Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Занятие в подготовительной группе детского сада. Путешествие в историю книги

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Путешествие в историю книги»
Цель: Расширять представления детей об истории книги.
Задачи:
- Познакомить с историей создания книги.
- Познакомить с первыми письменными материалами глиной, тканью, берестой, бумагой.
- Развивать умение выражать свои мысли словами.
- Развивать умение свободно общаться со взрослыми и детьми, проявлять доброжелательные отношения друг к другу.
- Воспитывать любовь и бережное отношение детей к книге.
Ход деятельности
Предлагаю детям побеседовать об увлечениях.
Воспитатель: Чем вы любите заниматься? (ответы детей).
- Я люблю читать книги.
Воспитатель: Любите книги читать? А какие книги вы любите читать?
Воспитатель: Вот сколько много книг вы читаете.
Воспитатель: Как вы думаете, всегда ли книги были такими, как сейчас? (нет).
Воспитатель: А хотите узнать, как ваши любимые книги появились?(да).
Воспитатель: Тогда нам нужно отправиться в путешествие. Отправимся в путешествие и узнаем, как ваши любимые книги получились. Отправимся? (Да). Для этого нам нужно отправится в прошлое. Как нам туда попасть? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно, мы с вами отправимся на машине времени. Поглядите,она перед вами.
Воспитатель: Ребята,забирайтесь в машину времени. (на полу из ёлочной гирлянды сделан круг, который светится, играет бодрая музыка).
Воспитатель: Прошлое книги началось со страны, которая называется Египет. Там открыли первую книгу туда и переместимся. (передают палочку- перемещалочку, которая тоже светится).
Воспитатель: Посмотрите, мы с вами попали в Древний Египет.( на экране картинки Египта). Египет- это красивая страна, там много пустынь, море с красивыми рыбками. Есть даже горы и реки. (звучит музыка Египта)
А этой страной правили фараоны, а помогали им жрецы. Жрецы были умные и образованные. Умели читать и писать. Давайте мы с вами сядем за столы. Для вас на столах лежат природные материалы, которые жрецы использовали для написания книг. Им же надо было писать? Ребята, давайте посмотрим, что перед вами лежит? (песок, глина, палочка).
Воспитатель: Молодцы, все правильно угадали. Возьмите деревянную палочку и попробуйте что- нибудь нарисовать. Можно рисовать все что хотите. Изображение видно? (Видно). А теперь положите ваши деревянные палочки представьте, что вы свои рисунки, надписи понесли кому-то показать. Мы пока несли и растрясли по дороге. (потрясите тарелочку), что стало с вашей надписью? ( она исчезла). А почему такое произошло? ( потому что песок сыпучий).
Воспитатель: Давайте возьмем досочки с глиной. Нарисуйте деревянной палочкой на глине. А теперь поставьте пять точек. А теперь проверим, можно ли эту информацию сохранить? Возьмите свою доску для лепки и потрясите ее. Что стало с информацией? (ничего, она осталась). А теперь подуйте . что с ней стало? Значит глина подходит, чтобы записывать что -то.
Воспитатель: Вот к этому выводу пришли древние жрецы. Для записи они использовали почти такие же глиняные дощечки, на которых они писали с помощью деревянных палочек, которые назывались Клинки. Палочкой надавливали как вы сейчас на глину. И получалось изображение, а после эти пластины обжигали и складывали друг на друга. И получались такие глиняные страницы. Вот такой секрет был в Древнем Египте. (можно вытереть руки влажной салфеткой).
Воспитатель: Нам пора отправляться дальше. Нас ждет другая страна. (снова встают в машину времени и передают палочку перемещалочку).
Воспитатель: Сейчас мы с вами окажемся в следующей стране в Древнем Китае, ребята. (на экране макет глобуса ). Ведь Китай- это родина многих открытий. Давайте выйдем из машины времени. Это великая Китайская стена, дворец императора, храм. В Китае выращивают чай, рис (на доске картинки). А это китайский Новый год. В Китае это самый главный праздник. Вы знаете, что китайцы очень много времени уделяют своему здоровью, следят за своим телом.

