Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование 2-4 класс. Япония поэтапное рисование с фото

Рисование «Япония рядом». Мастер – класс с пошаговым фото
Автор: Лавренко Тамара Михайловна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДЮЦ г. Ейск Краснодарский край
Описание: данный мастер-класс проводится с детьми 8-10 лет, также будет полезен учителям ИЗО, педагогам дополнительного и дошкольного образования.
Назначение: использование на занятиях по рисованию с детьми, украшения домашнего или выставочного интерьера.
Цель: рисование тематического рисунка
Задачи:
- познакомить с культурой и традициями Японии
- способствовать развитию творческих способностей и художественного воображения
- научить правильно располагать рисунок в листе бумаги (композиционное решение)
- развивать навыки работы с красками
- воспитывать интерес к изобразительной деятельности

Материалы:
Картон желтого цвета А 3, краски гуашь, кисть плоская №8, круглые №5 и №3, палитра, баночка для воды.
Ход мастер – класса
Япония – удивительная страна. Культура и традиции Японии чрезвычайно богаты и разнообразны. Страна Восходящего Солнца находится несколько изолированной от других государств, поэтому она развивалась, не оглядываясь на европейские страны. Узнать ближе эту восточную страну Европа смогла не так давно. Два с половиной столетия Япония была закрытой от глаз и посещений иностранцев. Вероятно, из-за этого европейское влияние не так захватило древние японские обычаи и культуру народа. Мы лишь чуть - чуть прикоснемся к традициям этой необычайно интересной страны.
Одним из символов Страны восходящего солнца является Фудзи священная гора Японии. Это вулкан, считающийся «молодым». Гора привлекает местных и туристов своей практически идеальной пропорциональностью. Сегодня каждый житель Японии хотя бы один раз в своей жизни стремиться посетить священную гору. Также символом Японии является журавль, как символ удачи, преданности, внимательности, На самом деле, плывущие по небу журавли не оставят равнодушным ни одного человека.

Рисунки детей изостудии «Палитра»
Симонянц Кристина,11 лет

Есть в Японии весенний праздник «Ханами». Цветение сакуры считается самым красивейшим явлением природы. Множество японцев и иностранных туристов приезжают в парки, где растут деревья сакуры, с целью насладиться созерцанием цветущего растения. Весной в парках Японии можно наблюдать большое скопление людей. Многие семьи выбираются на пикники и наблюдают за красотой японской вишни.

Лютикова Кристина,12лет

Япония очень богата легендами и сказками. Сказка о девятихвостой лисе поражает своей непосредственностью. В японском фольклоре эти животные обладают большими знаниями, длинной жизнью и магическими способностями.

Корнева Ася,14 лет

Также в культуре Японии особое место занимают самураи, гейши и драконы.

Агапкина Светлана,12 лет, «Япония в будущем. Робот «Дракон» борется с цунами».

Самураи представляют собой определенный класс общества, который сложился под влиянием традиций и обычаев. Самураи – это воины, олицетворяющие храбрость, мужественность и благородство японского народа. Гейши были такой же неотъемлемой частью японского общества, как и самураи. Гейшей называли женщину, которая носила особый (традиционный) макияж, прическу, должна была уметь петь, устраивать чайные церемонии, развлекать гостей, поддерживать беседы. Все занятия и функции гейш полностью отвечали переводу слова с японского, которое означает «человек искусства».

Кралькин Даниил,11 лет, «Самурай сражается с драконом»

Хинамацури - праздник девочек или праздник кукол, один из главных праздников в Японии, который отмечается 3 марта. В этот день семьи, в которых есть девочки, выставляют на всеобщее обозрение особых кукол, называемых хина нингё . Девочки надевают нарядные кимоно с цветочным рисунком, ходят в гости, дарят друг другу подарки, едят различные сладости Во время праздника девочки должны соблюдать правила хорошего тона, таким образом, традиционно Хинамацури служит целям воспитания девочек и позволяет их родителям продемонстрировать гостям, что их дочери хорошо воспитаны и владеют правилами этикета.

Сейчас мы нарисуем японскую девочку и некоторые символы Японии.
Возьмем картон желтого цвета.
Чтобы нарисовать зонтик и круглое лицо девочки, возьмем шаблон с окружностями.

Вырежем и обведем эти круги. Большой круг это будущий зонтик, маленький круг это лицо.

На голове нарисуем прическу, далее нарисуем кимоно.

Нарисуем остальные части нашего рисунка.

Нарисуем журавлика на переднем плане. Вверху нарисуем силуэт горы Фудзи.

Это рисуют дети изостудии.


Закрасим белой гуашью журавлика и вершину горы. В белую краску добавим совсем немного охры, этим цветом закрасим лицо и ладошки девочки.

