Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация Варежка из бумаги в подготовительной группе

Аппликация Варежка из бумаги своими руками для детей подготовительной группы
Мастер-класс с пошаговым фото «Варежка» с аппликацией в техники квиллинг

Автор: Бузмакова Светлана Владимировна, воспитатель МАДОУ "Детский сад № 88" г. Березники Пермского края
Цель: создание аппликации варежка с аппликацией в технике квиллинг
Задачи:
1. Развивать навыки и умения создания объемной аппликации.
2. Развивать мелкую моторику, творческие способности ребенка через создание аппликации.
3. Познакомить с изготовлением основного элементов квилинга – «капля», «полукруг», «глаз»;
4. Закрепить технические навыки торцевания,
5. Прививать навыки усидчивости, аккуратности.
Описание: Мастер – класс будет интересен воспитателям, педагогам дополнительного образования, любящим родителям и всем творческим людям. Работу могут выполнить дети старшей или подготовительной группы.

Две сестрёнки,
Две плетёнки
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять —
Так надевать,
Чтоб не мёрзли пять да пять. (варежка)

Русское слово «варежка» происходит от словосочетания «варяжская рукавица» , возможно, это говорит о том, что этот предмет одежды был заимствован у Варяг. Рукавицы, или варежки, по праву можно назвать изделиями с многовековой традицией. Первые упоминания о рукавицах на Руси датированы 13-м веком. Кстати, именовались они по-разному. Где-то их называли «варежки» , где-то вареги, варьги, варяшки, вачаги, дельницы, мохнатки, мохнашки, рукавки, связни.
Первыми в обиход рукавицы ввели крестьяне. При этом варежки разделялись на мужские и женские. И если назначение женских - это украшение, то мужские рукавицы, в первую очередь, были предназначены для работы.

Особенность таких мужских рукавиц - отсутствие резинки. Рукавицы без резинки легче снимались с руки, поэтому можно было без труда сбросить их с руки и, например, перекурить. Согласитесь, это на самом деле удобно. В холодную погоду мужчины, идя на работу, надевали не одну пару рукавиц. Заботливо связанные женщиной рукавицы они надевали непосредственно на руку (именовались они «исподочками»), далее для тепла надевали меховые рукавицы-мохнатки. И последними надевались грубые рукавицы из холстины или конского волоса.

А вот в праздничные дни принято было надевать рукавички с орнаментом. По нему можно было судить о мастерстве женщины, их связавшей. И даже царские особы не упускали момента надеть рукавички. А о принадлежности их владельца к высшей касте говорила бобровая оторочка.

Несколько позже появились варежки с выделенными пальцами, именно они стали прародителями современных перчаток. Так в 19-м веке замужние женщины из состоятельных семей надевали длинные узкие перчатки без пальцев - митенки, правда в те далекие времена их называли «накулачники», однако сути это не меняет.
Сегодня мы сделаем аппликацию в виде варежки.

Для изготовления нам понадобится.
1. Белый картон;
2. Гофрированная бумага;
3. Гуашь;
4. Зубная щенка;
5. Полоски для квиллинга;
6. Инструмент для квиллинга;
7. Клей-карандаш;
8. Ножницы.

Вырезаем из белого картона варежку по шаблону.

Декорируем основу, используя технику «набрыз». Чтобы правильно это сделать, посмотрите МК Галины Николаевны Долидзе. Вот ссылка - /blogs/galina-nikolaevna-dolidze/novogodnja-otkrytka-netradicionoe-risovanie-v-tehnike-nabryzg.html.


Отворот варежки оформляем в технике торцевание.
Нарезаем гофрированную бумагу на квадраты размером 3х3 см.

Берем квадрат и ватную палочку, устанавливаем ватную палочку в центр квадрата из гофрированной бумаги, немного прижимаем, можно даже чуть – чуть скрутить.

Наносим клей и прикладываем к нужному месту основы.

Аккуратно убираем палочку.

Продолжаем оформлять отворот варежки.

По краю варежки можно нанести контур или клей с блестками.

В центре варежки сделаем снежинку в технике квиллинг.
Нам понадобится три вида элементов: «глаз», «полукруг», «капля». Для каждого из элементов надо сначала сделать свободный ролл. Можно использовать специальный инструмент для квиллинга.
Распускаем ролл до нужного размера, край закрепляем клеем.

Для формирования элемента «глаз» надо сдавить ролл с двух сторон.

Для формирования элемента «полукруг» скрученный ролл распускаем до определенного размера, подклеиваем край, одну сторону ролла вдавливаем внутрь, а пальцами заостряем края.

Для формирования элемента «капля» сдавливаем пальцами только одну сторону ролла.

Делаем аппликацию из подготовленных элементов в форме снежинки.



