Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Опыт работы воспитателя ДОУ, Экскурсии с дошкольниками

Опыт работы воспитателя детского сада. Роль экскурсии в развитии личности ребёнка.
Если открыть любую образовательную программу или методические рекомендации — не важно по какому предмету и для какого возраста - среди форм и методов обучения и воспитания на первом месте в большинстве случаев стоит экскурсия.
Экскурсия как метод диагностики личности.
Правильно организованная и проведённая.

Экскурсия — уже сама по себе такой волшебный способ и диагностики, и воспитания, с помощью которого можно очень хорошо рассмотреть и скорректировать проблемы поведения детей, которые, возможно, не всегда видны во время обычных занятий. Это замечательный повод использовать метод включённого наблюдения. Во время экскурсии видны особенности и каждого ребёнка, и детского коллектива в целом. Именно во время экскурсии, когда дети находятся не в привычной обстановке, можно увидеть недочёты профессиональной деятельности воспитателя. Кстати, как показывает практика, они, по большому счёту, одни и те же во всех детских коллективах. Дети часто не способны видеть людей вокруг себя, у них нет навыка предоставления другим жизненного пространства (попросту, они не понимают, когда надо подвинуться, чтобы коллега по экскурсии мог тоже подойти поближе к осматриваемому объекту, дабы лучше всё увидеть. Они и попросить-то других об этом не умеют — просто стоят и не двигаются).
Экскурсия — это, в первую очередь, информация. Но: дети очень часто не воспринимают смысл слов, просто пропуская их мимо ушей. Получается бессмысленность проведения данной формы работы, так как они не способны воспринимать вербальную информацию. Так называемое клиповое восприятие должно рано или поздно заставить-таки педагогов переписать всевозможные методики обучения.
Ещё одна часто встречающаяся проблема, созданная педагогами: многие детские группы не совсем понимают, что на свете есть места, где надо вести себя тихо, культурно и интеллигентно, в этом поможет экскурсия.
Экскурсия для воспитателя: отдых или работа?
Грех не использовать гигантский потенциал экскурсии. Ведь она может применяться и как самостоятельная форма воспитания и обучения, и как составная часть других форм, и в качестве формы организации культурного досуга, воспитательной работы.
Методика требует, чтобы интерес к экскурсии, её теме и содержанию формировался педагогом, собирающимся использовать эту великолепную форму работы в своей практике, заранее, перед мероприятием. Роль педагога в том, что он должен создать у группы детей интерес к ожидающему их экскурсионному материалу, обеспечить организацию внимания и направление психической деятельности экскурсантов. Любая экскурсия предполагает усилия её участников для сохранения внимания, работы памяти.
Важно, чтобы педагог и все участники экскурсии уже перед её началом понимали: то, как она пройдёт, понравится ли им, зависит не только от выбора объекта осмотра, уровня профессионального мастерства экскурсовода, но и от того, какой вид поведения группа и отдельные её члены выберут для данного мероприятия.

Рекомендуем посмотреть:

Экскурсия в библиотеку с дошкольниками Экскурсия по родному городу с дошкольниками Экскурсия в пожарную часть с дошкольниками Конспект занятия по экологии. Старшая группа

Похожие статьи:

Экскурсия для дошкольников в школу

Тропа здоровья в детском саду своими руками с фото | Опыт работы воспитателя. Лето в детском саду
Опубликовано: 2385 дней назад (9 октября 2017)
Просмотров: 2064
+1
Голосов: 1
Юлия Григорьевна Кириллова # 9 октября 2017 в 11:58 +1
Мне понравился ваш материал
Екатерина Владимировна Левченко # 9 октября 2017 в 17:43 +1
Важно готовиться к любому мероприятию, даже к обычной прогулке. Тогда она станет для детей открытием. Важно, чтобы педагог и все участники экскурсии уже перед её началом понимали: то, как она пройдёт, понравится ли им, зависит не только от выбора объекта осмотра, уровня профессионального мастерства экскурсовода, но и от того, какой вид поведения группа и отдельные её члены выберут для данного мероприятия.
Наталья Игоревна Бобылева # 9 октября 2017 в 18:44 +1
Школьные экскурсии — одни из самых запоминающихся поездок в жизни. Положительные эмоции, сплоченность коллектива, внеурочное общение детей и учителей. Совместные поездки считаются не просто заурядным весельем и развлечением, но еще и способом нахождения общего языка с учащимися.