Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сирень. Интересные факты

В моей душе цветёт сирень
Сейчас везде цветёт сирень. Её запах распространяется на весь двор, в котором я живу. В воздухе пахнет мёдом, свежестью и чудесным ароматом цветов. Во дворе посажено много кустов сирени, эти кусты очень красивы.


Я иду каждый день по двору и просто любуюсь этими замечательными кустами сирени.
И у меня созрели такие строчки:
В моей душе цветёт сирень,
И ароматом дни полны,
Как будто люди всей земли,
Кого -то любят, влюблены.
Кусты сирени возвышаются,
И к солнцу тянутся всегда,
Лиловым цветом наполняются,
И лечат души, и сердца.
В сирени запах мёда есть,
Её прохладное дыханье,
Сирень - любимый мой цветок,
Красивый ты, тебе моё признанье!
-----------------------------------
О сирени существует много легенд и сказаний.
Существует скандинавская легенда о происхождении сирени. Скандинавы уверены, что сирень создали солнце и радуга. Богиня весны разбудила Солнце и его верную спутницу Ирис (радугу), смешала лучи солнца с пестрыми лучами радуги, начала щедро сыпать их на свежие борозды, на луга, ветви деревьев – и всюду появлялись цветы, а земля ликовала от этой благодати. Так они дошли до Скандинавии, но у радуги осталась только лиловая краска. Вскоре здесь оказалось столько сирeни, что Солнце решило смешать краски на палитре Радуги и начало сеять белые лучи, так к лиловой сирeни присоединилась белая сирень.
А если верить древнегреческой легенде, то молодой Пан - бог лесов и лугов, повстречал однажды прекрасную речную нимфу Сирингу - нежную вестницу утренней зари и так залюбовался ее нежной грацией и красотой, что забыл о своих забавах. Решил Пан заговорить с Сирингой, но та испугалась и убежала. Пан побежал следом, желая ее успокоить, но нимфа неожиданно превратилась в благоухающий куст с нежными лиловыми цветами. Так имя Сиринги и дало название дереву - сирень.
По-французски сирень называют "Lilas" - "лиловый". В странах Западной Европы и Америки связывают название растения также с преобладающей окраской цветков - лиловой. Слово это персидское и обозначает просто "цветок". В Иране и Турции сирень имеет весьма интересное название - "лисий хвост", возможно, из-за формы соцветий (удлиненные пушистые соцветия).

Рекомендуем посмотреть:

Цветы в саду. Фото и описания Цветы в русских народных промыслах Сказка - легенда о черемухе

Похожие статьи:

Викторина для школьников. Тема: цветы

Легенды о цветах для детей

Стихотворение "Последний звонок", 11 класс | Азбука этикета для школьников
Опубликовано: 2889 дней назад (28 мая 2016)
Просмотров: 4583
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Галина Васильевна Егорова # 29 мая 2016 в 05:29 0
Посмотрела ваш материал. Сирень очень красивая и ароматная на фотографиях! Стихотворение получилось интересным и весенним. Посоветую вам в оформление добавлять автора, должность и место работы, цель, задачи, назначение материала. Ваш рассказ и легенду о сирени можно прочитать детям начальных классов. Примите первый голос.
Татьяна Михайловна Каргаполова # 29 мая 2016 в 05:51 0
Спасибо. Вы меня простите, но я не совсем с вами согласна. Зачем в такой короткой работе писать цель, задачи, считаю, что такая официальность не нужна, блог - это твои наблюдения, а цель и задачи нужны к методическим важным разработкам, посмотрите любой другой портал, там учителя пишут в блогах без целей и задач, а если это материалы или важные методические разработки, тогда другое дело. Вот, посмотрите современный учительский портал. Там есть разделы: материалы- это одно, а блог- это другое.
Галина Васильевна Егорова # 29 мая 2016 в 11:42 0
Можете, конечно, не соглашаться. Но хотя бы автора можно было указать. А правила оформления не я придумывала, а редакторы сайта.
Татьяна Михайловна Каргаполова # 29 мая 2016 в 15:26 0
Какой автор! Там понятно, что я написала стихотворение .Написано: " И у меня созрели строчки..."
Татьяна Михайловна Каргаполова # 29 мая 2016 в 05:52 0
Вот посмотрите мою работу:"Азбука этикета". Да, здесь я ставлю цель и задачи, как положено.я так думаю. Давайте различать разделы: методические материалы и статьи в блоге. Спасибо!