Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа к 9 Мая для детей 3 - 5 классов. Авиаэскадрилья "Мещовский колхозник"

Беседа ко Дню Победы для учащихся 3-5 классов
Беседа ко Дню Победы 9 Мая. Авиаэскадрилья "Мещовский колхозник"
Автор: Шилкина Татьяна Анатольевна, воспитатель ГБУ КО «Мещовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», г. Мещовск, Калужская область.
Описание: Данный материал могут использовать педагоги, как в начальной школе, так и в среднем звене при проведении мероприятий , приуроченных к 70-летию Великой Победы над фашистской Германией.
Цель:
- знакомить детей с историческим прошлым нашей страны, родного города, с историей авиаэскадрильи «Мещовский колхозник».
Задачи:
- воспитание патриотизма и чувства гордости у детей в процессе формирования представлений о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне.
Оборудование:компьютер, проектор, фотографии, аудиозаписи песен «День Победы»( ком. Давид Тухманов, сл.Владимир Харитонов), «Священная война» (муз. А.Александров,сл.В.Лебедев-Кумач).
План :
1. Вступительное слово.
2. Информационный блок.
3. Заключительное слово.
Ход занятия
1. Вступительное слово.
Воспитатель : В этом году наша страна будет отмечать 70 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. С каждым годом всё дальше во времени тот памятный день победной весны 1945 года, и с каждым годом он всё ближе к нашему сердцу. Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа. Спустя десятилетия, 9 Мая для всех нас остается одним из самых значимых, самых почитаемых дней.
Звучит песня «Священная война» . На её фоне воспитатель читает стихотворение
«Давайте вспомним о войне…»
Давайте вспомним о войне,
Как в нашей с вами стороне
Обижен был и стар, и млад,
Когда пришёл на землю враг.
Да погорюем мы о том,
Как горе постучалось в дом,
Леса горели и поля,
Казалась мёртвой вся земля.
Всё будто умерло навек,
И что такое человек,
Казалось, уж не вспомнить им,
Забитым и полунемым.
Неволей скованы сердца,
Беде и скорби нет конца.
Лишеньям, голоду, нужде
Пришлось осесть в людской судьбе.
То было в маленьком селе
На нашей дорогой земле…
Что пережито , не забыть,
Но надо, надо было жить !
Растить детей и сеять хлеб,
Мечтать, что через много лет
При мирной жизни на земле
Наступит счастье в том селе.
Пусть будет с миром каждый дом!
Но не забудем мы о том,
Запомним накрепко однажды,
Что раньше пережито каждым.
Помянем прошлое, как сон,
В строках и песнях грустный звон
Звучит пускай, не торопясь,-
Помянем всех, благословясь.
Давайте вспомним ту войну,
Былую эту боль запомним,
Как наш народ спасал страну
И миром нашу жизнь наполнил.
(Т.Егорова , п.Лесной, Мещовский р-н, Калужской области)
2. Информационный блок.
Воспитатель . Ребята, у нас в городе на площади им. В.И.Ленина установлен памятник-макет самолета. Кто знает его историю? ( ответы детей)

