Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Цветы в русских народных промыслах

Рассказ для младших школьников. «Цветы –украшение народных промыслов».
Автор: Хамидулина Альмира Идрисовна
Должность и место работы: учитель начальных классов,МБОУ прогимназия " Кристина" г. Томска
Описание и назначение материала: рассказ «Цветы в народных промыслах» будет интересен учителям начальных классов,содержит информации о цветах в гжели,хохломе и т. д.
Цель: создание условий для эстетического воспитания школьников.
Задачи: развивать творческие способности, воспитывать любовь к народному творчеству.
Цветы окружают нас повсюду. Мы любуемся летом на разноцветные клумбы, висячие кашпо с петуниями , выращиваем розы и хризантемы в своем саду.Придя на луг или поле,любуемся ромашками,колокольчиками и васильками.

Сегодня мы вспомним о русских народных промыслах и, конечно, о цветах, которые являются их неотъемлемой частью.Очень давно,в местечке под названием Гжель, недалеко от Москвы, обнаружили богатые залежи глины. Глинистые земля не радовала крестьян урожаем. Впоследствии люди научились использовать глину для гончарных работ для того, чтоб себя прокормить. Благо ее было очень много.
Различные сорта глины добывают в Гжели С XVII века.
Какие элементы становились украшением изделий мастеров из Гжели? В мире нигде больше не найти цветов с сине-голубыми оттенками листьев и бутонов на белом фоне – это знаменитая гжельская традиция.
Мастера владеют только им ведомым секретом, как правильно нарисовать гжельскую розу.Они умело используют технику мазками. Один из главных составляющих успеха заключается в том,что очередной мазок должен максимально отличаться от предыдущего.

Хитрости тут немного: первое условие:краску на кисть набирают очень густо,второе- создают цветок, с разным нажимом прикладывая кисть к изделию. Б.М.Кустодиев , русский живописец отмечал, что гжельские чайники и чашки цветут "колдовскими синими цветами”.
Цветы и листья выгнуты дугой - таков один из основных составляющих хохломской росписи - "кудрина".
Хохлому отличает живописность орнамента.Узор как правильно растительной тематики. Сочетание красного, чёрного и золотистых цветов – визитная карточка Хохломы.

Эти цвета придают древнерусскому прикладному искусству особую мягкость, доброту и теплоту. Считается,что хохломская роспись появилась в XVII веке в Нижегородской области. Посуду крестьяне вытачивали из дерева, потом расписывали и везли её для продажи в село Хохлома.
Искусство хохломы - это не только красиво и искусно выполненная роспись, но и умело созданная неповторимая форма изделия. Обработка дерева–сложная технология. Не зная ее достаточно хорошо,невозможно создать красивейшие изделия.

В деревне Жостово,под Москвой появилась мастерская по изготовлению изделий из папье-маше.Это было в начале 19 века.
Цветочный букет с чередованием полевых цветов-основной мотив Жостовской росписи. Знаменитые на весь мир подносы как правило имеют черный фон,хотя встречаются и другие цвета, например серебряный или красный.

А в 17 веке под Вологдой возник вид прикладного искусства с красивым названием-Финифть.Она удивительным образом сочетает в себе в себе твердость металла и прозрачность стекла. В этой технике изготовлены нарядные кулоны, подвески, брошки, браслеты с огромным разнообразием узоров: листочки, цветочки, целые композиции великолепных рисунков.
с помощью множества красок мастера изображали цветочные орнаменты, зверей и птиц мастера на белой эмали.
Художественная эмаль «финифть» в переводе с греческого языка означает блестящий светлый камень. Ее родина –Древняя Греция. Лист меди определенной формы поэтапно покрывают разными сортами эмали. Ее наносят через мельчайшее сито и обжигают при температуре 700- 900 градусов.И так несколько слоев , и несколько обжигов.
Павловопосадские платки-народный промысел ,возникший в 19 веке в селе Павлово. Купец И. Лабзин основал фабрику,на на которой выпускали шерстяные шали с красивым цветочным рисунком. Женственный, яркий и легкий, павловопосадский платок всегда в моде. Обычно это бежевый, черный или красный фон с раскиданными по нему цветами.

Давайте познакомимся с матрешками, которые рождаются в разных уголках нашей необъятной Родины-России. В разноцветных передниках с мелкими и крупными цветами - это загорские матрешки.Они очень устойчивые и толстенькие.

В цветастых фартуках, в желто-красных полушалках- семеновские.

Постройнее своих подружек-Полхов Майдановские матрешки.Для них характерен желтый фон , с разбросанными по нему цветами, листьями и ягодами.

