Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя сказка для школьников

Сказка "Новогоднее приключение елочки"
Автор: Королев Никита, ученик 8 а класса, МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 41", г. Бийск
Руководитель: Жук Светлана Викторовна, учитель русского языка и литературы, МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 41", г. Бийск
Описание материала: Предлагаем вашему вниманию сказку "Новогоднее приключение елочки". Автор стремился в занимательной форме донести до читателей мысль о необходимости бережного отношения к природе. Данное произведение предназначено для учащихся младшего и среднего школьного возраста. Материал также может использоваться учителями на уроках и внеклассных мероприятиях.
Цель руководителя: формирование у учащихся представления об ответственности за свои поступки.
Задачи:
обучающая: формировать навыки письменной речи;
развивающая: развивать творческие способности учащегося;
воспитательная: способствовать воспитанию бережного отношения к природе.
Новогоднее приключение елочки
Жила - была в темном дремучем лесу маленькая пушистая елочка. Жилось ей там очень одиноко. Особенно плохо было долгой холодной зимой. Дули сильные ветры, трещали морозы, и елочке становилось неуютно.

Однажды в лесу появился человек. Это был лесоруб. Он шел по тропинке и оглядывался по сторонам. В руках у него поблескивал острым лезвием топор. Вдруг лесоруб увидел маленькую елочку. Он обрадовался, подошел к красавице и начал стряхивать с нее снег. Человек поднял нижние ветки и взмахнул топором. Елочка задрожала от страха: «Что со мной будет?»
«Папа, папа! Не надо!» - неожиданно раздались звонкие детские голоса. Елочка успокоилась и с интересом наблюдала из – под пушистых веточек за двумя мальчиками и девочкой. Дети лесоруба знали, что их отец пошел за елкой для семейного праздника: скоро Новый год! Сначала они нетерпеливо поглядывали в окошко, а затем незаметно вышли из дома и побежали по следам, оставленным на снегу.