Воспитатель. В 1983 году на площади им. В.И.Ленина был установлен памятник-макет самолета-бомбардировщика ТУ-2 в честь патриотического и ратного подвига командиров, летчиков, штурманов, техников авиаэскадрильи «Мещовский колхозник».
Труженики Мещовской земли собрали денежные средства на постройку 10 самолетов ТУ-2С и подарили их Красной Армии, тем самым внеся свой вклад в разгром немецкого фашизма.
Как это было …
1 ребёнок. В № 13 газеты «Большевистский путь» за 15 февраля 1944 года было опубликовано обращение колхозников колхоза им. Сталина Воронцовского сельсовета ко всем колхозникам и колхозницам Мещовского района Смоленской области. «Дорогие товарищи колхозники и колхозницы Мещовского р-на! Героическая Красная Армия одерживает замечательные победы…Это воодушевляет всех нас, колхозников, трудиться не жалея сил и не зная устали, и еще больше усилить помощь нашей родной Красной Армии. Это мы считаем своим долгом… Мы выступаем с предложением : на личные сбережения поострить грозную боевую эскадрилью тяжелых бомбардировщиков и назвать её «Мещовский колхозник»…
Всего было собрано 4,1 миллиона рублей. Эскадрилья двухмоторных бомбардировщиков конструкции А.Н.Туполева ТУ-2 «Мещовский колхозник» была построена.
2 ребёнок. Скоростной дальний бомбардировщик ТУ-2 , лучший бомбардировщик времен Великой Отечественной войны. По скорости он превосходил все фашистские самолеты. Эскадрилья «Мещовский колхозник» входила в состав Краснознаменной Гатчинской дивизии скоростных пикирующих бомбардировщиков. Командовал дивизией Михаил Степанович Финогенов. Самолеты ТУ-2 были переданы в третью авиаэскадрилью, которой командовал Михаил Степанович Бугров. В летной книжке М.С.Бугрова отмечен первый полет на самолетах ТУ-2С 19 октября 1944 года. Они принимались в Москве, прямо в цехах завода № 23, и сразу же отправились на аэродром Клоково под Тулой. Эскадрилья дралась в Польше, базировалась в Познани. На этих самолетах летчики 836-го бомбардировочного авиаполка бомбили Берлин.




3 ребёнок. С 1975 года поисковая группа Мещовской средней школы проделала колоссальную работу по воссозданию боевого пути авиаэскадрильи, завязала переписку с летчиками, неоднократно встречалась с ними.

Ветераны авиаэскадрильи не раз были гостями нашего города. В 1976 году 22 ветеранам 836-го авиаполка было присвоено звание «Почетный гражданин города Мещовска».

Евгений Николаевич Фомин , техник по фотооборудованию 836 БАП , полковник в отставке , несмотря на почтенный возраст ( ему 92 года) , до сих пор ведет переписку о жизни полка и эскадрильи «Мещовский колхозник».

3. Заключительное слово.
Воспитатель. Время берет своё, уходят ветераны от нас, и наша задача состоит в том, чтобы сохранить страницы истории по воспоминаниям тех людей, которые непосредственно участвовали в этих событиях.
Звучит песня «День Победы».
Стихотворение читают дети.
1 ребенок.Пусть не будет войны никогда!
Пусть спокойные спят города.
Пусть сирены пронзительный вой
Не звучит над моей головой.
Ни один пусть не рвётся снаряд,
Ни один не строчит автомат.
2 ребёнок Пусть оглашают наши леса
Только птиц и детей голоса.
И пусть мирно проходят года,
Пусть не будет войны никогда!

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие в начальной школе по теме "Дети войны" Сценарий классного часа ко Дню Победы в начальной школе День Победы в начальной школе сценарий Сценарий праздника День Победы, 1-2 класс

Похожие статьи:

Сценарий военно-спортивной игры для младших школьников «Зарничка»