Цветы окружают нас повсюду! Они нас радуют своей красотой,ароматом,свежестью! Давайте будем их любить ,ценить и беречь! Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Загадки о цветах с ответами для детей 7 – 12 лет Сирень. Интересные факты Рассказ про маргаритки, 2 класс. Окружающий мир Рассказ про нарциссы, 2 класс. Окружающий мир

Похожие статьи:

Рассказ про василёк, 2-3 класс

Рассказ про ирисы, 2 класс. Окружающий мир

Рассказ про антуриум для детей

Рассказ про герань для 1-2 класса. Окружающий мир

Рассказ про фиалку для 1-2 класса по окружающему миру

Участник №63 профессионального конкурса педагогического мастерства и творчества «Вальс цветов» с 15 апреля по 15 августа 2016 года
Внеклассное занятия для младших школьников 1-2 класса. В гостях у Ш. Перро. Сценарий | Викторина с ответами для учащихся начальной школы на тему "Профессии"
Опубликовано: 2805 дней назад (24 июля 2016)
Просмотров: 6142
+46
Голосов: 46
Наталья Владимировна Ежевская # 24 июля 2016 в 22:02 +3
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Замечательная информация. Чудесные иллюстрации. Вы учите своих детей рисованию или у вас, как и у нас, специальный учитель ИЗО?
Софья Владимировна Юхнина # 24 июля 2016 в 22:27 +5
Альмира Идрисовна, здравствуйте! Познакомилась с интересным рассказом: «Цветы –украшение народных промыслов».
Эстетичная, информационная, грамотно выстроена публикация. Ярко проиллюстрирована качественными фотографиями.
Вы создаёте условия для формирования у детей знаний о русских народных промыслах. Мой голос +2, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Евгения Анатольевна Дрыленко # 24 июля 2016 в 23:32 +3
Здравствуйте, Альмира Идрисовна.
Познакомилась с Вашей публикацией и искренне Вам благодарна. Она познавательна не только для детей, но и для взрослых. Кратко и очень содержательно.
Как важно прививать нашим детям любовь к народному искусству родной страны. Знакомите ли вы детей с промыслами других народов России?
Татьяна Борисовна Жиркевич # 25 июля 2016 в 02:25 +3
Спасибо за интересный и познавательный материал. Когда дети знакомятся с народными промыслами, узнают историю России, они приобщаются к нашим истокам, начинают ценить то, что создавали наши предки. А это всё формирует любовь к Родине и уважение к нашему народу. Хорошие иллюстрации, грамотное содержание. Успехов в дальнейшей работе!
Дарья Соложонкина # 25 июля 2016 в 10:11 +1
Очень интересная работа!голос
Елена Викторовна Багрова # 25 июля 2016 в 12:51 +5
Здравствуйте, Альмира Идрисовна!
Поздравляю вас с замечательной публикацией.
Материал имеет огромное информационное значение, позволяет расширить знания детей о народных промыслах и о цветах, которые окружают нас повсюду.
Яркие красочные иллюстрации помогут лучше понять прочитанное.
Спасибо! С удовольствием голосую! Успехов!
С уважением!!!
Мира Симеунович # 25 июля 2016 в 14:16 +5
Альмира Идрисовна, здравствуйте! Совсем не удивительно то, что мастера народных промыслов использовали цветы для украшения своих изделий, так как цветы – часть прекрасной природы, окружающей человека во все времена. Удивительно то, что Вы так креативно воспользовались этим фактом и проделали этот чудесный урок! Молодец! Вы знакомите детей с гжельской глиняной традицией, с мастерством в рисовании розы, показываете детям живописность хохломского орнамента с его «золотой» красотой на дереве, говорите о жостовских подносах с чудесными цветами на чёрном фоне. И ещё напоминаете о петропавловских платках и разновидностях матрёшек, основным украшением которых, конечно, являются цветы. Вы не только прививаете уважение и любовь к народному творчеству, Вы также воспитываете эстетический вкус ребят. С удовольствием и уважением посылаю голос!
Гульнара Михайловна Тузова # 25 июля 2016 в 14:38 +3
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Спасибо за приглашение на интересный и познавательный рассказ для младших школьников о цветах в русских народных промыслах. Всё очень компактно, ярко и интригующе. Спасибо за прекрасный урок, беру в закладки и примите мой искренний голос.
Светлана Михайловна Киселёва # 25 июля 2016 в 18:30 +2
