Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект внеклассного мероприятия в 5 классе "Народный календарь весны"

Внеклассное мероприятие для школьников 5 класса «Народный календарь весны»
Автор: Недодаева Татьяна Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Кашарской СОШ
Цель: развитие познавательной деятельности учащихся.
Задачи:
1. Познакомить со старинными традициями русского народа, с весенним циклом праздников.
2. Развивать творческие способности детей.
3. Воспитывать интерес к русскому фольклору, к народным обычаям.

Ход мероприятия.
Ведущий
Русский народ очень любил загадки. Попробуйте отгадать, о каком времени года идёт речь.
Старый дед,
Ему сто лет,
Мост намостил во всю реку,
А пришла молода –
Весь мост размела.

Была белая да седая,
Пришла зелёная, молодая.

Прилетела пава,
Села на лаву,
Распустила перья
Для всякого зелья.
Конечно же, это загадки о весне. С радостью и тревогой ждали люди весну. С радостью потому, что кончается зима, а тревожились за урожай. Погода не всегда радовала наших предков, потому что зима иногда не спешила сдавать свои позиции. А земледельцу нужна дружная весна, чтобы поскорее начать сельскохозяйственные работы. Вот и приходилось зазывать к себе в гости весну закличками и песнями-веснянками. Послушайте эти песни в исполнении ваших одноклассников.
Ученики
Уж ты пташечка,
Ты залётная!
Ты слетай
За синё море,
Ты возьми
Ключи весенние,
Замкни зиму,
Отомкни лето!

Ты пчёлынька,
Пчела ярая!
Ты вылети за море,
Ты вынеси ключики,
Ключики золотые.
Ты замкни зимыньку,
Зимыньку студёную!
Отомкни летечко,
Летечко тёплое,
Летечко тёплое,
Лето хлебородное!
Ведущий.
Очень много пословиц и поговорок сложил русский народ о весне.
Рано затает – долго не растёт.
Март неверен: то плачет, то смеётся.
Весна днём красна.
Увидел грача – весну встречай.
Одна ласточка не делает весны.
Красна весна, да голодна.
Весной оглобля за одну ночь травой обрастает.
Весна – зажги снега, заиграй овражки.
Март с водой, апрель – с травой, а май – с цветами.
Народный календарь охватывал весь год крестьянской жизни, описывая по дням месяц за месяцем, где каждому дню соответствовали свои праздники или будни, обычаи и суеверия, традиции и обряды. Остановимся на самых примечательных для весны.
Ученики
6 марта – Весновей. Зимние ветры превращались с этого дня в тёплые весенние ветерки. Солнышко уже могло согреть, а потому старые и болезные размещались на завалинках у домов и наслаждались свежим воздухом. Молодёжь на Весновея собиралась у деревенской околицы. Парни и девушки перекликались шутками, пели частушки.

9 марта – Иванов день, возвращение птиц из тёплых краёв и начало строительства гнёзд для жилья. Наши предки верили: если в этот день птицы начинали вить гнёзда – быть к осени богатому урожаю.

14 марта – Авдотья Плющиха. Она своей силой «плющила», то есть уничтожала снежные сугробы и зимний лёд. Наши предки считали этот день границей, за которой зима сдаёт свои позиции и начинаются весенние дни.

18 марта - Огородник. Полагалось начинать вспашку и удобрение огорода, подготовку семян и рассады. Кроме этого необходимо было провести ритуал, чтобы уберечь посадки от засухи, червей и мошки. Для этого в земле копали 3 лунки, а потом засыпали их, как будто хоронили напасти.

30 марта – Алексей Тёплый, избавитель от укусов змей и насекомых, покровитель рыболовства. Пчеловоды в Алексеев день наведывались на пчельник, произносили заговор для пчёл, чтобы те несли густой мёд.

