Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект урока ИЗО во 2 классе

Конспект урока изо во 2 классе на тему «Красота вокруг нас»
Автор работы: Синидишкина Светлана Владимировна, учитель начальных классов МОУ "СОШ № 22", Республика Мордовия город Саранск
Цель: рисование пейзажа, передача настроения через цвет, создание определенного колорита;
Задачи:
1.Обучающие:
закрепить полученных знаний о глухих и звонких цветах, о технике смешивания основных цветов;
продолжить освоение техники живописи «тычок».
2.Развивающие:
развивать художественный вкус, формировать творческие способности и стремление к творчеству,
способствовать развитию пространственного мышления на примере составления композиции,
развивать мелкую моторику мышц рук, внимание, четкость.
3.Воспитательные:
воспитывать аккуратность, трудолюбие;
воспитывать художественный вкус на основе изучения произведений художников, воспитание любви к природе;

Мастер класс рассчитан на всех, кто увлекается творчеством и любит создавать красивые, оригинальные и неповторимые вещи своими руками, применение на уроках изо, во внеурочной деятельности.

Назначение: украшение интерьера.

Техника исполнения: «тычок», можно использовать «мазок», «наложение»

Вид занятия: тематическое рисование во 2 классе.

Оборудование для учителя:
1.Репродукции картин: Левитан И. Берёзовая роща. Поленов В. Бабочки.
Ромадин Н. Весенний дождь. Толстой Ф. Букет цветов, бабочка и птичка.
2.Компьютер, проектор;

Оборудование для учащихся:
1.Альбом;
2.Гуашевые (акварельные) краски:
3.Банки с водой;
4.Кисти.

Межпредметные связи: изобразительное искусство, литература.

Тип урока: закрепление пройденного.

Форма проведения: фронтальная, (совместно-индивидуальная).
Ход и структура урока:
1.Организационный момент
(психологическая подготовка учащихся к работе на уроке).

2.Определение темы, цели и задач урока.

Учитель:
- Сейчас посмотрим репродукции картин художников. Ваша задача - определить тему урока.

При просмотре картин возможны вопросы к учащимся:
- Посмотрите на цветовую гамму картин.
- Кто может назвать эту цветовую гамму (глухие и звонкие теплые цвета)
- Рассмотрите внимательно и опишите, что вы видите на этой картине словами.
- Посмотрите, как меняется цветовая гамма.

Левитан И. Берёзовая роща.

Поленов В. Бабочки.

Ромадин Н. Весенний дождь.

Толстой Ф. Букет цветов, бабочка и птичка.


Учитель:
- Итак, какая тема урока?
Дети:
- Тема нашего урока «Весна».
- Весенний пейзаж.
Учитель:
- Что такое пейзаж?
Дети:
- Изображение местности.

Учитель:
- Напоминаю, что мы видели и бабочек, и птичку, и вазу с цветами. (Если дети не ответят, то помочь.)
Учитель:
- Мы будем рисовать пейзаж "Красота вокруг нас" или "Красота весеннего дня".

3.Актуализация знаний.
Учитель:
- Для начала повторим то, что мы уже умеем при работе с красками.
Варианты ответов детей: гуашь не любит воду, акварель наоборот «аква» - вода, но при работе техникой «тычок» воды много не берём, а только смачиваем кисть, при изображении весеннего пейзажа и красоты вокруг нас используют яркие «звонкие» краски.

4.Физкультминутка.

Учитель:
- Перед началом работы давайте взбодримся, наберёмся сил, чтобы всю работу выполнить.

(Проговаривание с движениями)
Мы тычок возьмём вот так.
Это трудно? Нет, пустяк.
Вверх, вниз, вправо, влево
Застучали мы тычком,
Как девчонки каблучком.
(При необходимости повторить)

5.Применение изученных правил и выполнение практической работы.

1 этап работы - нанесение фона.

Учитель:
- С какого цвета начинаем работу?
- С чего начинается работа в пейзаже?
(Возможны разные ответы детей)

Дети:
- Прорисовываем фон.
- Небо – синие тычки.
- Поверхность земли – зелёная травка.

Прорисовывание белым цветом (смешивание красок).

2.Этап - рисование кроны деревьев.

Смешиваем с белым цветом.

3.Этап - прорисовывание деталей.
Учитель:
- Что еще можно изобразить на рисунке?

Дети (возможные ответы):
- Цветы, птицы, бабочки, солнышко, ручеёк.
Учитель:
- Дополните свою композицию самостоятельно.
Учитель:
-Что необходимо сделать, если у вас нет краски коричневого цвета?
Дети:
- Смешать красную и синюю краски.

Смешиваем краски с белым цветом.

(Во время практической работы учитель делает целевые обходы):
1) контроль организации рабочего места;
2) контроль правильности выполнения приемов работы;
3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
4) контроль качества выполняемой работы.

6.Подведение итогов.

