Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как воспитать толерантного человека?

Родительское собрание в школе на тему: Толерантность
Тема: Как воспитать толерантного человека?
Методические рекомендации: родительское собрание можно провести в разных формах, например, игра-тренинг, собрание-лекторий, круглый стол, беседа и пр. Собрание включает в себя: упражнение-игра, беседа, рассмотрение некоторых практических ситуаций; разрешение конфликтов с позиции толерантности; подведение итогов родительского собрания.
Цели: повышение педагогической культуры родителей и духовно-нравственного воспитания.
Задачи: познакомить родителей с понятием толерантность, формировать умение разрешать конфликт с позиции толерантного подхода, подвести к изучению и раскрытию качеств толерантного человека, способствовать поиску новых шагов, путей выработки в себе данного качества, побудить родителей к деятельности по формированию норм нравственного отношения к миру, к людям и к себе.
Ход собрания:
Добрый вечер, уважаемые родитель! Радв каждого из вас приветствовать на родительском собрании! Спасибо, что, отложив все дела, Вы пришли на эту встречу. Проблема, которая станет предметом нашего обсуждения, весьма актуальна! И звучит она так, «Как воспитать толерантного человека?» Необходимость ее решения продиктована тем, что толерантность человека, выходящего в большую жизнь, является фактором социализации и в значительной мере определяет успешность жизненного пути человека.
И так, поговорим непосредственно о самом термине «толерантность». Что же оно означает, как вы считаете? (родители активно принимают участие в беседе и пытаются сформулировать понятие о толерантности).
Толерантность – понятие достаточно новое, это:
– ценностное отношение человека к людям, выражающееся в признании, принятии и понимании им представителей иных культур;
– терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению.
Вообще толерантность – это не просто отдельно взятое качество, а результирующий фактор взаимосвязанных свойств личности. А потому, чтобы воспитать ребенка толерантным, необходимо учитывать то, что дети – зеркало отношений и характеров родителей. Поэтому для начала необходимо самим относиться к своему ребенку толерантно.
Как Вы считаете, как мы, взрослые, должны проявлять свои толерантное качества в отношение наших детей? (взрослые предлагают свои варианты толерантного отношения к детям).
Во-первых, не обижать его. Во-вторых, выслушивать его мнение и считаться с ним. В-третьих, уметь прощать обиды и просить прощения у ребенка. Это самый сложный момент, но в то же время и самый важный, поскольку у детей обостренное чувство справедливости. В-четвертых, уметь договариваться без ссор и разрушительных конфликтов. Под словосочетанием «разрушительный конфликт» подразумевается противостояние, которое наносит «противнику» ущерб, моральный или физический. Разумеется, что в повседневной жизни невозможно избежать противоречий интересов, желаний и мнений. Задача – обратить конфликт в конструктивный, вызвав ребенка к разговору о возникших противоречиях и к совместному принятию компромиссных решений. В-пятых, нельзя унижать достоинство ребенка – игнорировать его, проявлять неуважение к его увлечениям и т.п. В-шестых, не стоит заставлять ребенка с помощью силы делать то, что хочется вам.
Для того чтобы родители могли воспитывать детей в духе толерантности, нужно владеть соответствующими знаниями, а именно, родителям необходимо формировать у подростков систему ценностей, в основе которой лежат такие общие понятия, как согласие, компромисс, взаимное принятие и терпимость, прощение, ненасилие, сочувствия, понимание, сопереживание и т.п. От того, какой тип воспитания преобладает в семье, зависит, какой здесь вырастет человек. Главные методы воспитания в семье — это пример, общие с родителями занятия, беседы, поддержка подростка в разных делах, в решении проблем, привлечение его в разные виды деятельности в семье и вне ее.
Воспитывать толерантность в семье — значит прививать уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.
Что сейчас мы заложим в наших детей, с тем они пойдут по жизни: с определенными понятиями, с определенными нормами поведения, с определенными личностными качествами и тд. Войдя во взрослую жизнь, наши дети должны понимать, что каждый свободен, придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими, что люди разные по своей природе, различны по внешнему виду, социальному уровню и статусу и у каждого человека есть право сохранять свою индивидуальность.
При воспитании ребенка надо также учитывать, что человеческий мозг запоминает абсолютно все. Вопрос лишь в том, отложится это в сознании или в подсознании. Воспитывать ребенка личным примером сложнее всего, но в тоже время и наиболее эффективно.
Как же воспитать в ребенке толерантность. Ответ прост – самому быть толерантным. Личный пример – великая сила. Уважайте ребенка, дарите ему любовь, проявляйте интерес к тому, как он смотрит на мир и себя в нем. Ребенку, который будет чувствовать, что он любим и любит жизнь, не будет осуждать других, искать внешние отличия.
А сейчас предлагаю закрепить наши теоретические знания на практике небольшой игрой.
Задание:
Запишите на стикерах, какими качествами, по вашему мнению, должен обладать толерантный человек. (Родители пишут на стикерах)
Черты толерантной личности: терпение; умение владеть собой; доверие; чуткость; способность к сопереживанию; снисходительность; расположение к другим; чувство юмора; терпимость к различиям; доброжелательность; гуманизм; любознательность; умение слушать; несклонность осуждать других; альтруизм. (На доске появляются лепестки ромашки с чертами толерантной личности)
Наша с вами задача - не просто научить толерантному поведению и выработать общую установку на принятие другого, а сформировать такое качество личности, которое можно обозначить как активная толерантность, формула которой: понимание + сотрудничество + дух партнерства.
Одним из аспектов толерантности является этническая толерантность. Межнациональные проблемы стали сегодня постоянным спутником российской действительности. Украина, Чечня – это тысячи погибших людей, разрушенные семьи, беспризорные дети – вот цена межнациональной нетерпимости и противостояния. В последние годы увеличилась подростковая преступность, растет количество молодежных радикальных организаций, экстремистских группировок. Мы проживаем на территории, которую населяют представители множества национальностей. Это и русские, и башкиры, и татары, и мари, и удмурты, и азербайджанцы и др. национальности. Но, несмотря на это, мы все живем в дружбе мире и согласии.
Негативные факторы нашей жизни создают нервозные отношения и часто приводят к конфликтам.
Предлагаем тест, который позволит Вам оценить свою толерантность. Чем искреннее будут ваши ответы, тем объективнее результат.
Тест: “Самооценка толерантности личности” (для родителей)
Вопросы и ответы Редко Иногда Часто
Я стараюсь работать, не помогая другим 1 2 3
Я переживаю за качество своей работы, а не других 1 2 3
Я бываю настроен агрессивно 1 2 3
Я не терплю критики в свой адрес 1 2 3
Я бываю раздражителен 1 2 3
Я стараюсь выделиться, где это возможно 1 2 3
Меня считают человеком настойчивым и напористым 1 2 3
Я не терплю конкуренции 1 2 3
Своим недругам я всегда даю отпор 1 2 3
Я эмоционально и болезненно переживаю неприятности 1 2 3
Стараюсь не вникать в проблемы других 1 2 3
У меня возникают конфликтные ситуации 1 2 3
Я думаю, что развивать и сохранять нужно только национальную культуру 1 2
При общении я ориентируюсь не на личные качества, а на национальную принадлежность 1 2 3
Я думаю, что в спорах я должен защищать только свои интересы 1 2 3
Я скрываю свою национальную принадлежность, социальный статус 1 2 3
Я действую сгоряча, не переживаю за свои дела и поступки 1 2 3
Я думаю, что религия разъединяет людей 1 2 3
Я думаю, что я должен жить на земле своих предков 1 2 3
Я думаю, что смешанные браки нежелательны 1 2 3
Если слышу оскорбления в адрес мужского (женского) пола, как правило, отношу их на свой счет 1 2 3
Раздражают просьбы о помощи со стороны людей преклонного возраста 1 2 3
Не терплю людей, просящих милостыню 1 2 3
Я думаю, что люди сами виноваты в своих несчастьях 1 2 3