В белую гуашь добавим немного красного рубинового, закрасим рукава кимоно и щечки на лице. Добавим в эту массу еще немного красного рубинового, закрасим нижнюю часть кимоно и цветочки в прическе. Красным «алым» закрасим зонтик, поясок, обувь( сабо) и пятно на головке журавля.

Разведем голубой цвет (белила +синий). Нарисуем облака над горой. Закрасим верхнюю часть пояса и юбочку внизу кимоно. Фиолетовой гуашью закрасим гору.

Нарисуем весь остальной рисунок. Прическу раскрасим черной краской. Сделаем обводку черной краской лицо девочки, кимоно, части зонтика, журавлика. Слева нарисуем часть сакуры мазками розового, рубинового и белого цветов. Веточки нарисуем коричневой гуашью. Внизу сделаем крупные мазки белой + изумрудной. Вертикальные тонкие мазки сделаем изумрудной гуашью.

Сделаем блики в глазках девочки.
Наш рисунок готов.

Рекомендуем посмотреть:

Весеннее панно "Сорока-белобока" своими руками для детей 8-10 лет. Мастер-класс с пошаговым фото Деревянная архитектура на уроках рисования в начальных классах. Мастер-класс с фото Рисование гуашью "Кошка" поэтапно с фото для детей 5-8 лет Как нарисовать весёлых зверюшек поэтапно с фото для детей
Рисование «Морская черепашка» для детей 7-8 лет поэтапно с фото | Рисование «Героический труд пожарного» поэтапно с фото для детей начальной школы
Опубликовано: 1840 дней назад (13 апреля 2019)
Просмотров: 31767
+14
Голосов: 14
Светлана Валерьевна Бекешева # 14 апреля 2019 в 13:16 +10
Здравствуйте! Мне очень понравился ваш мастер-класс. Много фото,на которых показано ,как нарисовать эту картинку. Голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 14 апреля 2019 в 14:03 +9
Спасибо за комментарий и голос!
Надежда Ивановна Сухарева # 14 апреля 2019 в 16:06 +9
Здравствуйте Тамара Михайловна! Спасибо за Ваш мастер-класс с пошаговыми фото,по которым можно повторить ,как нарисовать японскую девочку.Очень интересные рисунки детей про японские традиции.Голос!
Елена Владимировна Иванова # 14 апреля 2019 в 23:05 +9
Какие необычные рисунки на японскую тему! Как замечательно рисуют дети! Так просто, но какой результат! Мастер-класс отличный, пошагово даны пояснения, достаточно иллюстративного материала. Примите голос.
Тамара Михайловна Лавренко # 16 апреля 2019 в 12:37 +9
Елена Владимировна! Спасибо за содержательный комментарий и голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 15 апреля 2019 в 21:19 +9
Здравствуйте Тамара Михайловна! Красивый рисунок японской девочки Вы нарисовали! Очень понравились чудесные работы детей! МК подробный, доступный. голос
Тамара Михайловна Лавренко # 16 апреля 2019 в 12:38 +9
Ольга Васильевна! Спасибо за комментарий и голос!
Вера Валерьевна Павлова # 18 апреля 2019 в 21:32 +9
Тамара Михайловна!
Очень интересный у вас получился мастер- класс Рисование «Япония рядом».
Вы познакомили детей с культурой, традициями Японии, уверена, что все свои впечатления дети смогли передать в рисунках, которые представлены в начале публикации. В ходе мастер - класса Вы последовательно научили изображать японскую девушку, соблюдая все традиции в костюме и цветовой колорит.Все задачи выполнены.
Милые картины.
Изысканность пагод, величие гор,
Цветение сакуры, отблеск озёр,
Над рисовым полем полёт журавлей –
Что может быть взору японца милей!
Желаю Вам творчества и радуйте коллег новыми работами. Мой голос для Вас.
Тамара Михайловна Лавренко # 21 апреля 2019 в 22:19 +9
Добрый вечер,Вера Валерьевна! Как приятно с Вами общаться! Вы всегда даете такие содержательные комментарии,добавляете стихи по теме,которые можно присоединить к данному материалу.Большое спасибо за внимание к моим публикациям,за Ваш голос!
Татьяна Васильевна Горобец # 19 июля 2019 в 11:08 +8
Здравствуйте,Тамара Михайловна! Мне очень понравился ваш мастер-класс. Интересная беседа про удивительную страну Японию. В мастер-классе показано много пошаговых фото,на которых видно,как можно легко и просто нарисовать этот рисунок с японской девочкой. Голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 23 июля 2019 в 11:07 +8
Добрый день,Татьяна Васильевна! Спасибо за позитивный отзыв и голос!
Евгений Философов # 25 января 2023 в 15:40 0
Почему они такие сложные