Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе с презентацией
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе "История родного края»
Автор работы: Науменко Светлана Васильевна, воспитатель МКДОУ ДС "Солнышко"с. Голубинка Бахчисарайскогорн Республика Крым
Знакомство с историей родного края (горный КРЫМ) в старшей группе
Описание материала: предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) по теме «История родного края» Данный материал может быть использован воспитателями старших групп на занятиях по ознакомлению с окружающим. Это занятие направлено на воспитание у детей чувства патриотизма, любовь и уважение к предкам, которые населяли наш горный Крым в глубокую старину. Цель: Познакомить детей с легендами родного края. Программное содержание:
Закрепить знания о родном крае(республика,район,село), его достопримечательностях. Продолжать знакомить с разнообразием родной природы, познакомить с легендой о горе «Орлиный залет»
Учить устанавливать причинно следственные связи между окружающим миром и человеком; формировать представления детей о том, что человек часть природы и что он должен беречь и защищать её;
Вызвать интерес к познанию флоры и фауны родного края;
Развивать эстетическое восприятие, творческое воображение. Развивать логическое мышление, речь детей через пояснение и обоснование своего ответа. Воспитывать любовь к своей Родине, к своему краю;
формировать трепетное отношение и гордость за свою малую Родину; Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие; Познавательное развитие; Речевое развитие; Художественно-эстетическое развитие.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:
Привет тебе, мой край родной,
С твоими тенистыми лесами
С твоей красивою рекой.
И необычными полями.
Привет, тебе народ родной,
Герой труда неутомимый
Среди зимы и в летний зной
Привет, тебе мой край любимый.
Ребенок:
На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живёшь
И даже улицы родной ты не найдёшь на карте той.
Но мы всегда на ней найдём
Свою страну — наш общий дом
Воспитатель:
Мы живём в огромной, замечательной стране. Её название? (Россия) Если мы живём в России, значит мы кто? (Мы — Россияне)
Воспитатель: Россия – большая страна. Мы с вами живём в замечательном краю под названием Крым. Если мы живём в Крыму, значит, мы кто? Верно, Крымчане. Крым– это край прекрасных гор, звонких речек, теплых и ласковых морей. А как называют наш Крым? Правильно ,полуостров. Кто знает, какие два моря омывают наш полуостров?
А как называется село где мы с вами ходим в детский сад, и многие детки здесь живут. Ответы детей.
Дети читают стихотворение «Голубинка моя».
Моя Голубинка
В краю, где птицы поют на рассвете,
Едва заалеет заря,
По улочкам тихим спешат в садик дети.
Здесь Голубинка моя.
Тут самые дивные чащи лесные
Здесь горам не видно конца,
Над горной рекою - сады молодые,
Здесь Голубинка моя.
Медовые травы на утренних зорях,
Меня ароматом пьянят,
Кружит голова от цветущих черемух.
Здесь Голубинка моя.
Живут украинец, татарин и русский
Счастливой и дружной семьей
Куда б ни поехал, вернусь непременно.
К себе, в Голубинку, домой!
Воспитатель:Детки, а как называется наш район? Ответы детей. Воспитатель:А главный город нашего района, называется -Бахчисарай.
Бахчисарай - это старинный город, со своими историями и легендами.(Рассматривание картин с изображением города).
Ребята а вам хотелось бы взлететь как птица и посмотреть на наш Крым с высоты птичьего полета.
Дети: да Физкультминутка
Маленькие птички,
Птички-невелички,
По лесу летают,
Песни распевают. (машем руками, как крылышками)
Буйный ветер налетел, (руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)
Птичек унести хотел.
Птички спрятались в дупло (приседаем на корточки, закрываем голову руками)
Там не тронет их никто. Воспитатель: Подойдите все ко мне, станьте в круг, сейчас я позову волшебные ветра и они помогут нам посмотреть на Крым с высоты полета птиц.
Спокойная музыка. (А.Вивальди«Времена года») «Презентация Крым – наша малая родина»
Воспитатель:Светит яркое солнце, дует легкий теплый ветерок. Море тихое и спокойное, слышен лишь крик чаек, да плеск волн.
