«Защитники Отечества». Знакомство дошкольников с жанром портрет в изостудии
Автор: Лавренко Тамара Михайловна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДЮЦ г.Ейск Краснодарский край
Цель: Формирование патриотизма у детей посредством рисования на военную тему.
Задачи:
образовательные:
- развивать любовь и гордость к своему отечеству;
- формировать стремление встать на защиту интересов Родины и народа, когда в этом возникает необходимость;
- познакомить с новым жанром изобразительного искусства – портрет.
- изучение пропорций лица человека по упрощенной схеме
развивающие:
- развивать познавательный интерес, воображение и творческие способности
воспитывающие:
- воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе.
Зрительный ряд:
- плакаты на военную тему
- рисунки педагога на школьной доске и на листе бумаги А3
- плакаты по изобразительному искусству « Пропорции лица человека»
Музыкальное оформление:
детские песни к 23 февраля:
- «Шли солдаты на войну»,
- «Безымянный солдат»,
- «Мальчишка – будущий солдат».
Оборудование:
- компьютер
- мультимедийная музыкальная колонка
Материалы:
- лист бумаги для рисования А3,
- гуашь,
- круглые кисти : №5, № 3
- плоские кисти: №8 и №5
- простой карандаш ТМ,
- ластик,
- баночка для воды
- влажные салфетки
Содержание
1.Организационный момент. Обучаемые готовят инструменты и принадлежности для рисования. Затем в журнале объединения отмечаются отсутствующие дети, записывается тема занятия.
2. Подготовка к восприятию нового материала.
23 февраля очень важный праздник для нашей страны — День Защитника Отечества.
А кто такие защитники Отечества? (ответы детей.) Защитники Отечества — это воины, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов. Это армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия. И она не раз защищала свой народ от захватчиков.
Посмотрите на эти картинки. (Выставляются иллюстрации, изображающие различные рода войск.)
Кого вы здесь видите? (Ответы детей).
Верно, это танкисты, моряки, артиллеристы, летчики, пограничники и т.д.
Это различные рода войск нашей армии.
Как вы думаете, зачем нужно столько много родов войск? (ответы детей.) Если в армии есть различные рода войск — такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.
Лётчики защищают небо; пехотинцы – сушу; моряки – море.
Загадывание загадок:
Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идет и в град,
Не покинет пост… (солдат)
Подрасту, и вслед за братом,
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою … (страну)
Брат сказал: «Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником —
Станешь … (пограничником)
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
На военном … (корабле)
Самолет парит, как птица,
Там — воздушная граница.
На посту и днем, и ночью,
Наш солдат — военный … (летчик)
Если папа очень смелый,
Защитит он всех умело,
ВДВ отметит праздник,
Значит папа мой …(десантник )
Когда пошли мы на парад,
Его в руке нёс старший брат.
Нам без него нельзя никак,
Ведь это наш российский... (флаг)
3.Практическая часть.
Познакомимся с жанром «портрет»
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или вроде верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька твой сосед,
Обязательно картина называется
портрет.
Сегодня мы будем рисовать моряка Российской армии.
Чтобы начать рисовать портрет, нужно научиться рисовать лицо человека. Рассмотрим плакат « Пропорции лица человека».
Это всего лишь схема, на которую можно опираться, чтобы научиться рисовать лицо человека.
Далее идет комментированное рисование « в карандаше»:
- рисуем крупный овал в центре листа А3
- делим овал на 2 части горизонтальной и вертикальной линиями.
- на горизонтальной линии рисуем два горизонтальных овала в форме «листика» или «лимона» на расстоянии друг от друга равное этому овалу.
Это на будущем портрете будут глаза. Рисуем большой кружок внутри овала – он будет обозначать радужную оболочку или , как мы говорим, цвет глаза. Далее рисуем еще один кружок внутри этого кружка – это зрачок.
- теперь рисуем брови над глазами (педагог показывает на доске, какой формы бывают брови, как они располагаются на линии лба)
- прорисовываем нос (педагог рисует на школьной доске и объясняет, как прорисовать тыльную поверхность, переносицу, кончик и ноздри носа)
- рисование губ, шеи и плеч
- прорисовывание овала лица: подбородок, скулы, лоб, уши, волосы
- рисование головного убора (сосредоточить внимание детей, что головной убор одевается на голову, поэтому его нужно рисовать на середине лобной части)
Комментированное рисование портрета « в цвете». Педагог объясняет , как составить нужный цвет, какую нужно взять кисточку, в какой последовательности ею пользоваться.
Физминутка. Использование здоровьесберегающих технологий:
Воин делает зарядку.
Встали все мы по порядку.
Для начала мы с тобой крутим только головой.
(Вращения головой.)
Корпусом вращаем тоже. Это мы, конечно, сможем.
(Повороты вправо и влево.)
Руки вверх и потянулись
Руки в в стороны. Прогнулись.
Распрямились, потянулись.
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб снова рисовать и совсем не уставать.
Сделать мы теперь должны
Упражненье для спины.
(Вращение корпусом вправо и влево.)
Мы работаем руками.
Мы летим под облаками.
Руки вниз и руки вверх.
Кто летит быстрее всех'?
(Дети имитируют движения крыльев.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Чтобы ноги не болели.
Раз - присели, два – присели.
Рефлексия.
4.Итог: Мини-выставка всех детских работ.
Фото открытого занятия «Рисуем "Защитника отечества" вместе с мамой»
Рекомендуем посмотреть:
Рисование поэтапно к 23 февраля для школьников
Рисование портретов военных к 23 февраля поэтапно с фото для детей 5-7 лет