Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД во 2 младшей группе «Зайчик»

Конспект НОД в младшей группе. Тема: «Зайчик»
Автор: Дуплихина Татьяна Ивановна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №11» поселок Тучково, Московской области.

Описание: Предлагаю вашему вниманию конспект интегрированной НОД по рисованию «Зайчик». Занятие предназначено для детей 3-4 лет. Данный материал будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, музыкальным руководителям дошкольных учреждений.
Цель. Способствовать развитию экологических знаний о диких животных и эмоционально-положительного отношения к ним.
Задачи образовательных областей:
Познавательное развитие:
Продолжать знакомить детей с животными леса (заяц, медведь, лиса, волк). Учить выделять и называть некоторые отличительные особенности их внешнего вида с помощью мимических упражнений и звукоподражаний. Уточнить и расширить знания детей о зайце. Закреплять умение детей устанавливать тождества (находить одинаковый предмет по форме и цвету). Уточнить знания детей о видах транспорта.
Социально-коммуникативное развитие и физическое развитие:
Развивать внимание, фонематический слух, речевое дыхание, мелкую моторику рук. Способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия. Воспитывать эмоциональную отзывчивость к окружающему миру, умение работать в коллективе. Прививать бережное отношение к природе.
Художественно-эстетическое развитие:
Продолжать учить детей рисовать способом тычка жесткой кистью по контуру, закреплять умение рисовать кончиком мягкой кисти мелкие детали рисунка. Развивать эстетическое восприятие, координацию движений в художественной деятельности, чувство ритма - в музыкальной деятельности.
Материалы и оборудование.
1. Иллюстрации диких животных (зайца, лисы, волка, медведя)
2. Игрушка- зайчик
3. Листы тонированной бумаги с нарисованными контурами зайчиков. Две кисточки (жесткая и мягкая), черная и белая гуашь, остальные принадлежности для рисования.
4. Стулья, расставленные в два ряда - имитация автобуса. Декорации леса, билеты на автобус.
Методы и приемы.
1. Наглядный (иллюстрации диких животных)
2. Словесный (использование стихотворений, загадок; вопросы, беседа, рассказ)
3. Практический (художественная деятельность).
Предварительная работа. Рассматривание картин с изображением диких животных, драматизация русской народной сказки «Теремок». Хороводная игра «Зайка беленький сидит». Чтение сказки Д. Мамин-Сибиряка «Сказка про Зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост». Чтение рассказа Е.Чарушина «Зачем зайчику другая шубка?» Дидактическия игры: «Скажи ласково», «Чей хвост». Использование нетрадиционного рисования методом тычка при рисовании салюта, цыплят.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, вы любите загадки? (ответы). Тогда отгадайте:
Он сладкоежка, любит мед.
Когда испортится погода,
Ложится спать, да на полгода.
Кто это?
Дети. Медведь.

Воспитатель. Правильно. (Показывает иллюстрацию медведя) А какой медведь?
Дети. Косолапый, неуклюжий.
Воспитатель. Покажите, как медведь ревет? (дети произносят протяжно звук -э-) Воспитатель. А как он ходит? (дети имитируют)
Воспитатель. А вот еще загадка:
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее...
Дети. Лиса.
Воспитатель. (Показывает иллюстрацию лисы)
А какая лиса?
Дети. Хитрая, рыжая, пушистая.
Воспитатель. Давайте покажем, какие у лисы хитрые глазки? Как она нюхает, когда ищет мышку? (дети имитируют)
Послушайте еще одну загадку:
Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный.
Чей тоскливый вой,
Слышится зимой?
Дети. Волк.
Воспитатель. Правильно. (Показывает иллюстрацию волка)
Какой волк?
Дети. Злой, страшный, зубастый.
Воспитатель. Покажите, как волк злится? (дети показывают) Как волк воет? Сначала тихо (дети произносят тихо и протяжно звук -у-) Теперь громко (дети произносят звук -у- громко и протяжно)
Воспитатель. Еще такая загадка:
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Дети. Зайчик.
Воспитатель. Правильно отгадали. (Показывает иллюстрацию зайца)

