Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по краеведению для детей старшей группы. Город Кимры

Конспект по краеведению для детей старшей группы. Тема: «Прошлое и настоящее города Кимры»
(рассказ воспитателя)
Программное содержание:
1. Дать детям знания о прошлом городе, его преобразованиях;
2. Уточнить представления детей о промышленности нашего города. В настоящее время, какой продукцией славен наш город;
3. Рассказать о земляках, героях, о знаменитых людях г. Кимрах;
4. Воспитывать любовь к родному городу, интерес к его истории.
Предшествующая работа: экскурсия по городу, в музей, рассматривание фотографий, чтение заметок в газете о знаменитых людях города Кимры, составление с детьми альбомов о городе Кимры.
Наглядный материал: фотографии с видами города, зданий, знаменитых людей; образцы изделий предприятий города (обувь, швейные и трикотажные изделия).
Ход занятия.
Дети сидят полукругом, перед ними на мольберте расположены фотографии, на столах разложены изделия предприятий города.
Воспитатель говорит детям, что они сегодня совершат путешествие в прошлое и настоящее города Кимры.
Рассказ воспитателя:
Наш город Кимры – это старинное русское село в прошлом, расположенное на берегах великой русской реки Волги и впадающей неё речки Кимрки. Одним из основных занятий кимряков в прошлом было кожевенное, обувное, сапожное ремесло. Хозяева богатели, а люди работающие на них жили бедно. Работая в очень плохих условиях; сапожники и их семьи часто болели, преждевременно умирали. К непосильному сапожному ремеслу с ранних лет начинали приучать детей. Мальчики с 8 лет уже выполняли разные работы по указанию старших. С развитием торговли и промышленности зрела и сила рабочих. В 1917 году Кимры были преобразованы в город. В настоящее время в нашем городе много предприятий: швейная, трикотажная, обувная «Красная звезда» - «Никс» фабрики, станкостроительный завод, машиностроительный завод (показать фотографии).
Наш город славится обувной и машиностроительной промышленностью. Обувная фабрика «Красная звезда» - «Никс» - названа так за заслуги во время Гражданской войны, когда обувала своими сапогами Красной Армии солдат. И в наше время фабрика выпускает обувь для детей и взрослых.
Машиностроительный завод СПО «Прогресс» - выпускает станки. Швейная фабрика - выпускает военную одежду для солдат. Трикотажная фабрика – выпускает кофты, костюмы, одежду для детей (показ в продукции предприятий). А также в городе много учреждений, в которых трудятся люди разных профессий: пота, телеграф, магазин и других. Много учебных заведений: школы, техникумы, Медицинское профессиональное училище, чтобы все дети и взрослые могли учиться. Много в нашем городе мест для отдыха: Драматический театр, Кинотеатр, Краеведческий музей, Библиотеки, Дома Культуры, городской парк, набережная реки Волги (показ фотографий). Кимряки бережно хранят память о замечательных людях, живших или бывших в нашем городе. А бывали здесь многие. Неоднократно бывал в Кимрах Михаил Иванович Калинин. В память о нём в бывшем совхозе имени Калинина поставлен памятник. В Кимрском районе селе Пустомазове родился и провёл детские годы выдающийся советский авиаконструктор, академик, трижды герой Социалистического труда Андрей Николаевич Туполев. На Майской площади нашего города находится памятник А. Н. Туполеву (показ фотографий). Коренным жителем Кимр был писатель Макар Андреевич Рыбаков. В Кимрах есть улица, названная его именем (показ фотографий).
Многие Кимряки в годы Великой Отечественной войны стали героями. Среди них герой Советского союза Русаков и Топориков, медсестра Мария Тюрина, лётчик Кисляков, руководитель партизанской бригады С. Г. Жунин. Их именами названы улицы нашего города, честь их памяти воздвигнут обелиск на берегу Волги (показ фотографий).
Кимряки любят свой город и стараются сделать его ещё краше. В нашем городе строятся новые современные дома, асфальтируются улицы, высаживаются новые деревья и цветы (показ фотографий).
Вопросы воспитателя:
1. Что нового, интересного Вы узнали из моего рассказа;
2. Что запомнили из моего рассказа.
Воспитатель: Ребята, я очень довольна, что Вы были внимательными слушателями моего рассказа.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе. История Санкт-Петербурга Патриотическая беседа в старшей группе об Алтайском крае Конспект НОД по краеведению в старшей группе НОД в старшей группе: Наши знаменитые земляки!
Конспект НОД по конструированию из бумаги в старшей группе | Конспект занятия по пластилинографии в детском саду «Осенние листья». Вторая младшая группа
Опубликовано: 2743 дня назад (23 сентября 2016)
Просмотров: 1895
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!