Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему «Не рубите ёлочку»

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности с дошкольниками средней группы с ОНР «Не рубите ёлочку» (в рамках программы "Вдохновение")
Автор: Гуляева Татьяна Анатольевна, музыкальный руководитель ГБОУ ООШ №19 СП "Детский сад "Кораблик" г. Новокуйбышевска Самарской области
В настоящее время в дошкольных образовательных организациях актуальны вопросы экологического воспитания. Предлагаю конспект ООД "Не рубите ёлочку" для детей средней группы с ОНР. В содержание включён ранее выученный репертуар к новогоднему утреннику. Материал может быть полезен музыкальным руководителям ДОО.

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Развивающие:
• Совершенствовать тембровый, ритмический, звуковысотный слух, вокально-хоровые навыки;
• Развивать слуховое восприятие, воображение и творческие проявления;
• Развивать речевое и певческое дыхание, общую и мелкую моторику;
• Развивать дыхательный аппарат;
• Обогащать и активизировать словарь детей по теме «зима»;
• Закрепить умение передавать движениями характер и ритм музыки;
• Закрепить умение петь выразительно, передавая характер песни (ласковый, нежный, веселый, радостный);
• Совершенствовать умение узнавать знакомые произведения по фрагменту;
• Закрепить умение правильно извлекать звук на детских музыкальных инструментах.
Воспитательные:
•Воспитывать бережное отношение к природе;
•Воспитывать навыки совместной деятельности;
•Воспитывать доброжелательное, отзывчивое отношение к окружающим;
•Воспитывать умение действовать в группе.
Образовательные:
•Развивать способность эмоционально откликаться на музыку разного характера, умение ориентироваться в пространстве;
•Формировать умение вступать в речевое взаимодействие, участвовать в коллективном разговоре;
•формировать умение выражать свои мысли.
Методы и приёмы:
Практические – музыкально-ритмические движения «Зимняя тропинка» (ходьба простым шагом и с высоким подниманием колен) музыка А. Филиппенко, «Саночки» муз. А.Филиппенко, пальчиковая гимнастика с пением «Снег густой», музыкально-игровая гимнастика «Зимняя пляска» музыка и слова М.Старокадомского, танец «Маленькие елочки» музыка и слова Ю.Селиверстовой; слушание-восприятие «Зайчик» музыка М.Старокадомского, «Медведь» музыка В.Ребикова; исполнение песен «Елочке не холодно зимой» слова и музыка Д.Мигдал, «Елочка-красавица» слова и музыка З.Роот; дыхательная гимнастика «Вьюга»; подыгрывание на детских музыкальных инструментах р.н.м. «Барыня».
Наглядные – атрибуты театрализации, детские музыкальные инструменты.
Словесные - ситуативный разговор, беседа-рассуждение, чтение стихотворений, загадка, певческая и ритмическая установка.
Материалы и оборудование: фортепиано, музыкальный центр, искусственная елка, барабан, треугольники, бубенцы, музыкальный молоточек, хохломские ложки, зимний костюм Маши, костюмы девочек-елочек, 3 макета елочек, ширма, куклы би-ба-бо зайчик, лисичка, мишка, бутафорский топорик, аудиозаписи «Зимушка хрустальная» музыка А.Филиппенко, «Голос Ёлки», «Вьюга», «Зимняя пляска» музыка и слова М.Старокадомского, «Маленькие ёлочки» музыка и слова Ю.Селиверстовой, фонограмма песни «Елочке не холодно зимой» музыка и слова Д.Мигдал, русская народная мелодия "Как у наших, у ворот", фрагмент аудиозаписи «Зайчик» музыка М.Старокадомского, фрагмент аудиозаписи «Медведь» музыка В.Ребикова.
Формы организации совместной деятельности:
-двигательная, игровая (музыкально-ритмические движения «Зимняя тропинка», «Саночки», «Зимняя пляска», танец «Маленькие елочки», хоровод «Елочка-красавица», пальчиковая игра с пением «Снег густой», дыхательная гимнастика «Вьюга»);
