Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кукольный театр на летней площадке при школе

Кукольный театр на летней площадке при школе.
Автор: Трубина Татьяна Александровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 9 с углубленным изучением восточных языков и культуры г. Южно-Сахалинска
Цель: ввести детей в мир театра, дать первоначальное представление о “превращении и перевоплощении” как главном явлении театрального искусства, иными словами открыть для детей тайну театра
Задачи
познакомить с историей кукольного театра;
пробуждать интерес к чтению, учить видеть красоту родной земли, человека и его труда, чувствовать поэзию народных сказок, песен, любить и понимать искусство;
сделать жизнь детей интересной и содержательной, наполнить ее яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества;
добиваться, чтобы навыки, полученные в театрализованных играх, дети смогли использовать в повседневной жизни.
Данный материал будет полезен воспитателям, учителям начальных классов, вожатым летних площадок и лагерей. Предназначен для детей 6 -10 –летнего возраста.
*****
Постановка спектаклей очень сложный вид деятельности, он приносит много радости и волнений всем участникам спектаклей. Сначала, конечно, следует приобрести или сделать своими руками кукол. Обязательно нужна двухстворчатая центральная ширма и две съемные боковые секции (в моем случае, мы воспользовались помощью родителей, у одного ученика, папа держит свою мастерскую и с радостью, нам помог).
Вначале дети должны привыкнуть к куклам, рассмотреть их. Затем нужно переходить к освоению работы с ними, чтобы куклы в руках «заиграли». И только после этого можно узнать желание детей исполнить ту или иную роль. Но, одного желания здесь конечно не достаточно. Поэтому в распределении ролей должен участвовать весь коллектив, занятый в постановке сказки. Чтобы у детей не было обид, их нужно правильно настроить. Хотя кому-то можно и дать попробовать себя в непривычном амплуа – возможности ребенка не всегда ясны сразу.
Затем следует выучить роли. Но можно начинать репетировать с текстом в руках. Слова запоминаются постепенно. После того, как дети привыкли к партнерам в этом спектакле, можно репетировать за ширмой, чтобы дети привыкали одновременно разговаривать и работать руками, не опускать руки, которые быстро устают.
Во время репетиций воспитатель должен установить строгую дисциплину, чтобы возбуждение детей не вело к шалостям, не отвлекало от дела.
После того как роли проработаны, можно первый раз прослушать и просмотреть всю сказку. Дети, которые остались без ролей, могут заняться другим необходимым делом: изготовлением реквизита (домики, столики, деревья и т.п.) К спектаклю необходимо подготовить музыкальное сопровождение (потребуется помощь музыкального работника или педагога организатора).
Все тонкости работы при постановке спектакля, постигаются не сразу. Но первый опыт дает уже те основные навыки и знания, которые помогут справиться и с дальнейшими постановками. Зато сколько будет у всех радости и счастливых и переживаний (советую, пригласить родителей).
В наше время у воспитателя есть все возможности для такой работы. Так что нужно только желание внести в жизнь детей больше разнообразия и радости. Думается, что не стоит жалеть на это труда.

Рекомендуем посмотреть:

Игра-путешествие по станциям "Маршрут безопасности" в летнем пришкольном лагере. Сценарий Сценарий для пришкольного лагеря. Игра "Путешествие по станциям" Сценарий игры-путешествия для летнего пришкольного лагеря Песни переделки на тему летнего отдыха детей
Чем занять детей в летнем пришкольном лагере | Игры для младших школьников на тему: Животные
Опубликовано: 3195 дней назад (30 июня 2015)
Просмотров: 1614
Рубрика: Полезное. . .
+5
Голосов: 5
Светлана Викторовна Хайбуллина # 1 июля 2015 в 17:33 0
Я с вами согласна, театрализованная деятельность довольна ложна, но если вложить в неё душу, то в благодарность вы получите массу положительных эмоций и любовь своих воспитанников. примите мой голос и желаю вам творческих успехов.
Татьяна Александровна Трубина # 2 июля 2015 в 03:35 +1
Спасибо огромное.
Ермакова Наталья Александровна # 2 июля 2015 в 04:02 +1
Здравствуйте,Татьяна Александровна! Интересная статья и нужная!Мне эта тема очень интересна, это большой труд, но и масса положительных эмоций! ГОЛОС!
Елена Александровна Конышева # 2 июля 2015 в 18:30 0
Добрый день! Статья неплохая, цели поставлены и путь реализации достаточно понятен в ходе мероприятия. Но хочется наглядности! Видеопример одной постановки был бы идеальным подкреплением. И тогда было бы очевидно, какая колоссальная работа была проложена учителем. Примите мой голос!
Ольга Константиновна Макарова # 3 июля 2015 в 11:21 0
Спасибо за нужную разработку: даны конкретные рекомендации и советы для овладения таким сложным видом деятельности, как кукольный театр Голос!