Более 50 баллов – низкий уровень толерантности. Такие результаты свидетельствуют о высокой интолерантности человека и наличии у него выраженных интолерантных установок по отношению к окружающему миру и людям.
25-50 баллов – средний уровень. Такие результаты показывают респонденты, для которых характерно сочетание как толерантных, так и интолерантных черт. В одних социальных ситуациях они ведут себя толерантно, в других могут проявлять интолерантность.
До 25 баллов – высокий уровень толерантности. Представители этой группы обладают выраженными чертами толерантной личности.
Итоги собрания: наше собрание подошло к концу и в заключении предлагаю разделиться на три группы и ответить на три основных вопроса (каждая группа получает по одному вопросу).
Вопрос к первой группе ПОЧЕМУ? (ПОЧЕМУ мы должны воспитывать толерантного человека?)
Вопрос ко второй группе ЗАЧЕМ? (ЗАЧЕМ мы должны воспитывать толерантного человека?)
Вопрос к третьей группе КАК? (КАК мы должны воспитывать толерантного человека?)
Рефлексия:
А теперь попрошу каждого из вас дать оценку сегодняшнему родительскому собранию: красные – удовлетворительно, желтые – хорошо, зеленые – отлично.

Рекомендуем посмотреть:

День толерантности в школе. Сценарий Мастер-класс «Дружба крепкая» День толерантности в 5 классе Классный час о толерантности в 5 классе

Похожие статьи:

Классный час на тему Толерантность 4 класс

Толерантные и интолерантные люди

Классный час «Толерантная личность», 11 класс

Классный час, 10-11. Странный человек

Урок толерантности в 6 классе

Опубликовано: 2991 день назад (20 января 2016)
Просмотров: 5686
+1
Голосов: 1
Мухтанова Александра Павловна # 28 января 2016 в 17:02 0
Светлана Сергеевна!В нашей школе тоже прошло родительское собрание, где знакомили родителей с понятием "толерантность".Самооценка толерантности родителей была разной.У Вас интересный тест приведён.Как воспитать толерантного современного человека? Вы дали правильный ответ:всё воспитание зависит от родителей.Успехов Вам и творческих открытий.
Александра Павловна Мухтанова # 2 февраля 2016 в 18:21 0
Светлана Сергеевна!В нашей школе тоже прошло родительское собрание, где знакомили родителей с понятием "толерантность".Самооценка толерантности родителей была разной.У Вас интересный тест приведён.Как воспитать толерантного современного человека? Вы дали правильный ответ:всё воспитание зависит от родителей.Успехов Вам и творческих открытий.