А вот и наши горы ,и лес ,который приветливо машет нам своими ветвями, и звонкие горные реки ,которые таят много легенд и сказок.
Однажды, когда я гуляла в лесу, лесные гномы поведали мне историю одной красивой горы.
Эта гора находится совсем рядом, и мы ее видим каждый день, когда гуляем или идем в детский сад. Называется она «Орлиный залет».А почему ее так назвали ,я вам сейчас расскажу.(Легенда горы «Орлиный залет» которая сопровождается показом иллюстраций.)
Беседа по содержанию рассказа. Д/игра «Жалобная книга».
Дети давайте запомним все правила, которые должен соблюдать человек для того, чтобы сохранять природу родного края. Воспитатель: я думаю вы хорошо все запомнили чего нельзя делать и что нужно знать для сохранения природной красоты.
А сейчас мы с вами нарисуем то, что больше всего понравилось вам на сегодняшнем занятии.
Итог занятия.
Приложение к занятию.
Орлиный Залет
Валентин Серых
Горы людей ценили
За доброе сердце и руки.
За то, что дома возводили,
Где жили их дети и внуки.
Когда наступала весна.
Деревня вставала «чуть свет».
Там чистые воды несла
Горная речка Бельбек.
Речка людей уважала,
За то, что цвела земля.
Детишек в воде купала
И орошала поля.
С тех самых далеких дней
Люди трудились вместе.
И лес обожал людей,
Слушая девичьи песни.
Но пролетели годы,
И засвистела плеть.
А лес и река и горы
Стали людей жалеть.
Всегда кровоточила рана,
Ведь подчинил людей
Вельможа Великого хана
Коварный и злой Туган-бей.
Путь к сердцу далек и труден.
К людям от горных вершин.
Но горы шептали людям:
«Вас много, а он – один».
Лес шелестел листвою,
Едва от жары остыв:
«Не дайте владеть собою.
Вас много, а он – один»
Речка журчала, синея:
«Дожили до ранних седин.
Прочь выгоняйте злодея!
Вас много, а он – один».
Руки людей опускались,
Словно они из свинца.
Но души уже просыпались.
Стыдом наполнялись сердца.
Капля и камень точит:
«Рабской судьбы избежим.
С беем покончим ночью.
Нас много, а он – один!»
Кто-то предать постарался.
(И в розах растет репей!)
В Бахчисарай помчался
Испуганный Туган-бей.
-
В неволе законы молчат.
А сильный – извечно правый.
В деревню вошел отряд,
И начались расправы.
Мало осталось в живых.
Укрывшихся брали измором.
Но группа людей молодых
Успела подняться в горы.
Предательство было везде.
Ревностно князю служили.
И молодежь на скале
Плотным кольцом обложили.
По тропам уйти не успеть.
Внизу ожидала расплата.
Подумали: «Лучше смерть,
Чем попадать к солдатам!»
Остался клочок земли.
Стрелы вокруг летали.
На край подошли скалы
И вниз головой упали.
Солдаты взошли на карниз
И все увидали сами:
Прыгали люди вниз,
А вверх поднимались орлами!
О чуде далеких дней
Песни потом сложили:
Горы спасли людей
И в горных орлов превратили.
Бежали солдаты быстро:
Только б достичь земли!
Над ними летали низко
И в пропасть сбивали орлы.
А главный виновник несчастья,
Хоть и скрывался упорно,
Был тоже разорван на части
И брошен шакалам горным.
-
Многих потом разбудит
Клекот с далеких вершин:
"Будьте свободны, люди!
Вас много, а враг – один!»
Орла можно видеть в полете.
Кто знает, тот сразу найдет.
И ныне в Орлином Залете
Их гордое племя живет.
Презентация на тему: Презентация Крым – наша малая родина
Отличная методическая разработка для реализации регионального компонента ООП ДО. Думаю в каждой ДОО существует методическая копилка подобных занятий. Крым-актуальная тема сегодня, думаю, Ваше занятие будет востребовано. Спасибо