Учитель:
- Прикрепите свои рисунки к доске, под рисунком, который вам понравился больше других, поставьте плюсик.
Оценивание работ и высказывание детьми своих точек зрения (почему понравился рисунок)

7. Рефлексия.
Учитель:
- Поднимите баночку с гуашевой краской того цвета, который передаст ваше настроение и покажет, понравился ли вам урок:
Красный – очень понравился и у меня всё получилось.
Зелёный – не очень и мне надо потренироваться в рисовании и смешивании красок.
Синий – мне не понравилось и у меня ничего не получилось.

Практика показывает, что с таким видом работы справляются все учащиеся.

Учитель:
- Спасибо за урок. Урок закончен.
Приведите в порядок свое рабочее место.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Действующая миниатюра «Весенний пейзаж» Конспект урока ИЗО во 2 классе на тему: Осень Внеклассное занятие по ИЗО во 2 классе Нетрадиционное рисование в технике набрызг и монотипия для учащихся 1-2 классов. Цирк
Участник №132 творческого конкурса для детей и педагогов «Весенняя капель»
Конспект урока во 2 классе по развитию речи на тему: Весна | Пасхальное яйцо из бумаги для детей начальной школы. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3562 дня назад (24 марта 2015)
Просмотров: 32401
+10
Голосов: 10
Ива Иванова # 25 марта 2015 в 15:11 +1
Светлана Владимировна, побывала на вашем уроке. Мне было интересно. Вами подобраны замечательные пейзажи знаменитых художников, интересные вопросы, все доступно и понятно. Подведены итоги на которых дети сами могли высказать свое мнение о результатах работы. С удовольствием голосую.
Светлана Владимировна Синидишкина # 25 марта 2015 в 17:31 0
Спасибо.
Регина Сириновна Сабирзянова # 26 марта 2015 в 09:13 +1
Светлана Владимировна! Очень понравилось, у детей получатся красивые весенние рисунки. Молодцы! Голос!
Кристина Викторовна Сафронова # 29 марта 2015 в 13:36 +1
Здравствуйте. Идея выполнения творческой работы интересна, обязательно попробую в своей практике. Только, мне кажется, немножко не понятно как по данным репродукциям можно догадаться, что это пейзаж (может конечно я что - то не понимаю). И про пейзаж побольше беседы я бы добавила. Но это моё мнение. А так все здорово! Особенно подробно расписана и оформлена фотографиями практическая работа, что очень важно. Удачи в педагогической деятельности!!!
Рузанова Наталья Анатольевна # 31 марта 2015 в 09:50 +1
Спасибо большое, мне очень понравилось Для детей очень доступно, для педагога готовый конспект, спасибо!!! Класс!!! Голос мой Вам
Ольга Юрьевна Травнева # 31 марта 2015 в 14:52 +1
Светлана Владимировна, спасибо за приглашение. Конспект урока грамотно составлен, чётко прописаны цель и задачи урока. Прекрасно показана практическая работа на фотографиях. Урок интересный. Примите голос.
Наталья Суслова # 31 марта 2015 в 16:04 +1
Светлана Владимировна, спасибо за приглашение! С интересом познакомилась в Вашим конспектом. Разработан и оформлен грамотно. Цели и задачи были достигнуты. Спасибо за предоставленный материал! Всего Вам доброго, творческих успехов! Голос!
Ольга Третьякова # 31 марта 2015 в 18:39 +1
Ваши работы смотрятся действительно по-весеннему))) первый раз сталкиваюсь с такой техникой, очень хочется попробовать)))
Оксана Михайловна Жидикина # 31 марта 2015 в 19:59 +1
Здравствуйте, Светлана Владимировна. Мне понравился конспект и работы учащихся. У обучающихся развивается художественный вкус, мелкая моторика рук, внимание, формируются творческие способности. Хорошие фотографии практической работы. Примите мой голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 31 марта 2015 в 20:35 +2
Мне понравился конспект урока. Все грамотно продумано. Цели и задачи реализовываются в ходе проведения. Спасибо за предоставленный материал. Творческих успехов! голос
Надежда Владимировна Рябиченко # 2 апреля 2015 в 17:22 +1
Здравствуйте, Светлана Владимировна! С интересом ознакомилась с Вашим конспектом урока ИЗО во 2 классе на тему "Красота вокруг нас". Мне понравилась разработка, в ходе урока реализовываются все поставленные задачи и цель. Замечательный показ поэтапного выполнения практической работы. Спасибо за представленную разработку урока. Примите голос!
Елена Викторовна Шарун # 4 апреля 2015 в 06:47 +1
Здравствуйте, Светлана Владимировна. Урок понравился, интересной показалась техника выполнения рисунка. Голос.
Оксана Викторовна К # 18 апреля 2015 в 10:15 +2
Светлана Владимировна! Очень интересное занятие, представлены картины Левитан И, Толстой Ф. и другие. Но есть недочёты в работе.
Не допускайте пробелов. Добавить слово описание материала. Не написали возраст детей.
Вы написали: Оборудование, в данном случае это не оборудование, а материалы и инструменты. Не написали автора физкультминутки. Выпроводили занятие, можно было подкрепить рисунки детей. С уважением, Оксана Викторовна!