Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как сделать дерево Инь-Янь из бисера своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Дерево из бисера «Инь-Янь» своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото.
Автор: Мальцева Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования МУДО ДДТ «Горизонты», п.Первомайский, Забайкальского края
Описание: данный мастер-класс предназначен для педагогов дополнительного образования, учителей технологии, детей в возрасте от 9 лет и старше, а также для всех, кто интересуется бисероплетением.
Назначение: дерево «Инь-Янь» можно использовать в оформлении интерьера, как подарок близким людям, как поделку для выставки

Цель: изготовление дерева «Инь-Янь» из бисера
Задачи:
1) Объяснить этапы изготовления дерева «Инь-Янь» из бисера (цветочки, веточки); закрепить петельную технику плетения;
2) Развивать мелкую моторику рук, внимание, глазомер;
3) Воспитывать усидчивость, аккуратность, уважение к труду
Материалы и инструменты: линейка, ножницы, бисер черного и белого цвета, бусины черного и белого цвета, проволока диаметром 0,3 мм , проволока для каркаса (провод), гипс, лента 0,5 мм белого и черного цвета, гуашь белого и черного цвета.

Этот знак Инь-Янь или символ пришел к нам из китайской философии. Инь-янь- это противоположности. Например, зима и лето, день и ночь, доброе и злое, мужское и женское, черное и белое.
Значение символа

Сам символ представляет собой круг, олицетворяющий единое целое. Внутри круга – изображены 2 энергии: белая и черная, они разделены волнистой линией. Эта линия обозначает баланс энергий, их изменчивость. На каждом элементе тоже есть вкрапление противоположной стороны в виде маленького круга. Это означает, что каждый элемент содержит внутри себя элементы противоположного полюса.
Инь- это женское начало. Оно обладает такими качествами, как спокойствие, прохлада, мягкость и умиротворение. Для этой энергии характерно: развитие интуиции, творчества, интеллекта, мудрости.
Янь- это мужское начало. Активность, тепло, движение. Это энергия решительных поступков, достижения целей, воплощения желаний в реальность. Природа этой энергии легкая, светлая, не имеющая формы.
Давайте и мы прикоснемся к древней мудрости, создав дерево Инь-Янь.
Предлагаю Вам сделать дерево Инь-Янь из бисера, которое украсит любой интерьер, а также оно может стать настоящим талисманом. Наше дерево будет черно-белым, из бисера этих двух цветов. Это дерево принесет в Ваш дом радость и мир, любовь и покой, с помощью него Вы ощутите древнюю мудрость.
Ход работы:
Работа выполняется в петельной технике.
Цветочки:
На проволоку диаметром 0,3 мм длиной 25 см набираем 10 бисерин белого цвета, оставив один кончик проволоки 8см, а другой - длинный. Он будет рабочий. Делаем петельку и скручиваем 1 раз проволоку. Скрутка получается маленькой.

Затем на рабочий конец проволоки набираем белый бисер столько, чтобы хватило сделать оборот вокруг набранной петли. Делаем тоже одну скрутку.

На рабочую проволоку набираем бисер черного цвета столько, чтобы хватило сделать оборот вокруг 2 петельки. Здесь скручиваем проволоку , как можно больше. Получился лепесток цветка.

Для одного цветочка нужно 5 лепестков.

Делаем серединку для цветка. Для этого берем проволоку примерно 15 см и надеваем бусинку белого цвета на середину проволоки. Выполняем скрутку.

Выполняем сборку цветка. Сначала скручиваем вместе лепестки. Затем прикручиваем серединку-бусинку. Получился цветок.

Для дерева нужно сделать 6 таких цветочков.

Таким же образом нужно сплести еще 6 цветочков, только черного цвета с белой каемкой и черной бусиной – серединкой.
Веточки
В петельной технике необходимо сплести веточки из черного и белого цвета. Более подробно эта техника описана здесь:
https://ped-kopilka.ru/blogs/tatjana-aleksandrovna-malceva/konspekt-otkrytogo-zanjatija-s-prezentaciei-po-biseropleteniyu-ruskaja-krasavica-berezka.html
В нашем случае длина проволоки для веточки 30-35 см. Петелька состоит из 10 бисеринок.
Получилось по 21 веточке каждого цвета. Затем мы их собираем по 3 веточки вместе и скручиваем. Получилось по 7 больших веточек.
Каркас дерева.
Из толстой проволоки (в нашем случае провод) делаем форму сердечка.

Этот каркас необходимо посадить в гипс. Для этого разводим гипс с водой в пропорции 1:1 (до консистенции густой сметаны). Заливаем его в форму (можно взять любую пластиковую). Каркас ставим в середину раствора и держим примерно 5-10 минут, пока гипс не застынет. Затем вынимаем из формы. Оставляем для просушки на сутки.
Сборка
К каркасу нужно при помощи дополнительной проволоки приматывать готовые цветочки и веточки, чередуя их. Расположить можно так: одна половинка сердца – черные цветочки и белые веточки, а другая половина – белые цветочки и черные веточки.


Затем нужно каркас обмотать лентой. Там, где белые цветочки - белой лентой, там , где черные- черной. Расправить цветочки и веточки.
Оформление
Необходимо раскрасить подставку нашего дерева гуашью белого и черного цвета, изобразив символ Инь-Янь. Можно подставку залакировать. Наше дерево Инь-Янь готово!

Вашему вниманию предлагаю еще один вариант выполнения дерева Инь-Янь.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Дерево из пайеток-листиков своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Дерево из бисера и проволоки. Мастер-класс с фото для начинающих Дерево любви из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Как сделать дерево любви из бисера своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото
Дерево - цветок из бисера. Мастер-класс с пошаговым фото для начинающих | Осеннее дерево из бисера своими руками пошагово с фото для начинающих
Опубликовано: 967 дней назад (26 августа 2021)
Просмотров: 2770
Рубрика: мастер-класс
+5
Голосов: 5
Валентина Петровна Чурепкина # 9 сентября 2021 в 18:35 +1
Голос + 4 за замечательную творческую работу!
Наталия Владимировна Пуханова # 9 февраля 2022 в 22:27 0
Татьяна Александровна, добрый вечер! Работа очень трудоемкая, но она того стоит. Очень важно, делая такие вещи, понимать, что параллельно с навыками бисероплетения, ты развиваешь мелкую моторику рук и что никак не назовешь иначе, как совместить приятное с полезным. Голосую.