Поэтому предлагаю вам сделать китайскую гимнастику. Встаем так, чтобы друг другу не мешать. (комплекс упражнений под китайскую музыку).
1. приветствуем солнце. (Руки поднимаем вверх)
2. китайцы очень любят зонтики. (Превратимся в зонтики)
3. а теперь покажем деревья. (Руки через стороны вверх)
4. а ещё в Китае очень любят чай. (Одна рука на поясе, а другая с в сторону прямая, наклон в сторону. А теперь наклон в другую сторону. Наливаем чай в другую чашку)
5. чай горячий надо на него подуть.(Дуют)
6. А теперь отдохнем. Наклон вперед, медленно поднимаемся, скользя руками по коленям (когда опускаются, говорят «Ха»)

Воспитатель: История возникновения книги в Китае был очень интересен. Сначала китайцы писали на шелке. Это нежная материя, ее нарезали на маленькие кусочки, а потом эти кусочки сшивали. И получались такие шелковые книги. Я вам предлагаю тоже стать создателями шелковых книг. И попробовать написать на кусочках шелковых страницах.
Воспитатель: Наверно, вам хочется порисовать? Но чтобы что-то написать, китайцы используют специальные символы- иероглифы. Повторите слово - ИЕРОГЛИФЫ.
Воспитатель: Вот у меня нарисованы иероглифы. Вот этот обозначает: горы, река, рисовое поле,солнце, человек, трава.
Воспитатель: Я предлагаю вам выбрать по одному понравившемуся иероглиефу и написать его на ваших шелковых страницах. Ребята, посмотрите, вас десять, а шелковых страниц пять. Как поступить? (надо поделиться). Работа с дружочком в парах.
Воспитатель: Положите кисточки на подставку. Протрите руки влажной салфеткой . Какие вы молодцы. Ребята, вы знаете, что китайцы очень изобретательный народ, следующее, что они изобрели – это была бумага. Но о ней мы поговорим в другой стране в другом времени. Договорились? Пойдемте в нашу машину времени.
Воспитатель:Ребята, вы догадались в какую страну мы попали? Мы с вами переместились в Древнюю Русь.(звучит музыка русская балалайка). Русь всегда славилась деревянными домами красивыми. А кем Русь славилась? (Да, могучими и сильными богатырями). Своим рукоделием и ремеслами. Веселыми праздниками. (последняя картинка березовая роща). А вы знаете, что на Руси вначале рисовали на бересте. Что это такое? Посмотрите, на что это похоже? Кто из вас знает? (на кору. Это кора березы)
Воспитатель: При раскопках нашли кусочек бересты, и на этом кусочке была написана записка одного крестьянина другому. Ребята, посмотрите, у меня в руках два кусочка бересты, которые распались на части. Предлагаю вам их соединить и догадаться, что написано на бересте?
Воспитатель: Писали на бересте с помощью специальной острой палочки, выцарапывали на ней. Предлагаю вам тоже попробовать нарисовать на бересте. Писать мы не умеем, но можем рисовать. Ребята, какое сейчас время года?(Зима). Давайте на бересте нарисуем зимнюю картину. Разбирайте бересту. (обсуждение того, что нарисовали).
Воспитатель: Потом появилась бумага. И на ней стали писать летописцы. Их труд был очень тяжелый (слайд). Давайте украсим страницу современной «Азбуки». Вот какие буквы у нас получаются, как в Древней Руси у летописцев. Вот посмотрите, что у нас получилось. Получилось у нас украсить страницу Азбуки?
Воспитатель: Давайте отправимся дальше в наше путешествие на машине времени ( дети встают в машину времени передают палочку- перемещалочку, звучит музыка). И мы с вами перенеслись в современный мир. Посмотрите, какой это город, ребята. (Нефтекамск). Рассматривание видеофильма о городе, его достопримечательства.
Воспитатель: Ребята, я вам хочу задать очень важный вопрос. Мы с вами узнали, как появились печатные книги, а как же сейчас сохраняют информацию в наше современное время? (на флешке, диске, компьютере). Сейчас и книги электронные, которые можно почитать на планшете.
Ребята, чтобы вы смогли рассказать своим друзьям в группе, что интересного об истории бумаги вы узнали, я подарю вам пазлы. Которые вы можете пособирать. - Мне с вами было очень интересно. Вы веселые, умные ребята. Спасибо вам большое. До новых встреч.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в подготовительной группе на тему: Природные явления Конспект НОД в подготовительной группе на тему: Дождливая погода
Конспект НОД в старшей группе по рисованию «Алый сахарный кусочек арбуза» | Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему «Пожарная машина»
Опубликовано: 1377 дней назад (13 февраля 2021)
Просмотров: 955
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!