-коммуникативная(отгадывание загадки, подыгрывание на музыкальных инструментах, слушание музыки, исполнение хоровода, движение в парах «Саночки»);
-познавательно-исследовательская(рассуждения о характере музыки, решение проблемной ситуации);
-музыкальная(пение «Елочка-красавица», «Елочке не холодно зимой»).
Ход образовательной деятельности:
Дети входят в зал.
Педагог. Добрый день, мои ребята! Видеть вас я очень рада!
Поёт: Здравствуйте девочки.
Девочки: Здравствуйте!
Педагог: Здравствуйте мальчики.
Мальчики: Здравствуйте!
Педагог: Наступила зимушка-зима. Как же мы рады зиме! Правда, ребята? А в какие игры вы любите
играть зимой? (ответы детей) Зимой много разных игр и самая интересная - катание на санках. Ну что, покатаемся? Встаём парами. Первыми на санках будут кататься девочки. А затем поменяемся. Начинаем кататься, внимательно слушайте музыку и меняйте движение.
Игра-упражнение «Саночки» музыка А.Филиппенко
Дети встают парами. Впереди стоящий ребенок протягивает руки назад, второй ребенок берётся за руки и пара двигается топающим шагом. На 1 часть музыки двигаются медленно, 2 часть легким бегом. Дети меняются местами, игра повторяется.
По окончании музыки дети поворачиваются лицом в круг
Педагог. Хорошо покатались!
Слышен звук метели, сильного ветра .
Педагог. Дети, послушайте, что это за звук? Может быть, налетел лёгкий летний ветерок? (Ответы детей) Пусть каждый подует на свою руку так, чтобы ветер был холодным, а звук был похож на завывание метели.
Дыхательная гимнастика
Педагог: Слышите, ветер дует всё сильнее и сильнее, давайте голосом и рукой изобразим завывание зимнего ветра (глиссандо голосом на звук У. Рукой «рисуют» в воздухе линии, моделируя условно высоту и динамику «бури»)
Фонограмма метели заканчивается и звучит тихая музыка.
Педагог. Тихо падает снежок, то зима пришла, дружок,
Сколько снега намело! Как красиво, как бело!
Пальчиковая гимнастика с пением «Снег густой»
Ой-ёй-ёй, ой-ёй-ёй, (качают головой, держатся за щёчки)
Снег посыпался густой. (Вращают кистями рук сверху вниз)
Ай-яй-яй, ай-яй-яй, (качают головой)
Ты рукой его поймай. (Сжимают и разжимают кисти рук)
Педагог. Ручки мы на пояс ставим, по тропинке все пойдем,
Где сугробы повстречаем - ножки выше поднимаем!
Музыка нам сможет подсказать, где движения менять.
Дети за воспитателем идут змейкой простым шагом и с высоким подниманием колен, затем проходят на стульчики.
Педагог. Ждёт ребят сегодня сказка новогодняя.
Сказку начинаем, Машеньку встречаем!
Входит "Маша"(помощник воспитателя)
Маша: Скоро праздник, Новый год, ёлочка нужна мне, вот!
Я топорик возьму, ёлочку себе срублю!
Педагог. Шла, шла Машенька по лесу, видит - ёлочка. Тсс…За ней кто-то спрятался. Кто же? Расскажет музыка.
Слушание «Зайчик» музыка М.Старокадомского
Педагог. Только замахнулась Маша топориком, из-за ёлочки выскочил, правильно, зайчик!
Зайчик. (воспитатель с куклой би-ба-б)
Эту ёлку не руби, для зайчика побереги.
Эту ёлку я люблю, я давно под ней живу.
Педагог. Пожалела Маша зайчика и сказала:
Маша. Хорошо, зайчик, не трону я твою ёлочку.
Педагог. Холодно бывает Зайке в лесу зимой! Давайте покажем, как можно погреться!
"Зимняя пляска" музыка М.Старокадомского
1. Мы погреемся немножко, мы похлопаем в ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп, Хлоп, хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.

2. Ножки тоже мы погреем, мы попрыгаем скорее.
Прыг, прыг, прыг, прыг, прыг, прыг, Прыг, прыг, прыг, прыг, прыг, прыг, прыг.

3. Рукавички мы надели, не боимся мы метели,
Да-да-да! Да-да! Да-да-да! Да-да!

