Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час на новогоднюю тему, 5-6 класс. История новогодних открыток

Заочное новогоднее путешествие для школьников "История новогодних открыток"
Автор: Недодаева Татьяна Геннадьевна
Место работы:МБОУ Кашарская СОШ
Описание материала:предлагаемый материал будет полезен учителям 5-6 классов и классным руководителям. Заочное путешествие можно использовать во время проведения предпраздничных мероприятий.
Цель: развитие познавательной деятельности учащихся.
Задачи:
1. Познакомить с историей появления поздравительных открыток.
2. Развивать познавательную активность обучающихся.
3. Воспитывать интерес к родной истории, культуре.
Ход мероприятия
Ведущий
Без чего не мыслится никогда Новый год? Без ёлки с подарками, без хлопушек, без фейерверков и, конечно же, без поздравительных открыток. Но почему? Отчего люди хранят их годами, даже веками? Может быть, дело в том, что у этих карточек есть скрытое таинственное волшебство. Так давайте же сегодня совершим увлекательное путешествие во времени, чтобы узнать историю новогодней открытки.
1-й рассказчик
В декабре 1840 года, накануне Рождества, сэр Генри Коул, сотрудник школы изящных искусств Южного Кенсингтона, попросил друга нарисовать своё семейство, празднующее Рождество. Двумя годами позже, в декабре 1842, сэр Генри не мог выбрать время, чтобы поздравить друзей и знакомых. Тогда он придумал вот что: отпечатал рисунок своего друга в типографии с подписью "Весёлого Рождества и счастливого Нового года!" и разослал своим друзьям. Так и появилась поздравительная открытка.

2-й рассказчик
В России первые открытки стали печататься только к концу 1890-х годов. До этого они были привозными, чаще всего сделанными в фотомастерских и раскрашенными вручную. Но со временем издатели разобрались в спросе, на открытках появились Дед Мороз, мешок с подарками, семейные празднества, дети под ёлкой, заснеженные русские просторы, купола церквей.

3-й рассказчик
Если мы начнём рассматривать старые открытки, то обнаружим символы, которые, казалось бы, совершенно не подходящие для новогодних сцен, но при этом выполняющие какую-то свою, тайную миссию - приносить счастье и благополучие. Изображение розовых поросят творило свою магию богатства и процветания. Крепкое здоровье предсказывали грибы на новогодних открытках. Ласточки - любовь к семье, родному дому. Клевер считался сильным оберегом от зла. Божья коровка - знак хозяйки дома, поэтому если получил открытку и изображением божьей коровки, то Новый год обязательно сложится прекрасно!



4-й рассказчик
Революция 1917 года упразднила празднование Нового года. Но новогодняя открытка продолжала существовать, хоть и тайно. Люди продолжали пользоваться дореволюционными карточками. Заклеивали старые тексты, на их месте писали новые. Дух новогодней магии требовал праздника - хотя бы на кусочке картона.
5-й рассказчик
В 1935 году вернулось празднование Нового года. В небольших фотомастерских стали изготовляться крошечными тиражами незамысловатые изображения зимнего леса, улыбающихся детишек, спортсменок. Эти карточки раскрашивали вручную,как в далёкие дореволюционные годы.

6-й рассказчик
В суровые дни Великой Отечественной войны новогодняя открытка, как и всё искусство, помогала выстоять и победить. Под Новый год выпускались изображения красных Дедов Морозов, например, с таким текстом:
Дед Мороз под Новый год
Грозный делает обход:
Чтобы всей фашистской своре
Навсегда исчезнуть вскоре!

7-й рассказчик
После Победы новогодняя открытка расцвела многомиллионными тиражами. На открытках появились Деды Морозы и мальчики - Новые годы на спутниках, ракетах или в вагонах поезда БАМа. По открыткам можно восстановить картину достижений СССР. А в 1990-ых годах на новогодних открытках стали появляться символы года - Дракон, Змея, Собака.


Ведущий
В наши дни появились виртуальные открытки в компьютерных сетях. Возродились репринты милых дореволюционных карточек. Словом, дарите друг другу открытки - бумажные и электронные, реальные и виртуальные. Ведь наиглавнейшая магия в том, что мы наполняем праздничную открытку собственной добротой.

Рекомендуем посмотреть:

Классный час к Новому году, 5 класс Внеклассное мероприятие «Новогодние и рождественские традиции в России» (5-6 класс) Классный час, 6 класс. Новый год Классный час, 5-6 класс. Путешествие в Новый год
Участник №42 творческого конкурса для детей и педагогов «Веселый Новый год» с 1 ноября 2017 года по 31 января 2018 года
Классный час ко Дню матери для школьников 5-7 класса | Конспект внеклассного мероприятия в 5 классе "Народный календарь весны"
Опубликовано: 2327 дней назад (10 декабря 2017)
Просмотров: 6490
+5
Голосов: 5
Оксана Анатольевна Данильченко # 13 декабря 2017 в 19:38 +1
Интересный материал!
Если добавить викторину и организовать выставку новогодних открыток, то получиться целая познавательная программа.
Публикация хорошо оформлена и проиллюстрирована!
Голос!
Наталия Викторовна Худошина # 14 декабря 2017 в 19:43 +1
Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна! С удовольствием ознакомилась с Вашей публикацией! Очень интересный и познавательный материал! Примите мой голос!