Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа на тему: День Победы 9 Мая в старшей группе детского сада

Конспект беседы со старшими дошкольниками о Великой Отечественной войне на тему: День Победы 9 Мая
Автор: Леванова Татьяна Александровна, воспитатель МБДОУ № 188 «Кристалик», г. Барнаул, Алтайский край.
Описание: данный материал могут использовать в своей работе воспитатели старшего дошкольного возраста, а также родители для ознакомления детей с историей Великой Отечественной Войны.
Цель:
Воспитание гражданско-патриотических чувств у дошкольников; через ознакомление с событиями Великой Отечественной Войны.

Задачи:
Закреплять знания детей о том, как защищали свою страну русские люди в годы Великой Отечественной войны; воспитывать уважение, любовь и благодарность к людям, защищающим Родину от врагов, ветеранам войны, заботиться о них.
Словарная работа: фашисты, Великая Отечественная война, зенитчица, пулеметчица, разведчица, снайпер, связистка, ветераны, георгиевская ленточка.
Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций, книг о Великой отечественной войне; чтение стихотворений и рассказов о войне, прослушивание музыкальных произведений о Великой Отечественной войне; заучивание стихотворений и песен о войне.
Конспект беседы в ДОУ "День Победы 9 Мая"
В нашей стране отмечают различные праздники: Ребята, какие праздники вы знаете? ( Ответы детей) Правильно. Молодцы.
Среди всех этих праздников, есть один праздник, который отличается от всех других. В этот день мы радуемся за то, что наша страна стала свободной и одержала победу над фашистской Германией. И в то же время мы грустим о тех людях, которые защищая нашу родину погибли. «Как вы думаете, что это за праздник?» (Ответы детей). Ребята прослушайте это стихотворение:

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н. Томилина)


День Победы празднуют 9 мая. В этом году мы празднуем 70-тую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
В 1941 году началась война между нашей страной и фашистской Германией. Как вы думаете зачем на нашу страну напали фашисты? (ответы детей). (Правильно, они хотели захватить нашу страну и сделать всех жителей своими рабами). Но смелый, отважный наш народ не дал этого сделать. Как вы думаете, кто защищал нашу страну от врагов? (ответы детей)
Нашу Родину защищали не только мужчины-солдаты, но и женщины. Женщины-воины с честью выполнили свой долг во всех родах войск. За время Войны они стали летчицами, танкистами, зенитчицами, пулеметчицами, разведчицами, снайперами, связистками, медсестрами.


Хоть и не женское это дело воевать, но они храбро сражались с врагом. Очень много женщин стали героями нашей страны. Они были награждены орденами и медалями.
Пока велась война с врагом на поле боя, остальные люди: женщины, старики и дети трудились на заводах и полях. Они изготавливали оружие и все необходимые вещи, а также выращивали и заготавливали продукты питания. Все жители нашей страны старались помочь армии. Каждый делал все, что мог для Победы.
Посмотрите на эти старые фотографии. Что вы видите на них?


(ответы детей). Дети трудились наравне со взрослыми, старались помочь взрослым.
Долгих четыре года шла жестокая и беспощадная война. И 9 мая 1945 года наши войска одержали победу над войсками Германии. Благодаря тому, что жители нашей страны были дружными, отважными и любили свою страну, они одержали победу, и не дали врагу захватить нашу страну.

Спасибо героям,
Спасибо солдатам,
Что мир подарили,
Тогда - в сорок пятом !!!

Вы кровью и потом
Добыли Победу.
Вы молоды были,
Сейчас - уже деды.

Мы эту Победу -
Вовек не забудем !!!
Пусть мирное солнце
Сияет всем людям !!!

Пусть счастье и радость
Живут на планете !!!
Ведь мир очень нужен -
И взрослым, и детям !!!

Ольга Маслова

Ребята, как называют людей которые защищали нашу страну во время войны и которые живы сейчас. (ответы детей) Правильно. Ветераны.
В этот день все люди, которые помнят и скорбят о погибших во время воины людях, и в честь тех ветеранов которые живут среди нас, прикрепляют на свою одежду, сумки, автомобили и другие предметы, георгиевскую ленточку.

А вы, хотите таким образом выразить благодарность ветеранам? (ответы детей). Давайте и мы с вами прикрепим себе на одежду георгиевскую ленту. И пусть эти маленькие ленточки радуют наших ветеранов , мы помним об их подвиге, мы гордимся ими! (Прикрепляем на одежду георгиевскую ленточку)

Список используемой литературы:
1. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Издание 2 – е, исправленное и дополненное. Москва «Москва – Синтез», 2011.
2. М. Б. Зацепина «Дни воинской славы. Патриотическое воспитание дошкольников» пособие для педагогов дошкольных учреждений : для работы с детьми 5-7 лет. «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2010.
3. Л. А. Кондрыкинская «Занятия по патриотическому воспитанию в ДОУ». «Сфера», 2011.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия на тему ВОВ для детей старшей группы детского сада День Победы. Сценарий досуга для детей старшей группы Конспект беседы со старшими дошкольниками о Великой Отечественной войне. Фронтовые письма-треугольни Военно - спортивная игра "Зарничка" в детском саду. Старшая группа

Похожие статьи:

Зарница в детском саду к 9 мая. Сценарий для старшей группы

Конспект занятия в старшей группе. Сталинградская битва

Участник №149 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Экологическая беседа в подготовительной группе. Красная Книга
Опубликовано: 3273 дня назад (12 апреля 2015)
Просмотров: 34595
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Марина Николаевна Гусева # 12 апреля 2015 в 17:39 0
Здравствуйте! Очень сложно донести до детей доступно и интересно о войне, вам это удалось. Спасибо!
Мария Анатольевна Соколова # 21 апреля 2015 в 15:01 0
Уважаемая Татьяна Александровна! Очень понравился представленный Вами конспект беседы с дошкольниками на тему "День Победы". Действительно, очень важно для нас и наших детей и внуков сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны, воспитание уважения и благодарности к ветеранам войны. Вы просто и доступно рассказываете детям о тех, кто ковал Победу. Удачно подобран иллюстративный материал. Вами проведена большая предшествующая мероприятию работа. Исходя из неё можно было задать детям вопросы по прочитанным книгам о войне, вместе спеть выученные песни. Очень хороший ход - в конце беседы подарить георгиевские ленточки: детям всегда приятно, когда им что-то дарят. После этого, я думаю, они точно не забудут данное мероприятие. Успехов Вам в работе!
Татьяна Александровна Леванова # 21 апреля 2015 в 17:01 0
Спасибо! Мне очень приятно , что моя работа была замечена. Это одна из бесед, есть еще несколько, занятие и экскурсия к памятнику. В других мы и по книгам беседуем и песни слушаем.Еще раз, спасибо!
Резида Наиловна Мифтахутдинова # 2 мая 2015 в 23:45 0
Здравствуйте, Татьяна Александровна! С интересом ознакомилась с конспектом беседы. Занятие интересное, познавательное с интересными иллюстрациями и доступное для детей. Действительно, для того, чтобы вырастить детей неравнодушными к своей Родине, необходимо много говорить о прошлом нашей страны, о замечательных людях того времени. Прививать уважение и благодарность к тем, кто приближал Победу. Желаю вам дальнейших творческих успехов.