Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация Ёжик в техники изонить своими руками. Шаблон. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих

Мастер-класс по изонити для детей 6-8 лет «Ёжики бывают разные»
Композиция «Ёжик» своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Детская мастерская. Мастер-класс с пошаговым фото.
Автор: Иванищева Светлана Евгеньевна, педагог дополнительного образования МАУ ДО «СЮТ», г. Новоуральска, объединение «Фантазия и умелые руки»
1. Описание: подробный мастер - класс с пошаговым фото позволит даже новичку изготовить образ ёжика используя техники аппликации и изонити.

Назначение: данный мастер-класс предназначен для детей 6 – 8 лет, педагогов дополнительного образования, а также для тех, кому интересно детское творчество.
Цель: создание образа ёжика в смешанной технике
Задачи:
• прививать интерес к созидательным видам деятельности, желание создавать неповторимые работы своими руками;
• развивать и отрабатывать навыки работы в техниках изонити и аппликации;
• воспитывать аккуратность и художественный вкус, формировать позитивное мировосприятие, любовь и интерес к творческим видам деятельности.


2. Необходимые инструменты и материалы: картон, бархатная бумага, клей карандаш, простой карандаш, иглы для вышивания, ножницы, скотч, двухсторонний скотч, нитки «Ирис», пряжа, изолон, шило и лист пенопласта (для педагога).
Шаблон

Техника безопасности при работе с ножницами:
• Когда режешь, широко раскрывай ножницы и держи их концами от себя.
• Следи, чтобы не поранить пальцы левой руки.
• При вырезании детали поворачивай бумагу.
• Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами вперед.
• При работе не держи ножницы концами вверх.
• Не оставляй их в раскрытом виде.
• Работай ножницами только на своем рабочем месте.
Техника безопасности при работе со швейной иглой:
• Храни иглу всегда в игольнице.
• Не оставляй иглу на рабочем месте без нитки.
• Передавай иглу только в игольнице и с ниткой.
• Не бери иглу в рот и не играй с иглой.
• Не втыкай иглу в одежду.
• Не отвлекайся во время работы с иглой.
Правила работы с клеем:
• По окончании работы с клеем плотно закрыть крышку.
• При попадании клея на кожу его необходимо вытереть влажной салфеткой.
• В конце работы вымыть руки с мылом.
Техника изонить способна влюбить в себя как взрослых, так и детей, она очень красива и разнообразна. Данная техника вызывает усидчивость, помогает развить ребенку моторику, навыки обращения с иглой, умение концентрировать внимание. Но мы решили использовать данную технику в самом простом варианте, без определенных схем и чисел. Не изонить, а своего рода нитяная графика.

3. Для работы на белой стороне бархатной бумаги произвольно нарисуем форму тела ёжика (что – то похожее на капельку с загнутым носом) и 2 или 4 лапки. Работа без шаблона даст возможность каждому ребенку получить своего неповторимого ёжика.

4. Вырезаем получившиеся детали и приклеиваем их на картон. Цвет картона дети выбирают по желанию.

5. Педагог при помощи шила делает отверстия на картоне (под картон следует положить лист пенопласта, тогда процесс будет безопасен). Дырочки располагаем как показано на фото, дырочка на теле ёжика, вторая это кончик иголки и так далее, чтобы в будущем при прошивании получились иголки.

6. Заранее педагог вставляет шерстяные нитки в иголки и завязывает узел. Работать будем в две нитки (до занятия необходимо убедиться, что нитки легко проходят через дырочки в картоне).
Прошивать начинаем с изнаночной стороны, иголка входит в дырочку № 1 на теле ёжика и уходит на лицевую сторону картона (детям цифры я не пишу, просто демонстрирую процесс прошивания иголок).
Вытягиваем нитку до конца, чтобы узелок уперся в картонку.

7. Пройдя по лицевой стороне картонки иголка с ниткой уходит в дырочку № 2 (кончик иголки) вновь на изнаночную сторону. Мы получили первую иголочку.

8. По изнаночной стороне начинаем двигаться по стрелке в левую сторону и уходим в дырочку № 3 (ближайший кончик иголки).

9. Из дырочки № 3 по лицевой стороне продвигаемся в дырочку № 4 (на теле ёжика), выходим на изнаночной стороне и получаем вторую иголку. Продолжаем прошивать иголки по стрелочкам.

10. На лицевой стороне получаем замечательные пушистые иголочки.

11. На изнаночной стороне это выглядит вот так.

12. Теперь для тех детей кто легко справляется с заданием между короткими иголочками можно добавить иголочки по длиннее и сменить пряжу по цвету.

13. Ежик от этого станет только более выразительным.

14. На обратной стороне кончики ниток закрепляем скотчем.

15. Ближе к кончику носа делаем дырочки для усиков.

16. Для усиков будем использовать нитки «Ирис». Начинаем прошивать с изнаночной стороны картона с кончика усиков.

17. Собираем все усики в один пучок с одной стороны носика.

18. Аналогичным образом собираем пучок усиков с другой стороны носа.

19. Из бархатной бумаги вырезаем нос, зрачки, улыбку и реснички.
Приклеиваем нос и зрачки на двухсторонний скотч.

20. На изолоне рисуем глазки и вырезаем. С двух стороннего скотча вырезаем нос и приклеиваем его на изолон. Зрачки приклеиваем на белые изолоновые глазки, затем снова приклеиваем глазки и нос на двухсторонний скотч.

21. Оформляем мордочку ёжика. Ротик и реснички можно приклеить на клей.
Наш ёжик готов.

22. Чтобы нашему ёжику было не скучно можно в композицию добавить дополнительные детали мотыльков, травку, листочки, грибочки.