1апреля – Дарья Грязная. Талые снега превращали в непролазную грязь и дороги, и поля, и луга. Считалось, что из людей на Дарью испачкаются лишь те, кто грешен дурными помыслами и неблаговидными поступками. Хозяйки на Дарью Грязную белили холсты на оставшихся снежных полянах. Ткань раскладывали на солнце, чтобы она весь год сохраняла белизну.

7 апреля – Благовещение. На Руси в честь праздника никто не делал никакой работы. Говорили, что в этот день «птица гнезда не вьёт, а девка косы не плетёт». Полагалось непременно отпустить из клетки на свободу хотя бы пару пташек. Ловцы птиц приносили их в клетках к околице села, крестьяне выкупали пернатых вестников весны и отпускали их на волю.

13 апреля – Ипатий Чудотворец. На Ипатия сжигали разную ненужную рухлядь, желая не только уберечься от злых сил, но и защитить хозяйство от пожара.

20 апреля – Акулина. Наши предки верили, что в этот день в реках и озёрах просыпаются русалки. Девушки несли к водоёмам мёд и венки из первых весенних цветов, чтобы избежать неприятностей от русалок. Венок считался принятым, если он тонул, поэтому дарительницы часто хитрили – вплетали в подношение что-нибудь тяжёлое.

29 апреля – Арина Рассадница. Прекращались заморозки, можно было высаживать в огород рассаду овощей. Самым популярным была капуста. Первый капустный росток, высаженный в грядку, закрывали горшком, укрывали сверху белым полотенцем, чтобы кочаны были белыми и сочными.

1 мая – Кузьма, кукушкин день. Эта птица в этот день впервые подавала голос. Крестьяне считали, что с кукушкина дня наступает пора сеять лён, а если лесная птица мечется по деревне – следует опасаться пожара.

6 мая – Егорий Вешний, покровитель всего домашнего скота, какой водился в деревенском хозяйстве. Именно в Егорьев день скотину в первый раз выгоняли на выпас лакомиться сочной весенней травкой. Особый почёт в этот день крестьяне оказывали пастухам. До выгона скотины в поле пастухов окатывали ледяной водой из колодца, чтобы они «во всё лето на задрёмывали», а потом угощали специально выпеченным из лучшей пшеничной муки караваем.

13 мая – Яков Тёплый. В этот день прекращалось всякое сватовство, в силу вступала народная пословица: «В мае жениться – всю жизнь маяться». Звёздная ночь на Якова обещала тёплое лето и богатый урожай.

21 мая – Иоанн Пшеничник. В этот день обычно сеяли пшеницу. Чтобы она уродилась в достатке, нужно было испечь обрядовый пирог и идти с ним на перекрёсток дорог, угощать проходящих мимо странников. Работать на Иоанна Пшеничника следовало до той поры, пока последний луч солнца не скроется за линией горизонта.

Ведущий
Вот так проживали весну наши далёкие предки. В такие приметы они верили, такие обычаи соблюдали, чтобы получить богатый урожай, от которого зависела их жизнь.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное занятие на тему: Весна, 5 класс

Похожие статьи:

Классный час на тему: Весенние народные праздники, 5 класс

Участник №36 творческого конкурса для детей и педагогов «Весна - красна» с 1 марта по 31 мая 2018 года
Классный час на новогоднюю тему, 5-6 класс. История новогодних открыток | Конспект внеклассного мероприятия в 5 классе: «Народный календарь осени»
Опубликовано: 2192 дня назад (28 марта 2018)
Просмотров: 1511
+1
Голосов: 1
Надежда Александровна Борзенкова # 29 марта 2018 в 07:55 +1
Спасибо за интересную разработку! С удовольствием возьму в свою копилку!
Хабирова Ирина # 6 апреля 2018 в 16:32 0
Татьяна Геннадьевна, добрый день! Очень интересный материал познавательного и воспитательного характера. Видно, что проделана большая работа по изучению Народного календаря, практически уже забытого нами. Кто же, как не мы, педагоги, будем сохранять историю и культуру нашего народа, прививать в детях уважение к ней?