Участник №6 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
День весенних именинников, 1-2 класс. Сценарий
Опубликовано: 3347 дней назад (29 января 2015)
Просмотров: 3849
Рубрика: Без рубрики
+8
Голосов: 10
Наталья Борисовна Щипцова # 30 января 2015 в 13:37 +1
Добрый день, Татьяна Анатольевна. Очень интересный и актуальный материал. Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто совершил великий подвиг, принес Великую Победу. Именно им мы обязаны тем, что над нами светит солнце и сияет голубое небо. А значит, наш долг - помнить о тех суровых днях и героях войны, помнить о тех трагических событиях, о солдатах, о тружениках тыла. Наш долг перед погибшими солдатами сохранить о них память, увековечить и не допустить повторения. Данная беседа расскажет детям о героизме и подвиге людей, научит уважению к ветеранам, поможет развивать чувство патриотизма, чувство гордости за свою малую Родину. Дети должны знать и гордиться историей своего края. Спасибо вам за интересный и содержательный материал, он будет востребован педагогами. Хорошая подборка фотоматериала, трогательное стихотворение. Но к оформлению работы есть несколько замечаний: цель должна отвечать на вопрос что?, а задачи наоборот нужно прописать глаголами. Желаю творческих успехов, примите мой первый голос. С уважением Н.Б.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 30 января 2015 в 13:43 +1
Спасибо большое, Наталья Борисовна, за комментарий. Замечания учту.Ещё раз СПАСИБО!!!
Вера Александровна Орехова # 1 февраля 2015 в 10:46 0
Наталья Борисовна, спасибо за приглашение! Познавательная и полезная беседа. У детей необходимо воспитывать чувство патриотизма и гордости за Родину, формировать представления о подвигах нашего народа в Великой Отечественной войне. В ходе беседы Вы знакомите детей с историческим прошлым нашей страны, родного города, с историей авиаэскадрильи «Мещовский колхозник». Думаю, дети узнали много нового и интересного для себя.
Примите мой голос +1. Желаю удачи!!!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 1 февраля 2015 в 16:02 0
Спасибо, Вера Александровна!
Татьяна Васильевна Полякова # 4 февраля 2015 в 18:06 0
Здравствуйте! Самой было очень интересно узнать о " Мещовском колхознике". Спасибо за полезную и нужную информацию. Действительно ,наш патриотический долг - помнить о тех суровых днях и героях войны. Наши дети должны знать об этом. Кстати ,мальчишкам особенно интересна эта тематика.
Очень познавательный и воспитательный материал. Спасибо! +1!!!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 5 февраля 2015 в 20:04 0
Татьяна Васильевна, спасибо!
Ольга Владимировна Айткулова # 9 февраля 2015 в 22:56 0
Здравствуйте! Очень интересный матерьял, актуальный на кануне праздника 23 февраля-Защитника Отечества - мужество и доблесть и дня Победы-героические подвиги наших родных, война затронула каждую семью, испытав горе. Хотелось бы, чтоб наше молодое поколение ни когда не забывало Героизм тех людей, которые отдали свою жизнь за наш мир и благополучие.Огромное спасибо за познавательный матерьял.С огромным удавольствием приймите мой голос!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 11 февраля 2015 в 15:03 0
Спасибо,Ольга Владимировна!
Зульфия Анасовна Шайдуллина # 13 февраля 2015 в 16:02 0
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна. Спасибо вам за интересный и содержательный материал, он будет востребован педагогами. Хорошая подборка фотоматериала, трогательное стихотворение. Спасибо.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 13 февраля 2015 в 17:10 +1
Спасибо Вам, Зульфия Анасовна!!!
Татьяна Александровна Леванова # 9 марта 2015 в 12:13 0
Татьяна Анатольевна!У вас очень интересный получился конспект.Познавательный, актуальный и несомненно интересный. Очень мне понравилась ваша идея, не просто познакомить детей с историей Великой Отечественной Войны, а познакомить детей с реальной историей своего города. Вами была проделана большая работа.В беседе использованы и стихи и фотографии, что делает ее более интересной.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 23 марта 2015 в 16:54 0
Спасибо!
Ольга Николаевна Францева # 21 марта 2015 в 23:40 0
Доброго времени суток, Татьяна Анатольевна!!! Тема ВОВ чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. Учитывая, что многие школьники страдают дефицитом знаний об истории родного города, актуальность беседы не вызывает сомнений. Огромное спасибо! Желаю дальнейших творческих успехов!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 23 марта 2015 в 16:55 0
Спасибо!
Светлана Николаевна Золотухина # 30 ноября 2015 в 22:21 0
Татьяна Анатольевна, спасибо за интересный материал. С удовольствием узнала новые факты о Великой Отечественной войне. Тема очень актуальная. нельзя, чтобы дети забывали о подвиге нашего народа. Подобные беседы научат детей любить и гордится своей Родиной.
Андрей # 31 марта 2016 в 13:35 0
Кстати, фото Богрова и Якунина сделано на фоне бомбардировщика Ил-4, а не Ту-2.