Как зайчик прыгает? (Дети показывают). Вы правильно отгадали все загадки, молодцы. А как можно назвать одним словом: зайчика, лису, медведя, волка?
Дети. Дикие животные.
Воспитатель. А где они живут?
Дети. В лесу.
Воспитатель. Дикие животные: заяц, лиса, медведь, волк, живут в лесу далеко от человека и сами добывают себе пищу.
(После этого раздается стук в дверь. Воспитатель подходит к двери, с кем-то тихо разговаривает. Затем возвращается к детям с письмом в руках.)
Воспитатель. Ребята, к нам пришло письмо. (Разворачивает конверт, читает письмо): «Ребята приходите в лес,
Будем с вами мы дружить,
Поиграем и поскачем,
Веселей нам будет жить!»
Воспитатель. Здесь нет подписи. Неизвестно, от кого письмо. Но на конверте нарисована морковка и капуста. Догадались, кто прислал письмо?
Дети. Зайчик.
Воспитатель. Хотите отправиться в путешествие в лес к зайчику?
Дети. Да.
Воспитатель. Тогда скажите, на чем можно путешествовать?
Дети. На самолете, на пароходе, на поезде.
Воспитатель. На самолете, что делают? (летают). На пароходе, что делают? (плывут) На поезде, что делают? (едут). А на чем еще можно ездить? (на машине, автобусе)
Воспитатель. Я предлагаю отправиться в лес на автобусе. Но прежде чем ехать, я раздам вам билеты. (Раздает билеты, на которых изображены фигуры разных цветов. Такие же фигурки находятся на стульчиках в автобусе.) Занимайте места в автобусе согласно билетам. Смотрите внимательно, чтобы фигурки на билетах совпадали с фигурками в автобусе. (Дети садятся на стульчики, поставленные в два ряда, и исполняют песню «Мы в автобус сели» М. Картушиной. По окончании песни воспитатель сообщает о том, что они уже приехали в лес)
Воспитатель. Как здесь красиво и тихо. Можно ли громко кричать и шуметь в лесу? Как вы думаете? А почему? (ответы) Можно напугать лесных жителей. А ветки на деревьях можно ломать? (ответы). Давайте тихонько погуляем.
Вот чьи-то следы. Смотрите, кто-то под кустом сидит. Это зайчик. (Берет в руки игрушку)
Воспитатель. Ребята, поздоровайтесь с зайчиком. (Дети здороваются)
Воспитатель. Как ты поживаешь, зайчик? (Подносит зайчика к уху). Зайчик мне сказал, что ему очень скучно, не с кем поиграть. Вот он вас и пригласил в гости, чтобы вы его развеселили, поиграли с ним. Давайте расскажем про него стихи. Расскажи, Даша. (Дети рассказывают):
Нет у зайчика избушки,
Кто ему построит дом?
Он сидит, прижавши ушки,
Под ореховым кустом.
Воспитатель. А теперь Аня, расскажи.
Дети: Ветер воет ледяной,
Тучи ходят стороной,
А ноябрьский мороз,
Щиплет теплый зайкин нос!
Воспитатель. Зайчик мне сказал, что ему понравились стихи. Он хочет, чтобы вы его погладили. (Дети гладят зайчика)
Воспитатель:
- Какая у зайчика шерсть? (пушистая, мягкая, белая)
- Какие уши? (Длинные) Для чего зайчику такие длинные уши? Как вы думаете? (Чуткие уши помогают зайцу заметить опасность). Как зайчик держит ушки на макушке? (Дети показывают)
- А хвостик, какой? (Короткий, маленький) Давайте покажем, как дрожит хвостик у зайчика? (Упражнение «Зайкин хвостик», движение языка влево и вправо)
- А что помогает зайчику быстро бегать и далеко прыгать? (Ноги). От кого зайчик убегает? (От лисы, волка) Давайте пальчиками покажем, как лиса крадется. (Дети показывают) Как зайчик убегает от лисы. (Дети показывают)
- А какие зубы у зайца? (Острые) Давайте покажем. (Дети выполняют упражнение для щек и губ, поднимают верхнюю губу, обнажая только верхние зубы) Давайте ласково назовем зайчика: зайчонок, зайка, заинька, зайчишка (дети повторяют)
Воспитатель. Зайчик, давай вместе попляшем.
(Дети исполняют «Танец с зайчиком» М. Картушиной)
Воспитатель. Зайчик мне говорит, что вы его порадовали. Садись, теперь отдохни. Ребята, может быть, нарисуем для нашего зайчика маленьких зайчат? Вот таких. (Показывает нарисованный образец) Какого цвета зайчики? А глаза, какого цвета? (Приглашает детей сесть на свои места. Перед детьми лежат листы бумаги с контуром зайца)
Воспитатель. Проведите пальчиком по линии рисунка, обведите его. Ведем пальцем по спине, хвосту, задним лапам, животу, передним лапам, голове, ушам. Теперь наберите краску на кисточку и сделайте несколько пробных тычков на отдельном листочке. (Дети выполняют) Теперь начинайте тычками рисовать по всей линии контура, а потом внутри. Не забудьте помыть кисточку, вытереть ее салфеткой.
(Воспитатель предлагает детям сделать разминку)
Физкультурная минутка: «Веселые зайчата»
Ну-ка дружно все присели,
Друг на друга посмотрели.
И похлопали в ладошки:
Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп.
Что у зайцев на макушке?
Пляшут весело там ушки.
Раз подскок, два подскок - поскакали все в лесок.
Воспитатель. А теперь, ребята, нарисуйте концом мягкой кисти глаза, носик вашим зайчикам. (Дети рисуют оставшиеся детали)