Вот наша варежка и готова. Ее можно использовать как елочную игрушку, или как открытку.
Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Зимние поделки из картона в подготовительной группе детского сада Птичка Синичка в технике квилинг для детей. Мастер-класс с фото Подсвечник Снеговик своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Аппликация из мятой бумаги своими руками для детей от 6 лет на тему: Зима

Похожие статьи:

Зимние поделки своими руками для детского сада

Сценарий совместной деятельности детей и взрослого в средней-старшей группе детского сада. Птичья столовая | Программа кружка для детей 3-5 лет
Опубликовано: 3365 дней назад (11 января 2015)
Просмотров: 17247
+11
Голосов: 11
Юлия Владимировна Гришанина # 11 января 2015 в 08:53 +3
Неплохой урок! Качественные фотографии. Правильно определён возраст детей. Я думаю, детям будет интересно выполнить такую поделку.
Светлана Владимировна Бузмакова # 11 января 2015 в 08:57 +2
Спасибо за оценку работу. Всегда с волнением жду первый комментарий.
Галина Николаевна Долидзе # 11 января 2015 в 09:13 +4
Доброе утро, Светлана Владимировна! Спасибо за приглашение! Мне очень понравилась ваша работа. Замечательный подробный мастер-класс: яркие фотографии, подробные инструкции, интересная и познавательная информация о варежках, загадка. Пошаговый процесс доступно и подробно представлен, фотоматериал помогает во всём разобраться. При изготовлении этой рукавички можно организовать работу детей в группах или парах. Используете различные виды деятельности: набрызг,торцевание, квиллинг Предлагаете различные варианты использования Вашей поделки! Все это способствует развитию моторики, воображения, внимания, мышления, эстетики, а также предоставляет возможность любому ребенку реализовать свои творческие возможности. Создание своими руками необычных открыток, оригинальных украшений на елку ничего кроме радости не принесет. Очень интересный, познавательный мастер-класс! Вы просто умница! Спасибо за идею. Желаю Вам вдохновения и творческих успехов!
Ираида Витальевна старцева # 11 января 2015 в 10:03 +3
Очень увлекательный материал. Автор даёт знания об истории варежки, которые интересны и детям и взрослым. Очень понравилась пошаговая инструкция с фотографиями. Думаю,что этот мастер класс пригодится в работе, тем у кого проблемы с рукотворным творчеством. В данном материале все описано чётко и ясно. Даже самый неумелый сможет,используя пошаговую инструкцию, изготовить такую подделку.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 11 января 2015 в 18:08 +3
Светлана Владимировна, спасибо за приглашение!
У вас получилась чудо-варежка, которую выполнить не составит труда,а по ходу работы можно развивать фантазию, воображения, используя несколько техник в изготовлении. Фотоматериал, текстовая информация даны в соответствии всем конкурсным требованиям. Голосую за творческую находчивость, выдумку и фантазию! Успехов вам!
С уважением, Т.Н.
Татьяна Петровна Цуканова # 12 января 2015 в 06:40 +3
Светлана Владимировна! Спасибо за приглашение! Мне очень понравилась ваша работа. С историей варежек познакомилась с интересом, хороший познавательный материал. Подробный и доходчивый мастер-класс: подробные инструкции, четкие фотографии. В своей работе используете столько разных техник! Набрызг, торцевание, квиллинг и стараетесь закрепить навыки, что способствует развитию воображения, внимания, моторики. Спасибо за идею. Желаю Вам вдохновения и творческих успехов!
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 12 января 2015 в 18:42 +1
Светлана Владимировна, спасибо за приглашение! Замечательный мастер-класс. Интересный материал об истории варежек. Очень познавательно. Много почерпнула для себя. Идея мастер-класса оригинальная. Мне всё очень понравилось. Творческих успехов Вам!
Лариса Александровна Коломенцева # 12 января 2015 в 18:59 +1
Спасибо Светлана Владимировна! Работа интересная, жду новых идей в данной технике.
Игорь Владимирович Грушевский # 16 января 2015 в 14:09 0
Здравствуйте, Светлана Владимировна! Какая красивая варежка! smile Голос!
Ирина Сергеевна Сафаргулова # 18 января 2015 в 16:56 0
Как замечательно, квиллинг на варежке. Интересно и оригинально. Молодец.
Тамара Александровна Новичкова # 25 января 2015 в 21:10 +1
Светлана Владимировна, добрый вечер! Полюбовалась на вашу нарядную варежку. Красиво, мило, со вкусом. Мастер-класс подробный. По вашему описанию легко повторить процесс её изготовления. В своей работе вы используете разные виды работы с бумагой. Варежка станет подарком, украшением и принесёт много радости малышам. Ведь сделали они её сами, детскими руками. Голос за творчество, за идею. +1
Ирина Александровна Винокурова # 26 марта 2015 в 19:20 +1
Светлана Владимировна! Просмотрела мастер - класс с большим интересом и удовольствием.Занимательная и вполне понятная для детей история происхождения варежек. Очень красивая и оригинальная получилась работа. Доступное и достаточно простое поэтапное описание её изготовления! Если честно, работы выполненные в технике квиллинг видела, но не совсем понимала как это делать. Спасибо, большое за мастер - класс!!!!
Ирина Николаевна Ступченко # 18 октября 2015 в 14:18 +1
Взяла в закладки. Отличная работа! Голос!
Татьяна Александровна Толстикова # 31 октября 2015 в 09:52 +1
Светлана Владимировна, очень понравились Ваши варежки. И для начальной школы работа будет интересной. Обязательно воспользуюсь Вашим мастер-классом. Примите мой голос.