Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Опыт работы воспитателя. Лето в детском саду

Вот оно какое наше лето...
Цели летней оздоровительной работы: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учётом их индивидуальных особенностей в летний период; создание необходимых условий для проведения летней оздоровительной кампании и обеспечения эффективного отдыха и оздоровления детей.

Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе нашей образовательной организации. Поэтому прием детей проводился ранним утром на участке. Организовывая подвижные, дидактические, спортивные игры, были созданы условия, обеспечивающие охрану жизни и укреплению здоровья детей.

В группе был разработан режим дня, согласно летнему периоду: утренний приём и гимнастика на воздухе, прогулки, закаливающие мероприятия: солнечные ванны, обливание ног перед сном, обливание рук до локтя, увеличение времени сна, витаминизация и калорийность питания, физкультурные мероприятия, соблюдался питьевой режим, каждый день обрабатывался песок в песочницах, своевременно скашивалась трава.

При организации закаливания, питания, двигательного режима воспитатели учитывали индивидуальные особенности каждого ребёнка.

С помощью родителей приобрели игрушки для игр в песке, пособия для занятий. Много времени отводилось чтению художественной литературы: сказки, загадки, разучивание стихов.

Для родителей были подготовлены консультации: «Осторожно, ядовитые растения», «Кишечная инфекция». Организована фотовыставка: «Как мы летом отдыхали».

В летний период проводились праздники и развлечения «Путешествие в страну сказок», посвящённое празднику дню защиты детей, коллективно рисовали мелками на асфальте, организовали исследовательские игры с мыльными пузырями, подвижные игры эстафеты с воздушными шарами. В ходе развлечения с песком, дети узнали много интересного о свойствах песка.

Постоянно проводились наблюдения в природе, где они узнали много интересного о жизни растений, насекомых, птиц.
На территории участка вместе с детьми наблюдали за луговыми цветами и лекарственными растениями. Ухаживали и наблюдали за ростом растений.

Родители принимали участие в благоустройстве участка. За летний оздоровительный период был проведен частичный косметический ремонт в групповой и приемной комнатах.

Рекомендуем посмотреть:

Как организовать прогулки летом с детьми в ДОУ Сценарий летнего развлечения «В гости к Ёжику». Младшая группа Сценарий летнего праздника в детском саду на тему Экология Отчёт о проделанной работе за летний период в средней группе

Похожие статьи:

Игры про цветы для детей дошкольников 5-7 лет в детском саду

Летние игры для детей 3-4 лет в детском саду

Наблюдение за природой летом в старшей группе в детском саду

Лето в ДОУ

Про лето для дошкольников

Опыт работы воспитателя ДОУ, Экскурсии с дошкольниками | Конспект экскурсии в пожарную часть. Старшая группа
Опубликовано: 2391 день назад (9 октября 2017)
Просмотров: 1502
Рубрика: Лето красное
+2
Голосов: 2
Екатерина Владимировна Левченко # 9 октября 2017 в 17:44 0
Детям важно отдыхать в летнее время с пользой, сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье с учётом их индивидуальных особенностей. Здорово, что вы создаете необходимые условия для проведения летней оздоровительной кампании и обеспечения эффективного отдыха и оздоровления детей.
Ирина Владимировна Жемчужнова # 9 октября 2017 в 21:46 +1
Здравствуйте Мне понравился Ваш план работы на летний оздоровительный период .Задействовали даже родителей.В летний период очень важно сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей с учётом их индивидуальных особенностей. Вы создали эти необходимые условия для проведения летней оздоровительной кампании и обеспечения эффективного отдыха и оздоровления детей.Наверное, каждое дошкольное учреждение проводит праздники на воздухе и привлекает родителей на благоустройство участков.А самое главное видно удовлетворение в лицах детей.Спасибо Вам.
Елена Петровна Гаврычева # 11 октября 2017 в 09:19 +1
Здравствуйте, соблюдение норм СанПина никто не отменяет- это наш настольный документ. В летнии период, особенно в период отпусков сотрудников, важно взять на себя задачи инструкторов по физическому воспитанию. Обычно это направление страдает летом. Утренняя гимнастика, занятия физической культурой и подвижные игры, соревнования, туризм- благодатные направления для летнего периода. Системность и соблюдение режима укрепляют здоровье детей в летний период, полностью согласна с вами. Удачи вам!