4. Мы с морозом подружились, как снежинки закружились,
Да-да-да! Да-да! Да-да-да, да-да!
Зайчик: Спасибо, ребята! (прячется опять за елочку)
Педагог. Пошла Машенька дальше. Видит – ещё одна ёлочка ... Тсс…За ней тоже кто-то спрятался. Кто же? Отгадайте загадку.
Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый краса. Кто это? (лиса)
Педагог. Только замахнулась Маша топориком, выбежала из-за ёлочки, правильно, лисичка.

Лисичка (воспитатель с куклой би-ба-бо)
Эту ёлку не руби, для меня побереги,
Эту елку я люблю, я давно под ней живу!
Педагог. Пожалела Маша лисичку и сказала:
Маша. Хорошо, лисичка, не трону я твою ёлочку.
Педагог. Обрадовалась лисичка и стала танцевать. Давайте подыграем весёлую мелодию на музыкальных инструментах.
Подыгрывание на инструментах - русская народная мелодия «Как у наших, у ворот»
Лисичка: Спасибо, ребята! (прячется за елочку)
Педагог. Пошла Машенька дальше. Видит – ёлочка большая, пушистая. Тсс…. Кто-то тоже за ней спрятался. Угадаем, кто? Послушаем музыку.
Слушание «Медведь» музыка В.Ребикова
Педагог. Только замахнулась Маша топориком, как вышел, правильно, мишка и давай реветь.

Мишка: (воспитатель с куклой би-ба-бо)
Эту ёлку не руби, для меня побереги,
Эту ёлку я люблю, я давно под ней живу.
Педагог. Пожалела Маша мишку и сказала:
Маша. Хорошо, мишка, не трону я твою ёлочку.
Мишка: Спасибо вам, ребята, ёлочка как рада!
Ну, ёлочки-подружки, станцуйте на опушке!
Танец ёлочек.
Педагог. Ребята, как вы думаете, правильно ли Маша поступила, оставила ёлочки в лесу, не стала их рубить? (ответ детей)
Педагог. Настя и Милана, расскажите стихотворения.
Настя: Не рубите ёлочку в лесу, там она растёт, она живая.
Вы спросите зайца и лису, как они без ёлочки скучают.
Милана: Если ради праздника срубить там, в лесу, все маленькие ёлки,
Как же будут там зверята жить - мишки, белки, ёжики и волки.
Педагог. Давайте споём об этом песенку.
Песня «Ёлочке не холодно зимой», музыка и слова Д.Мигдал
Педагог. Ребята, а как же тогда праздник отмечать? Без ёлки Новый год встречать?
Нельзя ведь елочки рубить, как же, как нам с вами быть?
Дети: Можно купить искусственную ёлку.
Педагог. (обращает внимание на искусственную новогоднюю ёлку)
Эта елочка красива, хоть и не росла в лесу,
Хоть не видела ни волка, ни медведя, ни лису.
Её не выбросим на свалку, как ненужный старый хлам,
Наша чудо-елочка через год вернется к нам!
Её в коробку уберём, и через год к нам снова ждём!
Заводите хоровод, всех вас елочка зовет.
Хоровод "Елочка-красавица», музыка и слова З.Роот
Голос Ёлки в записи: Спасибо вам, мои ребята, была я нашей встрече рада.
Сказка наша завершилась, но чудо продолжается.
Под Новый год желания всегда-всегда сбываются!
Под ёлочку вы загляните, угощение найдите!
Дети находят угощение
Педагог. Вот так чудо! Вот так диво! Скажем ёлочке -
Дети: Спасибо!
Педагог. Наше занятие закончилось. Пришло время прощаться.
Поет: До свиданья девочки!
Девочки: До свидания!
Педагог: До свиданья, мальчики.
Мальчики: До свидания!
Дети выходят из зала.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД для детей средней группы. В зимнем лесу Конспект ООД в средней группе. История русской матрешки Конспект ООД в средней группе. Магазин одежды Конспект ООД в средней группе на тему: Дружба
Необычный сценарий ко Дню Матери в детском саду. Подготовительная группа | День открытых дверей в детском саду для родителей. Сценарий
Опубликовано: 663 дня назад (28 января 2023)
Просмотров: 813
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!