23.Мы на предыдущих занятиях учились завязывать бантики и плести бабочек из бисера, ими и дополнили свои композиции.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30. Вот мы вам и рассказали как можно создать образ ежика используя аппликацию и изонить. Спасибо, что заглянули. Надеемся, что наши герои пришлись Вам по душе. А Мастер–класс был полным и доступным.

Рекомендуем посмотреть:

Изонить для начинающих Панно «Принцесса» в технике изонить своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Объемная аппликация «Ёжик» своими руками с детьми 8-11 лет. Шаблон. Мастер-класс с пошаговым фото Аппликация для детей 5-8 лет "Тучка и дождик" в смешанной технике своими руками. Мастер-класс с по
Сказка Курочка Ряба своими руками из бумаги пошагово с фото | Аппликация Рыбка в смешанной технике своими руками. Шаблон. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих
Опубликовано: 2572 дня назад (14 марта 2017)
Просмотров: 3578
+14
Голосов: 14
Оксана Юрьевна Сотина # 14 марта 2017 в 11:48 +2
Очень милый ежик! Замечательный мастер-класс, представлено пошаговое выполнение работы, много четких фотографий с пояснениями действий. Старшие дошкольники в детском саду тоже смогут выполнить эту чудесную поделку. Работы ваших ребят очаровательны, очень непосредственные и по настоящему детские!Голос smile
Светлана Евгеньевна Иванищева # 14 марта 2017 в 12:30 +2
Спасибо большое, Оксана Юрьевна. Полностью с Вами согласна, что эта поделка для старших дошкольников и учащихся 1-2 классов. У меня на занятии такая группа и была.
Марина Геннадьевна Шабанова # 14 марта 2017 в 12:02 +2
Светлана Евгеньевна, милый ежик, чУдная картинка! А какие работы получились у Ваших деток! Просто загляденье! Мастер-класс оформлен с учетом требований сайта, фотографии отличного качества пошагово иллюстрируют весь процесс, цель обозначена и доостигнута, задачи в процессе решаются. Голос №2.
Светлана Евгеньевна Иванищева # 14 марта 2017 в 12:33 +2
Спасибо, Марина Геннадьевна за комментарий. Очень рада, что работы моих ребят Вам понравились.
Ольга Бородачева # 14 марта 2017 в 18:32 +2
Чудесные ёжики, замечательная идея, спасибо за мастер- класс, желаю удачи!
Валентина Николаевна Разумова # 14 марта 2017 в 21:33 +2
До чего "клёвые" ёжики!!! Нет слов. Работы детей просто замечательные. Несмотря на вроде бы простую идею, получается шикарно. Мастер-класс оригинальный и интересный, будет многим полезен. Беру в закладочки. Спасибо вам, Светлана Евгеньевна, за прекрасную идею. Всего наилучшего!
Инна Владимировна Попова # 15 марта 2017 в 09:01 +3
Очень веселый ежик! Возьму себе на заметку,так как очень люблю, что-нибудь творить со своими детьми.Теперь порадую ребят этими чудесными ежиками.
Ольга Васильевна Яковлева # 15 марта 2017 в 12:11 +3
Здравствуйте, Светлана Евгеньевна. Очень симпатичный, милый, веселый ежик у Вас получился. Интересная техника, доступна детям дошкольного возраста. МК описан подробно, доступно, фото отличного качества. Мне очень понравились творческие работы детей! Спасибо за идею! Дальнейших творческих успехов! голос
Надежда Владимировна Мультан # 16 марта 2017 в 09:53 +2
Светлана Евгеньевна, добрый день! замечательные ежики у вас получились! МК описан очень подробна, очень интересная работа, для детей хорошее развитие мелкой моторики. Возьму себе на заметку вашу работу! Спасибо вам за ваш труд!
Ирина Владимировна Юхнова # 17 марта 2017 в 10:39 +2
Очень люблю мастерить. Ваша статья, Светлана Евгеньевна, натолкнула меня на проведение конкурса в домашних условиях между членами моей семьи. Каждый мастерил своего ежа с большим интересом. усердием и аккуратностью. Спасибо за подробные инструкцию и фото. Очень важно развивать в наших детях стремление работать руками, создавать прекрасные поделки и осознавать, тем самым, что мы способны сделать мир вокруг нас прекрасным.
Надежда Федоровна Петрик # 17 марта 2017 в 18:41 +2
Добрый день, Светлана Евгеньевна! Какие веселые, забавные ежики получились! МК очень подробный, много фотографий. Спасибо за ваш труд! Голос.
Ксения Алексеевна Круглова # 18 марта 2017 в 10:09 +2
Светлана Евгеньевна, с удовольствием познакомилась с Вашей разработкой... действительно, ёжики бывают разными...у ваших деток они получились красивые, необычные и неповторимые...благодарю за идею соединения техник "аппликация" и "изонить" в одной работе...с Вашего разрешения возьму Ваш МК себе в копилочку...он оформлен достаточно грамотно и понятно, хороший фотоматериал зрительному восприятию...а в Вашу копилочку - мой голос!удачи!
Елена Юрьевна Деришева # 27 марта 2017 в 19:53 +3
Веселые, милые ежики! Мастер класс описывает все этапы изготовления. Голос.
Ольга Игоревна Корякина # 3 июля 2017 в 10:20 +3
Смешной ежик.Не могла пройти мимо вашего мастера класса.Интересная техника выполнения.Очень хорошо, что написана техника безопасности и правила работы.Творческих успехов!
Елена Игоревна Сергеева # 22 января 2019 в 20:29 0
Сама идея богатая: усложнять можно до уровня детей летнего школьного лагеря. И бюджетно. Осязательно попробую с подростками летом. Приметаем еще и ягодки-цветочки