелые дороги… И стала она суровой и холодной. Зима злилась на всех, чинила козни, часто устраивала непогоду. У неё был сильный друг- холодный Северный ветер, он всюду, как стражник ходил с Зимой и одним своим видом распугивал всех.
Зная крутой нрав Зимы, все вокруг заранее готовятся к её наступлению, чтобы легче перенести холода, чтобы выжить и не замёрзнуть, когда она придёт: животные готовят запасы еды, так как зимой не растут плоды и не дают урожая поля, некоторые впадают в спячку, птицы улетают на юг, а люди надевают теплые меховые одежды. И так идёт год за годом много лет.
Но однажды, случилось невиданное: когда пришло время Весне сменять Зиму, она не пришла, её нигде не было. Никто не видел и не знал, где находится Весна.
А Зима негодующе пожимала плечами, ухмылялась и пела песни с метелью и северным ветром. Мать Природа и сёстры стали волноваться за Весну, они попросили всех лесных жителей- зверей и птиц не улетевших в теплые страны, а так же Солнышко, чтобы те помогли отыскать Весну. Звери, птицы и Солнышко охотно согласились, так как они тоже соскучились по Весне. Не прошло и трёх дней, как нашли Весну в глубокой, тёмной пещере. Она была очень слаба, так как давно не видела света и тепла, её вывели наружу и она несмело пошла по земле. Солнышко радостно засияло и щедро одарило её золотыми лучами. Она отогревалась и окрепла и всё вокруг, с каждым её шагом медленно стало оживать! Снег таял и превращался в воду, на веточках набухали почки, из земли прорезались несмелые травинки. Весна вздохнула полной грудью, широко открыла глаза и улыбнулась. И первые птички зачирикали, стали просыпаться звери после долгой спячки, запорхали разноцветные бабочки. Воздух наполнился ароматами цветов. Всё вокруг расцвело и запело!

А что же Зима? Она спряталась в своей тёмной пещере и друзья её, метель и северный ветер побежали туда за ней. Увидели это земные жители и хотели закрыть вход большим камнем, чтобы сидела Зима там долго, но мать-Природа не дала- любила она дитя своё. Вывела она её к сёстрам и помирила их. А так же подарила всем ДОЧЕРЯМ по три месяца-помошника, которые охраняли их покой, сменяя друг друга через тридцать деньков, а февралю- зимнему месяцу досталось 28 дней, уж очень он был морозным и студеным. Стали жить все дружно. Зима забыла об одиночестве, у неё улучшился характер. Снежком пушистым посыплет, реки ледком закуёт и бежит весёлая детвора гурьбой на улицы с санками и коньками, играют, резвятся и мороза не замечают. А Зиме так отрадно!..

Но если иногда вдруг завьюжит - запуржит, то это лишь для забавы и из шалости, чтобы никто не забывал- Зима не спит!!!
Рефлексия:
Закрепление темы и проверка знаний учащихся.
Группу детей разбить на маленькие подгруппы по 3 человека, например. Детям показать раскраску и попросить, внимательно посмотрев, сказать, какое время года изображено на каждой части данного рисунка.

Ребята должны будут не только назвать соответствующее время года, но и обосновать свое мнение о нем, то есть, объяснить, почему они так думают, указать те признаки, которые, по их мнению, свидетельствуют о том, что на данной части рисунка показано именно это, а не какое-либо иное время года.
Затем, раскраску нужно раскрасить. Когда все справились, необходимо сравнить рисунки и поблагодарить детей за проделанную работу.

Рекомендуем посмотреть:

Сказки для младших школьников по русскому языку Новогодняя сказка для младших школьников Пастушья дудочка. Читать Сказки о художниках для детей

Похожие статьи:

Сказы для 1 класса

Сказки народов России, 1 класс

Зарубежные сказки, 1 класс

Русские народные сказки для 2 класса

Сказки русских писателей, 2 класс

Эссе воспитателя школы-интернат "Я и моя профессия" | Сценарий мероприятия «А ну-ка, девочки!» ко Дню Матери
Опубликовано: 2316 дней назад (25 ноября 2017)
Просмотров: 2544
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Зинаида Аркадьевна Старцева # 26 ноября 2017 в 06:08 +3
Здравствуйте, Светлана Алексеевна, Благодарю за приглашение! Волшебная сказка «Проделки зимы или в поисках весны» способствует развитию интереса школьников к миру природы, показывает детям пример мудрости: матушка Природа помирила дочерей: "Стали жить все дружно". Благодаря доброте и пониманию: "Зима забыла об одиночестве, у неё улучшился характер". Материал внеклассного чтения актуален в преддверии наступления зимы, способствует обогащению словарного запаса детей, уточнению представлений учащихся об особенностях четырёх времён года, развитию любознательности, познавательного интереса, воспитанию таких чувств, как доброжелательность, милосердие.
Светлана Алексеевна, примите голос № 1 и пожелание Успехов!
Светлана Алексеевна Шевченко # 26 ноября 2017 в 08:00 +1
Спасибо, Зинаида Аркадьевна! Ваш комментарий меня очаровал! Такой расширенный, Вы хорошо почувствовали то, что я хотела сказать. Приятно получать от коллег такие отзывы о своей работе. Я с радостью желаю Вам успехов и говорю спасибо!
Софья Владимировна Юхнина # 26 ноября 2017 в 10:20 +2
Светлана Алексеевна, здравствуйте! Благодарю Вас за приглашение на знакомство с публикацией: Внеклассное чтение. Волшебная сказка: «Проделки зимы или в поисках весны».
Познавательно! Увлекательно! Доступно для восприятия, для меня это главный показатель. Красивое оформление, плюс за рефлексию. Мой голос +2, ВДОХНОВЕНИЯ ВАМ, ждём новых сказок!!!
Светлана Алексеевна Шевченко # 26 ноября 2017 в 22:38 +1
Спасибо, Софья Владимировна! Очень лестно читать о себе такие строки. Вы хорошо разбираетесь в творчестве, стараетесь с детьми разыгрывать спектакли,мне тоже нравится детскую деятельность превратить в игру. А уж как дети любят сказки! Даже старшеклассники с радостью слушают мои сказки. Вам удачи и успехов! Ещё раз спасибо!
Наталья Владимировна Захаренкова # 26 ноября 2017 в 22:06 +2
Спасибо! Интересная работа! Успехов Вам!
Светлана Алексеевна Шевченко # 26 ноября 2017 в 22:40 +1
Спасибо Вам, что нашли время почитать и оставить отзыв.
Ольга Васильевна Яковлева # 29 ноября 2017 в 18:44 +2
Здравствуйте, Светлана Алексеевна. Спасибо за приглашение. Волшебная, чудесная, поучительная сказка для детей! Обязательно использую в своей работе. Большое спасибо! Дальнейших творческих успехов и вдохновения! голос
Светлана Алексеевна Шевченко # 30 ноября 2017 в 08:59 +1
Добрый день, Ольга Васильевна! Спасибо большое, что прочли мою сказку и оставили комментарий. Очень радостно осознавать, что Вы можете использовать её на своих занятиях. Удачи Вам и успехов!
Наталия Юрьевна Мурашова # 2 декабря 2017 в 12:34 +1
Здравствуйте, Светлана Алексеевна. Спасибо за приглашение. С удовольствием голосую за качественный и интересный материал.
Светлана Алексеевна Шевченко # 2 декабря 2017 в 14:00 0
Добрый день, Наталья Юрьевна!Спасибо за добрый отзыв, хорошие слова. Вам удачи и успехов!
Вера Викторовна Янченко # 8 декабря 2017 в 08:11 0
Доброе утро, Светлана Алексеевна! Прочитала Ваше творение, впечатляет,голосую +1!
Удачи Вам!
Светлана Алексеевна Шевченко # 8 декабря 2017 в 20:52 0
Здравствуйте, Вера Викторовна! Спасибо, что нашли время написать комментарий. Вам удачи и успехов!
Сидорова Зоя Григорьевна # 10 декабря 2017 в 14:33 0
Светлана Алексеевна!
С удовольствием ознакомилась с Вашей публикацией.
Меня всегда радует, что материал
адаптированный к возрастным особенностям детей,
его легко можно использовать!
Спасибо за публикацию!
Всего доброго!
Голос!
Зоя.