Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Тропа здоровья в детском саду своими руками с фото

Организация «Тропы здоровья» на спортивной площадке детского сада.
Автор: Давлетбаева Светлана Рафитовна
Должность и место работы: МДОБУ детский сад с. Ташкиново ГО г. Нефтекамск республика Башкортостан
Описание материала: данный материал будет интересен сотрудникам детского сада: воспитателям, инструкторам по физической культуре, медицинскому персоналу.
Назначение: создание необходимых условий для проведения летней оздоровительной кампании и обеспечения эффективного отдыха и оздоровления детей.

В детском саду накоплен богатый опыт работы по физкультурно - оздоровительной работе, созданы максимально благоприятные условия для укрепления здоровья и гармоничного физического развития каждого ребенка в условиях использования благоприятной макросреды. Усилия работников ДОО сегодня как никогда направлены на оздоровление ребенка-дошкольника, культивирование здорового образа жизни. Неслучайно именно эти задачи являются приоритетными в программе модернизации российского образования. Одним из средств решения обозначенных задач становятся здоровьесберегающие технологии, без которых немыслим педагогический процесс современного детского сада.
Из всего разнообразия здоровьесберегающих технологий, используемых для оздоровления детей в ДОО, нами была выбрана «Тропа здоровья» для босохождения на прогулке летом.

Главный смысл хождения босиком заключается в раздражении кожи стоп в ответ на снижение температуры. На стопе находится большое количество рецепторов, которые реагируют на температурные перепады. При постоянном ношении обуви ноги привыкают к особому микроклимату. Стоит этот микроклимат нарушить, как организм может среагировать заболеванием. Именно, это было использовано в идее нашего замысла, устроить «тропу здоровья» на территории детского сада.
Общая длина «Тропы здоровья» составляет 6 метров, ширина 60 см.

Она имеет разное покрытие:
• Керамическое мозаичное покрытие

• Деревянная ребристая ячейка

• Песочное покрытие

• Коврик из натурального кокосового волокна

• Бетонное покрытие с шляпками пластиковых гвоздей

• Ячейки крупного гравия

• Плиточное покрытие

• Ёмкость с водой

Дети с удовольствием ходят по «Тропе здоровья». Ведь это так здорово, занимательно и полезно.

Рекомендуем посмотреть:

Летнее оформление участка своими руками в детском саду. Мастер-класс с фото Корзина с цветами из бросового материала своими руками для оформления участка ДОУ Гнездо из природного материала своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Оформление участка в детском саду из бросового материала своими руками
Участник №74 творческого конкурса для детей и педагогов «Лето красное»
Непосредственно образовательная деятельность по математике для детей младшей группы | Опыт работы воспитателя ДОУ, Экскурсии с дошкольниками
Опубликовано: 3193 дня назад (22 июля 2015)
Просмотров: 24155
Рубрика: Лето красное
+22
Голосов: 22
Людмила Федоровна Кокшарова # 22 июля 2015 в 20:24 +2
Светлана Рафитовна, очень интересная дорожка здоровья у вас получилась. Много разнообразных материалов использовано для дорожки. Мой голос. Возьму себе на заметку.
Анастасия Викторовна Кузнецова # 22 июля 2015 в 21:14 +1
Светлана Рафитовна,здравствуйте.Интересная и необычная идея "Тропы здоровья".И деткам,наверное,она очень нравится.Голосую
Ольга Васильевна Яковлева # 22 июля 2015 в 21:28 +2
Здравствуйте, Светлана Рафитовна. Интересная, необычная, а главное полезная идея создания "Тропы здоровья". Как замечательно, что Вы делитесь своим опытом работы. Вами используются разнообразные материалы и поверхности, да еще и емкость с водой. Здорово! Я думаю, дети в восторге от таких процедур! Примите мой голос
Ширманова Валентина # 23 июля 2015 в 07:03 +1
Добрый день! С удовольствием прочитала Ваш материал. Считаю, что материал нужный и полезный. Приму советы на заметку. Интересное использование керамической плитки. Голос!
Алла Олеговна Попова # 23 июля 2015 в 09:41 0
Здравствуйте! Посмотрела на вашу дорожку, очень понравилась! Так и хочется с утра походить по ней. Спасибо!
Наталья Владимировна Васильева # 25 июля 2015 в 23:25 0
очень понравилась!
Любовь Зайцева # 26 июля 2015 в 13:06 0
Светлана Рафитовна, Вы в буквальном смысле занимаетесь здоровьесбережением, а это многое значит в условиях детского сада, когда не все родители имеют возможность самостоятельно оздоравливать своих детей. Соорудить тропу из разных по фактуре, и, соответственно, температуре, материалов довольно сложно, а заставить себя использовать ее - еще сложнее. Все решает человеческий фактор, погодные условия, позиция родителей, рекомендации медиков, самочувствие ребенка, план использования объекта на занятии или в свободной деятельности, и Т.Д. НО! Замечательно, все сделано безопасно для ребенка, доступно для использования! Спасибо. С уважением, Л.Г. +1.
Наталия Юрьевна Митрохина # 29 июля 2015 в 13:09 0
Добрый день!
У нас в саду есть спортивная детская площадка, но такой замечательной тропы нет. Хорошая идея!!!!! v
Ирина Сергеевна Шестак # 29 июля 2015 в 16:10 0
Так и хочется пробежаться по вашей тропе здоровья! Классная дорожка получилась! Интересная идея воплотилась в реальность! Спасибо!
Юлия Геннадьевна Розина # 9 августа 2015 в 17:18 0
Очень хорошая дорожка для профилактики плоскостопия у детей. Продумано все до мелочей, даже моют ноги в конце. Возьму себе в копилку. Примите голос!
Татьяна Николаевна Шмакова # 19 августа 2015 в 19:42 0
Здравствуйте!Очень понравился Ваш мастер-класс.Материал нужный и полезный,детям очень понравится.Хорошая идея!Примите мой голос.Обязательно возьмём себе в пед.копилку.
Светлана Александровна Макина # 24 августа 2015 в 12:46 0
Здравствуйте!Интересная идея, заслуживающая по хваления.Дорожка "Здоровья" всегда нравится детям, а тут еще и свежий воздух.
Марина Сергеевна Сергеева # 5 сентября 2015 в 23:17 0
Здравствуйте! Замечательная дорожка у Вас . Спасибо. Голос!
Марина Викторовна Киселева # 7 февраля 2016 в 16:13 0
Светлана Рафитовна!
Замечательная дорожка!
Дети любят различные дорожки "здоровья", на улице тем более!
Успехов!
Наталья Игоревна Бобылева # 9 октября 2017 в 18:50 0
«Тропа здоровья», включающая в себя объекты живой и неживой природы, позволяет организовать работу по укреплению здоровья и профилактике различных заболеваний детей в игровой форме. Основными целями организации «Тропы здоровья» являются:
1.Профилактика плоскостопия.
2.Улучшение координации движений.
3.Улучшение функции сердечно – сосудистой и дыхательной системы.
4.Повышение сопротивляемости инфекционным заболеваниям.
5. Улучшение эмоционально – психического состояния детей.
6. Приобщение детей к здоровому образу жизни.