Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Колокольчики из бисера. Мастер-класс с пошаговым фото для начинающих

Настенное панно "Колокольчики" из бисера своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Автор: Мальцева Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования МУДО ДДТ «Горизонты», п.Первомайский, Забайкальского края
Описание: данный мастер-класс предназначен для педагогов дополнительного образования, учителей технологии, детей в возрасте от 7 лет и старше, интересующихся бисероплетением
Назначение: панно «Колокольчики» можно использовать в оформлении интерьера, как подарок близким людям, как поделку для выставки

Цель: изготовление настенного панно «Колокольчики»
Задачи:
1) Объяснить этапы изготовления колокольчиков из бисера; закрепить французскую технику плетения;
2) Развивать мелкую моторику рук, внимание, глазомер;
3) Воспитывать усидчивость, аккуратность, уважение к труду
Материалы и инструменты: основа для панно, бисер (рубка) зеленого, желтого, сиреневого, фиолетового цветов, проволока 0,3 мм, стержень, флор.лента, ножницы, линейка, клей
Последовательность выполнения:
Веточка колокольчика может содержать бутон, полураскрывшийся цветок, средний и крупный цветок, листья. Их количество можно самостоятельно варьировать.
Бутон:
Чтобы сделать бутон, нам нужно набрать на проволоку длиной 30 см 1,5 см зеленого и 1,5 см сиреневого бисера. Скручиваем в петельку, чтобы один конец проволоки был короче (примерно 10см), а другой – длинный.

На длинном конце проволоки нужно сделать еще 2 таких же петельки

Затем соединяем вместе эти 3 петельки и скручиваем

Чашелистики:
На проволоку длиной 35 см набираем 2 см зеленого бисера. Один конец проволоки оставляем 5-6 см длиной, а другой - рабочий. Рабочим концом проходим в обратном направлении через 2 бисеринки, первую пропустив.

На рабочий конец проволоки набираем зеленый бисер, чтобы его количество было равным на обеих проволоках и скручиваем 3-4 раза. Получился один чашелистик.

Таких чашелистиков должно быть 3 для бутона.

Чашелистики прикручиваем к бутону. Бутон готов.

Полураскрывшийся цветок:
Набираем бисер на проволоку (50 см), не отрезая от мотка. Делаем из проволоки петлю так, чтобы один конец был – короткий (5-6 см), а другой – на котором бисер.

На короткий конец (ось) набираем 1,5 см сиреневого бисера

В технике французского плетения делаем 2 дуги. Для этого сначала откладываем с рабочей проволоки под углом 45 градусов определенное количество бисеринок и кладем ее сверху на ось, вытягиваем и стараемся, чтобы верхушка была острой. Делаем 1 оборот. Это полудуга.

Затем опять откладываем определенное количество бисеринок. Получилась дуга.

Таких дуг должно получиться 2. Обрезать рабочую проволоку.

Ось обрезаем, оставляя примерно 0,5 см и загибаем на изнаночную сторону. Петлю из проволоки разрезаем и кончики скручиваем. Лепесток готов.

Таких лепестков нужно сделать 3 штуки

Делаем чашелистики также, как на бутон

Тычинки:
На проволоку длиной 20 см набираем 2 бисеринки желтого цвета. Одну бисеринку отодвигаем и проходим в обратном направлении во вторую бисеринку.

Так нужно сделать 3 раза

Затем соединяем два кончика и на оба набираем 1,5 см желтого бисера. Завязываем узелок. Тычинка готова.

Теперь нам нужно прошить листья для того, чтобы их скрепить, а затем и придать форму цветку. Прошивать будем все лепестки перпендикулярно дугам на уровне третьей части лепестка. Отрезаем проволоку примерно 20см. Берем листик изнаночной стороной к себе. Это нужно для того, чтобы не видно было хвостик проволоки, когда мы загнем кончики лепестков. Изнанка для нас сейчас будет лицевой, лицевая сторона- изнанкой. Складываем проволоку и продеваем по обе стороны от осевого стержня и скрещиваем 2 конца проволоки.