Маленькие непоседы увидели отца рядом с пушистой елочкой. Она была такая беззащитная!..
Дети хорошо запомнили прошлогодний праздник. Тогда лесоруб принес в дом зеленую красавицу, и она радовала всех, наполняя комнату хвойным ароматом. Но через несколько дней иголочки пожелтели, осыпались. Елочку вынесли подальше за ворота: ее жизнь была коротка.
Отец, услышав крики детей, опустил топор, внимательно посмотрел на сыновей и дочку и ничего не сказал. К чему слова! Ему тоже вдруг стало жаль елочку.
А на следующий день ребята привезли на санках в лес большую коробку и принялись наряжать свою маленькую подружку. На пушистые ветки они повесили разноцветные шарики, фигурки зверей, снежинки, гирлянды, мишуру. Верхушку украсили большой пятиконечной звездой.
Елочка сначала удивилась тому, что с ней делают. Но потом обрадовалась: она стала очень нарядной. От нее нельзя было отвести глаз.
Пока дети наряжали елочку, наступил новогодний вечер. Очень весело было петь и водить хороводы всей семьей. Елочка тоже покачивала веточками в такт музыке. Игрушки, висевшие на ней, тихонько звенели, и казалось, что елочка поет. Страх, появившийся при первой встрече с людьми, бесследно исчез. Маленькая пушистая красавица радовалась празднику, она не чувствовала больше одиночества. Произошло настоящее чудо!
Наступил Новый год. Дети уже давно спали в теплом большом доме лесоруба. Они счастливо улыбались, потому что им снилась пушистая зеленая елочка, которая год от года будет радовать людей своей красотой.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя сказка для детей 6 - 10 лет Новогодняя сказка для детей 6-12 лет Сказка о Новогодней Ёлочке для детей 5 - 9 лет Новогодняя сказка для детей младшего школьного возраста
Участник №53 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 августа по 5 ноября 2015 года
Стихотворение про Осень для школьников | Новогодняя сказка для детей младшего школьного возраста
Опубликовано: 3096 дней назад (27 сентября 2015)
Просмотров: 7979
+11
Голосов: 11
Ольга Николаевна Киселева # 27 сентября 2015 в 20:46 +1
Добрый вечер, Светлана Викторовна. Замечательная сказка: добрая, милая, с хорошим концом. Жаль, что очень короткая, хотелось бы побольше приключений. Замечательные иллюстрации. Вам голос! +1
Светлана Викторовна Жук # 28 сентября 2015 в 13:29 +1
Добрый день, Ольга Николаевна! Большое спасибо за теплые слова!Обязательно учтем пожелание, может быть,появится и продолжение истории.
Валентина Сергеевна Вешкина # 28 сентября 2015 в 05:47 +1
Добрый день, Светлана Викторовна! Ваша сказочная публикация очень интересная : Никита сделал главным героем сказки не человека, а дерево (наделил Ель чувствами и мыслями, постарался так описать жизнь Елочки, чтобы читатели сопереживали ей). Любовь к природе побеждает в финале сказки и все счастливы: жизнь ели вне опасности, праздник состоялся! Примите голос поддержки и пожелания дальнейших успехов в творчестве!
Светлана Викторовна Жук # 28 сентября 2015 в 13:34 +1
Добрый день, Валентина Сергеевна!Спасибо за интересный отзыв!Передам ваши слова автору. Ему будет приятна такая оценка!
Ольга Михайловна Подгорных # 29 сентября 2015 в 06:39 0
интересная, добрая и поучительная сказка!+1
Светлана Викторовна Жук # 29 сентября 2015 в 15:58 0
Здравствуйте, Ольга Михайловна! Большое спасибо за теплые слова!!!
Тамара Васильевна Енина # 29 сентября 2015 в 15:31 +1
Здравствуйте, коллега. Замечательное произведение написал Ваш ученик, позитивное, доброе и немножко волшебное, очень новогоднее, наверное, не только дети верят в сказку, но и взрослые чуть-чуть.Спасибо Вам за прекрасное настроение, создаваемое сказкой о елочке. Голос.
Светлана Викторовна Жук # 29 сентября 2015 в 16:00 0
Здравствуйте, Тамара Васильевна! Большое спасибо за отзыв!!!
Ольга Васильевна Яковлева # 29 сентября 2015 в 21:15 +1
Здравствуйте, Светлана Викторовна. Замечательная, добрая, поучительная сказка получилась у Вашего ученика Никиты. Прекрасные иллюстрации. Дальнейших творческих успехов! голос
Светлана Викторовна Жук # 30 сентября 2015 в 17:48 0
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Большое спасибо за отзыв!!!
Светлана Васильевна Новоселова # 5 октября 2015 в 17:25 +1
Добрый вечер, Светлана Викторовна. С удовольствием познакомилась с новогодней историей Вашего ученика. Мой голос №7, удачи.
Светлана Викторовна Жук # 7 октября 2015 в 16:16 0
Добрый вечер, Светлана Васильевна! Большое спасибо за отзыв!!!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 8 октября 2015 в 16:45 0
Светлана Викторовна, здравствуйте. Интересная, добрая сказка получилась у Вашего ученика Никиты. Публикация хорошо оформлена, чётко сформулированы цель и задачи руководителя. Примите голос +1!
Светлана Викторовна Жук # 10 октября 2015 в 20:17 0
Здравствуйте, Светлана Анатольевна!Большое спасибо за добрые слова!!!
Ирина Ивановна Гончарова # 28 октября 2015 в 19:55 0
Добрый вечер, Светлана Анатольевна! Ваша сказка мне очень понравилась. Тем более она актуальна, ведь не за горами новый год. И сотни, тысячи ёлочек будут вновь срублены. Вы прививаете детям бережное и созидательное отношение к природе. Фотографии чёткие, сказка составлена в соответствии с законами жанра. Примите голос.
Светлана Викторовна Жук # 30 октября 2015 в 20:05 0
Добрый вечер, Ирина Ивановна!Большое спасибо за отзыв!!!