Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Чем занять детей в летнем пришкольном лагере

Чем занять детей в лагере при школе?
Автор: Трубина Татьяна Александровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 9 с углубленным изучением восточных языков и культуры
Данная статья будет полезна воспитателям и вожатым в летнем лагере при школе. Она о том, чем занять детей в лагере. Несмотря на то, что там действуют общие программы, ребята часто остаются без дела, что чревато различными происшествиями. Организация свободного времени своих подопечных - одна из основных обязанностей воспитателя.
Цель: Организация отдыха и оздоровления учащихся школы в летний период.
Задачи:
1. Повысить оздоровительный потенциал каждого мероприятия за счет его здоровьесберегающих компонентов.
2. Учитывать интересы, потребности, возможности детей при построении деятельности
3. Преодолевать разрыв между физическим и духовным развитием детей средством игры, познавательной и трудовой деятельностью.
3. Формировать у школьников навыки общения и толерантности.
4. Создать систему физического оздоровления детей в условиях временного коллектива.
5. Прививать навыки здорового образа жизни, укреплять здоровье.
6. Приобщать ребят к творческим видам деятельности, развивать творческое мышление.
7. Развивать и укреплять связи школы, семьи, учреждений культуры.
Итак, приступим. Чем занять детей в лагере?
1. Спорт. Поиграйте в волейбол, баскетбол, бадминтон или футбол. Эти спортивные игры знает каждый. Нежелающие принимать участие пусть будут болельщиками или судьями.
2. Творчество. Здесь все оздоровительном лагере или на летней площадке дневного пребывания при школе воспитатель должен обдумать каждую минуту времяпровождения. Именно для этого я написала эту небольшую статью. Все зависит от возраста и пола детей. Младшие школьники с удовольствием будут лепить, рисовать и делать аппликации. С детьми постарше все сложнее. Девочкам понравится плести резиночки, а парней можно заинтересовать сложным конструктором.
3. Украсьте помещения своего отряда: нарисуйте плакаты, стенгазету, наклейте фото каждого ребенка, что-то написав про него.
4. Игры в клад, спрячьте его, а по территории лагеря разложите записки. Каждая из них должна указывать местонахождение следующей, а последняя говорить о том, где лежит "сокровище". Это прекрасный вариант того, чем занять ребенка на каникулах в лагере!
5. Экскурсия или поход. Прежде чем занять детей в лагере этим интересным видом досуга, получите на это разрешение от директора. Они должны знать, когда, где и каким составом вы будете и как скоро вернетесь. С детьми должно быть несколько взрослых. Придумайте цель похода - снять видео, сделать фото, собрать материал для поделок, повесить кормушки для птиц и т. п.
6. Снимите видеоролик о лагере или вашем отряде. Это можно сделать даже на мобильный телефон. Главное, потом смонтировать это на компьютере в один видеоряд. А может, вы сможете снять целый фильм, написав к нему сценарий?
7. Театрализованные действия. Приготовьте всем отрядом танец, сценку или веселую песню!
8. Чем занять детей в лагере еще? Играми! Это могут быть и настольные игры, типа лото, шахмат и шашек, так и подвижные: эстафеты, веселые старты, кругосветки и многое другое.
Веселого времяпровождения!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий летней игровой программы «Ура, каникулы!» для младших школьников Игра-путешествие по станциям "Маршрут безопасности" в летнем пришкольном лагере. Сценарий Сценарий для пришкольного лагеря. Игра "Путешествие по станциям" Сценарий игры-путешествия для летнего пришкольного лагеря

Похожие статьи:

Сценарии для летнего лагеря. Лесная школа

День Российского кино. Сценарий для летнего лагеря

Сценарий мероприятия в летнем лагере

Сценарий мероприятия для летнего лагеря

Сценарий мероприятия к Пушкинскому дню

Развитие речевых умений на уроках литературного чтения в 1 классе | Кукольный театр на летней площадке при школе
Опубликовано: 3217 дней назад (30 июня 2015)
Просмотров: 16686
Рубрика: Полезное. . .
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!