Воспитатель. Молодцы, ребята, нарисовали нашему зайчику друзей. Теперь он не будет скучать. Правда, зайчик? (подносит зайчика к уху) Зайчик очень доволен, он говорит вам спасибо. Что нужно ответить? (дети отвечают) Нам пора прощаться, что нужно сказать? (Дети говорят)
Дети садятся в автобус, исполняют песню М. Картушиной «Мы в автобус сели». По окончании воспитатель сообщает детям, что они приехали, пора выходить.
Воспитатель. Ребята, наше путешествие закончилось. (Прощаются и уходят в групповую комнату).

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД для 2 младшей группы. Путешествие в весенний лес Конспект НОД во 2 младшей группе с презентацией на тему: Пчела НОД по художественному творчеству (лепка) во 2 младшей группе Конспект НОД во 2 младшей группе на тему: Семья

Похожие статьи:

Конспект занятия в детском саду во 2 младшей группе. Профессия врача

Конспект занятия по социально - коммуникативному развитию в младшей группе детского сада

Конспект занятия про детский сад. Младшая группа

Игра драматизация в младшей группе: Колобок | Конспект интегрированного занятия по аппликации в средней группе «Подарок для Деда Мороза»
Опубликовано: 3110 дней назад (14 октября 2015)
Просмотров: 14158
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Лариса Витальевна Пядышева # 14 октября 2015 в 18:50 +4
Добрый вечер, Татьяна Ивановна! Детям очень нравятся яркие наглядности, процесс запоминания материала дается намного легче. А рассматривая картинки животных,рисуя их, обязательно будут комментировать то, что запомнили. Творческих успехов. Примите ГОЛОС, за разработку конспекта.
Наталья Александровна Намшукова # 14 октября 2015 в 20:06 +2
Занятие интересное,познавательное.Беру на заметку.Молодец.
Ирина Викторовна Родионова # 18 октября 2015 в 18:01 +2
Здравствуйте! Интересное, увлекательное, познавательное занятие.Творческих успехов!
Марина Викторовна Киселева # 31 июля 2016 в 12:43 0
Спасибо за интегрированное занятие!
Успехов!