Вид с другой стороны.

С изнаночной стороны проволоку заводим между 1 и 2 дугой и выводим на лицевую сторону. Подтягиваем. С лицевой стороны эту проволоку заводим между осью и 1 дугой. Таким образом получается петля на 1 дуге. Подтянуть к оси.

Вид с другой стороны

Продолжаем обхватывать вторую дугу. Выводим с изнаночной стороны проволоку за второй дугой. Подтягиваем. С лицевой стороны проволоку заводим между 2 и 1 дугой.

Присоединяем с правой стороны второй лепесток, также его пришивая. Проволоку с изнаночной стороны заводим между 2 и 1 дугой второго лепестка. С лицевой стороны проволоку заводим между крайними дугами лепестков.

Таким образом мы как - бы на каждой дуге должны сделать обхватывающие петли. Так продолжаем сшивать между собой лепестки.


Вид с другой стороны.

Теперь кончики проволоки скручиваем.

Прячем кончики внутрь лепестков. Придаем форму нашему бутону. Вставляем внутрь тычинку. Скручиваем все кончики проволоки. Отгибаем края у лепестков.

Присоединяем чашелистики. Полураскрывшийся цветок готов.

Средний и крупные цветки
Точно также плетутся средний и крупный цветки. Для среднего на ось набрать 2см бисера и сделать 2 пары дуг. Для чашелистиков отрезать проволоку 50 см и сплести 6 штук также, как на бутон.
Тычинка плетется также как у бутона, только набрать можно 2 см желтого бисера.


Для крупного на ось набрать 2,5 см бисера и сделать 2 пары дуг. Также плетутся чашелистики и тычинка.


Листики:
Их можно сделать разными по размерам. Для мелкого необходимо набрать 2,5 см зеленого бисера. Отодвинув первую бисеринку, пройти в обратном направлении через 2. Добрать бисер и скрутить проволоки.

Для среднего листика набрать 3см бисера, для крупного 4см.

Для одной веточки цветка можно сделать 5-7 листиков. Их нужно прикреплять в местах присоединения цветочков.

Каждую деталь (кроме листиков) обмотать флор.лентой

Формируем веточку. Начинаем с бутона, затем полураскрывшийся цветок, средний и крупный цветочки присоединяем к более жесткому стержню. Количество цветов тоже может варьироваться. Не забываем присоединять листики . Стержень обмотать флор.лентой. Веточка готова.

Для панно я сделала 3 веточки. Прикрепляем к основе при помощи клея. Работа готова!


Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Букет колокольчиков из бросового материала своими руками Цветы из бисера и пайеток. Мастер-класс с пошаговыми фото Фиалка из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Цветы из бисера в корзинке. Мастер-класс с пошаговым фото
Участник №66 творческого конкурса для детей и педагогов «Увлекательное лето» с 1 июня по 31 августа 2019 года
Эссе педагога дополнительного образования "Я-педагог" | Как сделать малину из бисера. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих
Опубликовано: 1705 дней назад (20 августа 2019)
Просмотров: 6075
Рубрика: мастер-класс
+17
Голосов: 17
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 20 августа 2019 в 13:21 +8
Здравствуйте, Татьяна Александровна!
Очень понравился Ваш мастер-класс по изготовлению настенного панно "Колокольчики." Получился прекрасный подарок близким своими руками! Мастер-класс оформлен подробно, понятно, с качественными иллюстрациями. Творческих Вам успехов и удачи! Примите голос!
Татьяна Александровна Мальцева # 21 августа 2019 в 16:29 +5
Спасибо, Юлия Дмитриевна за Ваш комментарий! Мне очень важно Ваше мнение! Спасибо и за голос!
Ольга Станиславовна Средина # 20 августа 2019 в 20:27 +8
Здравствуйте, Татьяна Александровна!
Замечательная работа у Вас получилась. Вы представили панно, но, мне кажется, такие колокольчики великолепно смотрелись бы и в букете. Веточка- как живая!
ГОЛОС!
Татьяна Александровна Мальцева # 21 августа 2019 в 16:31 +5
Ольга Станиславовна, доброго времени суток! Спасибо за Ваш комментарий! Конечно , можно было и в букетик оформить, но мне нужно было на оформление стены в кабинете. Спасибо за голос!
Татьяна Сергеевна Дериенко # 21 августа 2019 в 17:11 +8
Татьяна Александровна!Замечательный мастер класс.Все доступно и понятно.Очень аккуратно сделаны колокольчики.Только вот фон бы я сделала другого цвета, в этом цвете колокольчики теряются (может это такой эффект от вспышки).Конечно голосую!!!
Татьяна Александровна Мальцева # 22 августа 2019 в 06:12 +4
Спасибо, Татьяна Сергеевна за Ваш комментарий , за совет, за голос! Мне очень приятно!
Ольга Владимировна Перковская # 21 августа 2019 в 19:50 +8
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Настенное панно "Колокольчики" из бисера своими руками, которое вами представлено замечательно! Очень кропотливая работа! Учтено автором даже биологическое строение и этапы развития цветка, что можно увидеть далеко не всегда. Пошаговая инструкция оформлена правильно! Благодарю за возможность прикоснуться к вашему творчеству! Удачи!
Татьяна Александровна Мальцева # 22 августа 2019 в 06:20 +4
Ольга Владимировна, здравствуйте! Очень рада, что Вы нашли немного времени и заглянули ко мне. Большое спасибо за Ваш развернутый комментарий, к тому же Вы, как биолог,оценили мою работу. Спасибо вам!
Людмила Александровна Козырева # 21 августа 2019 в 23:17 +9
Здравствуйте! Букет колокольчиков удивительно красивый и нежный. Они смотрятся очень живо, так, что хочется поставить их в вазочку. Творческих успехов. Голос!
Татьяна Александровна Мальцева # 22 августа 2019 в 06:22 +4
Здравствуйте, Людмила Александровна! Спасибо за то, что нашли немного времени и оставили комментарий и голос! Они так важны для меня!
Наталия Владимировна Пуханова # 26 августа 2019 в 15:24 +8
Здравствуйте, Татьяна Александровна!Спасибо за приглашение. Прекрасное настенное панно "Колокольчики" из бисера своими руками у Вас получилось. Мастер-класс подробно оформлен,описан и проиллюстрирован.Творческих Вам успехов и вдохновения! Примите голос!
Татьяна Александровна Мальцева # 27 августа 2019 в 09:05 +4
Здравствуйте, Наталия Владимировна! Спасибо за Ваш комментарий, ваше мнение. Для меня они важны.
Ирина Юрьевна Ручина # 27 августа 2019 в 12:20 +8
Добрый день, Татьяна Александровна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Настенное панно "Колокольчики" из бисера очень интересное, мне понравилось. Мастер-класс подробный и доступный, с прекрасным фотоматериалом и доходчивым описанием выполнения каждого шага. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос
Татьяна Александровна Мальцева # 27 августа 2019 в 15:03 +3
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Спасибо за Ваш визит, Ваш голос и комментарий. Они важны для меня!
Ольга Ивановна Кабанова # 27 августа 2019 в 13:00 +3
Здравствуйте, Татьяна Александровна!
Ознакомилась с Вашей публикацией настенное панно "Колокольчики".
Качественный, отличный МК с прекрасными пошаговыми фото!
Голосовать за такую работу одно удовольствие, она обязательно будет востребована коллегами.
Примите голос № 8. Желаю новых творческих идей!
Татьяна Александровна Мальцева # 27 августа 2019 в 15:04 +3
Доброго времени суток, Ольга Ивановна! Очень рада Вашему комментарию и голосу. Спасибо!
Вера Валерьевна Павлова # 27 августа 2019 в 18:57 +2
Татьяна Александровна!
Вы снова порапдовали коллег своими поделками из бисера. Теперь Вы представили МК по изготовлению колокольчиков.
МК понятный, все этапы работы Вы пояснили и проиллюстрировали процесс выполнения работы.
Результат ШИКАРНЫЙ - очень похожи на настоящие, такие же нежные, изящные, вырполненные с огромной любовью колокольчики разных цветов.
Задачи МК решены, цель достигнута. Коллеги, работающие с бисером смогут повторить Ваш МК и украсить свой дом такими нежными колокольчиками. Спасибо за такую интересную, трудоемкую работу, которая восхищает.
Удачи Вам в конкурсе! Мой ГОЛОС Вам!
Татьяна Александровна Мальцева # 30 августа 2019 в 16:34 +1
Вера Валерьевна, здравствуйте! Большое Вам спасибо за такой развернутый комментарий, мне очень приятно. Спасибо за голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 28 августа 2019 в 12:12 +3
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Спасибо за приглашение на замечательный МК! Красота необыкновенная! О таких прекрасных вещицах можно только мечтать! Плетение из бисера - кропотливый, но приятный труд. Очень нежные, благородные колокольчики. Прекрасный подарок своими руками, или украсит любой интерьер. С удовольствием голосую! Удачи и всего доброго!
Татьяна Александровна Мальцева # 30 августа 2019 в 16:35 +2
Ирина Николаевна, здравствуйте! Рада, что Вам моя работа понравилась! Вам большое спасибо за мнение и голос!
Елена Викторовна Багрова # 28 августа 2019 в 14:29 +3
Здравствуйте, Татьяна Александровна!
Благодарю за приглашение на МК по изготовлению настенного панно "Колокольчики."
Интересно, ярко, доступно!!!
МК грамотно оформлен, решает поставленные задачи.
Спасибо за творчество. Голос. Успехов!
С уважением!!!
Татьяна Александровна Мальцева # 30 августа 2019 в 16:36 +3
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо, что нашли несколько минут и заглянули ко мне, мне дорого Ваше мнение и голос!
Регина Сириновна Сабирзянова # 28 августа 2019 в 22:44 +5
Здравствуйте, Татьяна Александровна!
Спасибо за приглашение на мастер класс по изготовлению панно с колокольчиками из бисера.
Мне понравился мастер-класс по изготовлению настенного панно "Колокольчики", потому что получился прекрасный летний подарок своими руками! Мастер-класс подробный, всё понятно, с качественными пошаговыми фотографиями. Творческих успехов!
Примите голос!
Татьяна Александровна Мальцева # 30 августа 2019 в 16:38 +3
Регина Сириновна, здравствуйте! Спасибо за Ваш комментарий, за Ваш голос, мне очень приятно!
Софья Владимировна Юхнина # 29 августа 2019 в 21:22 +4
Татьяна Александровна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на МК: Настенное панно "Колокольчики" из бисера своими руками.
Нежная, тонкая, изящная работа! Кропотливо, но результат впечатляет. МК подробно описан, пошагово проиллюстрирован. С удовольствием голосую за такую красоту!
Татьяна Александровна Мальцева # 30 августа 2019 в 16:39 +3
Здравствуйте, Софья Владимировна! Спасибо Вам за комментарий и голос, они важны для меня!
Елена Анатольевна Литвинова # 23 сентября 2019 в 05:25 +2
Познакомилась с мастер-классом с пошаговым фото для начинающих "Колокольчики из бисера". Работа с бисером очень трудоемкий и сложный процесс, требующий терпения и усидчивости от ребят. Желаю вам удачи в этом направлении
Динара # 30 марта 2020 в 07:24 +1
Красивый мастер-класс. Всё понятно. Голос.