План-конспект урока сольфеджио с учащимися подготовительного класса музыкального отделения
Автор: Феоктистова С. М.
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию план-конспект урока сольфеджио: применение игровых методов работы при повторении пройденного материала в подготовительных классах ДШИ. Данный материал будет полезен преподавателям ДМШ и ДШИ (теоретические дисциплины).
План-конспект урока сольфеджио с учащимися подготовительного класса музыкального отделения
Тема урока: Использование игровых форм работы в процессе повторения материала.
Цель урока: Практическое использование игровых форм работы при повторении пройденного материала.
Задачи урока: Обобщение, повторение изученного материала. Развитие музыкально – сенсорных способностей
(ритмической устойчивости, памяти, мышления,воображения).Развитие музыкального слуха.
Формирование вокально - интонационных навыков.
Методы стимулирования активности учащихся:
Наглядные, наглядно-слуховые, поисковые, проблемно-поисковые, тренировочные,повторениение, закрепление Игровые
Ход урока
Ребята я очень рада видеть вновь вас в этом классе. Скажите, на какой урок вы пришли?
(Пение мелодии с аккомпанементом «Пора начать урок» муз. и сл. Попляновой Е.)
А прежде чем начать урок мы должны поздороваться друг с другом и с гостями
(Пение коммуникативной попевки «Здравствуйте» Муз. и. сл. Картушиной М.)
/под музыку входит, Бармалей садится на стул и начинает плакать/
Учитель: Что случилось? Ты Кто?
Бармалей: Я Бармалей и у меня большое горе. Скучно мне быть злым, всех пугать, стращать и вот я решил музыкантом стать. Отправился я к волшебной «Королеве музыки», стал просить ее сделать меня музыкантом, а она дала кучу конвертов со всякими заданиями и сказала, что если я смогу выполнить все задания, тогда и стану настоящим музыкантом. Но я ведь ничего не умею и значит никогда не сбудется моя мечта.(снова плачет)
Учитель: успокойся Бармалей, может мы сможем тебе помочь? Покажи нам задания и мы с ребятами попробуем с ними справиться.
1 конверт
(на доске записана гамма C dur без 3,5,1 ступени, задание детям дописать пропущенные ступени, пропеть гамму в размере 2/4 с сольфеджированием четвертными, восьмыми, половинными длительностями)
Звукоряд ты видишь здесь,
Но написан он не весь
Звуки пропали тут самые главные,
Самые важные, самые славные.
А как же зовется такой звукоряд
В котором все звуки шагают подряд?
…..(гаммой) зовется такой звукоряд,
В котором все звуки шагают подряд
От…..( тоники), до тоники
2 конверт
/В конверте сложены группы длительностей в размере2/4,3/4, учащиеся разлаживают карточки по группам/
Заходил ко мне мой друг,
Все длительности перепутал вдруг
Помогите, помогите
Все на место разложите
3 конверт
На доске запись нотного примера с пропущенными нотами подписаны лишь ступени. Задание дописать ноты, длительности, пропеть с названием нот, с сольфеджированием (Чустова Л. Стр.81 «Зайка»)
Нотки похитил шалун-ветерок
Ты их найди, мой юный дружок
4 конверт
Составление диктанта-мозаики, пропевание нотами (Чустова Л. Стр.58 № 53)(Лядова Л. «Хорошо бы»).
Растеряла нотки я
Помогите мне друзья
Друг за другом разложите
Точно песенку сложите
5 конверт
Игра «Что за знак написан тут», затем пение попевок «Про диез, бемоль, бекар
Что за знак написан тут
Для чего он как зовут?
(Звать меня бемоль друзья,
Понижаю ноту я)
(Звать меня диез друзья,
Повышаю ноту я)
(Звать меня бекар друзья,
Отменяю знаки я)
6 конверт
Знаю, вы любите сказки читать
Попробуйте эту вот вы прочитать
Жил кот Мурлыка. Ленивый был кот
Острые зубы и толстый живот.
Очень Р всегда он ходил, Fнастойчиво кушать просил
Да mF на печке храпел-
Вот вам и все, что он делать умел.
Кот как то раз видит сон вот такой,
Будто затеял с мышами он бой.
Fкрича, он их всех исцарапал
Своими зубами, когтистою лапой.
В страхе все мыши Р взмолились:
-Ох, пощади, пожалей, сделай милость!
Тут кот скомандовал F им: «Брысь!»
И врассыпную они понеслись.
А на самом деле в то время, когда наш кот спал происходило вот что
Мыши Р покинули норку,
F хрустя, съели хлебную корку,
потом, mF смеясь над котом, они ему хвост завязали бантом
Мурлыка проснулся, sF чихнул,
к стене повернулся и снова заснул
А мыши лентяю на спину забрались,
До вечера F над ним потешались
Вот и вся сказка.
7 конверт
Простучать ритмический рисунок стиха, пропеть мелодию, простучать ритмический аккомпанемент «Зайка» муз. Вани Петрова Металлиди стр.38 №68
Ритм стиха определите
Точно, верно простучите
В класс входит Королева музыки
Королева музыки: Я Королева музыки очень рада, что ты Бармалей обратился к ребятам за помощью и они помогли тебе справиться с заданиями. Конечно чтобы стать настоящим музыкантом, надо еще многому научиться, но сегодня вы прошли очень сложные испытания и я хочу вам подарить вот такие волшебные цветы. Это цветы, которые могут исполнить любое ваше желание.
/Раздать цветы детям/
Закройте глаза и загадайте ваши желания. Я уверена если чего-то очень захотеть, оно обязательно исполнится.
Бармалей: Можно я загадаю желание?
Королева музыки: Конечно, загадывай.
Бармалей: Я хочу научиться играть на фортепиано и петь
Королева музыки: Твое желание исполнено!
Учитель: Я прошу вас, улыбайтесь,
Изумляйтесь, удивляйтесь,
Фантазируйте и спорьте
Только пойте, пойте, пойте!
/Исполнение песни « Шире круг» муз. Д. Львова – Компанейца Сл. В. Викторова /
Рекомендуем посмотреть:
Сценарий фестиваля национальной культуры для детей школьного возраста
Мелодия и аккомпанемент как фон в музыкальном произведении
Развитие навыков игры на виолончели у детей
Выпускной вечер в музыкальной школе. Сценарий