Здравствуйте Альмира Идрисовна! Народные промыслы — это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой. Расписные предметы, игрушки и изделия из ткани увозят с собой иностранные туристы в память о нашей стране. Вы просто молодец! Собрали и оформили фотографиями такой познавательный для детей материал. Наши дети должны знать и гордиться тем , что создали народные умельцы России и гордились этим. Ваша заслуга в том, что после такого рассказа дети пожелают воплотить традиции народного декоративно-прикладного искусства в рисунках. Голосую
Оксана Николаевна Однобурцева # 25 июля 2016 в 20:39 +3
Я прочитала урок хорошего грамотного историка. Поражаюсь вашим способностям. Голос.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 26 июля 2016 в 15:21 +4
Альмира Идрисовна, спасибо за приглашение. Рассказ для младших школьников. «Цветы – украшение народных промыслов» получился познавательным. В одном рассказе Вы рассмотрели многие народные промыслы, в основе рисунка которых лежат цветы. В публикации вставлены картинки, показывающие работы мастеров. Успехов, +1
Климешина Галина # 26 июля 2016 в 21:33 +3
Спасибо за приглашение! Ваш материал очень понравился, всё чётко и ясно, как раз так и надо в начальной школе. Вы подготовили материал для нескольких уроков. Очень хорошо получилась бы презентация по этому рассказу, но, думаю у Вас она уже есть.
Ольга Васильевна Яковлева # 26 июля 2016 в 21:39 +3
Здравствуйте, Альмира Идрисовна. Замечательная, интересная познавательная информация. Чудесные иллюстрации! Загляденье! Дальнейших творческих успехов! голос
Любовь Николаевна Лонкина # 28 июля 2016 в 13:40 +3
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Ваша публикация "Цветы- украшение народных промыслов" очень познавательна.Расширяет кругозор и мировоззрение детей. Очень красочные фотографии, все доступно и понятно. Голос!
Ирина Николаевна Ступченко # 28 июля 2016 в 17:02 +3
Хорошая работа. Мне всё понравилось. Красивые иллюстрации прекрасно дополняют публикацию. Примите голос!
Екатерина Викторовна Коваленко # 30 июля 2016 в 17:47 +2
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Познакомилась с прекрасным материалом о цветах в народных промыслах. Цветы - олицетворение красоты мира, самой жизни. Дети знакомятся с этой красотой в искусстве. Наглядный материал подобран яркий, как сами работы народных искусниц. Спасибо, что Ваш материал пробуждает в детях гордость за Россию. Мне как воспитателю немножко не хватило продуктивной деятельности (раскрашивания, например). Конечно, может быть, Вы провели урок рисования как продолжение данной темы. Спасибо! Успехов! Удачи! Голос - Вам! smile
Снежана Анатольевна Колесникова # 6 августа 2016 в 12:34 +2
Материал очень насыщенный и. вместе с тем, достаточно простой для восприятия не только взрослого, но и школьника.
Насколько я помню, в 4 классе на урок "Окружающего мира" даже требуется сообщение по русским промыслам. Так вот Ваша работа и есть готовое сообщение.
Голос +
Светлана Геннадьевна Ботвенко # 9 августа 2016 в 07:02 +2
Здравствуйте, Альмира Идрисовна. Какая красота, какое великолепие красок!Познавательный урок! Дети не должны забывать свой народ, свои промыслы. Хорошо, что вы это передаете детям.Голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 13 августа 2016 в 07:03 +4
Здравствуйте, Альмира Идрисовна. У меня особое чувство к русским народным промыслам! Очень нравится, могу часами рассматривать хохломскую ложку и диву даваться.
Я сразу же взяла материал в закладки.
Что тут оценивать?
Блестяще!
Голосую!
Галина Васильевна Егорова # 18 августа 2016 в 18:20 +3
Познакомилась с вашим материалом. Вы в доступной форме рассказали детям о цветах в народном искусстве. Иллюстрации дополняют текст и помогают восприятию. Публикация красиво и грамотно оформлена. Примите голос.
Татьяна Сергеевна Крупенько # 24 августа 2016 в 19:44 +2
Как важно прививать нашим детям любовь к народному искусству родной страны. Молодец.
Валентина Дантоновна Аус # 25 августа 2016 в 08:45 +2
Здравствуйте Альмира Идрисовна! Благодарю за внимание! Познакомилась с Вашей замечательной работой. Дети познают мир через прекрасное, красоту. Знакомятся со своей Родиной опять через искусство. Узнают историю народных промыслов. Значит и душа человека становится добрее. Английский философ и деятель просвещения Антони Купер в далёком 17 веке сказал: "Только красота создаёт величайшее добро. Она составляет основу и сущность добра. Красота и добро одно и то же". В современном мире нужно чаще и больше привлекать внимание детей к красоте. Может быть тогда у нас будет больше добра вокруг. Спасибо Вам за работу. Успехов в творчестве. Примите мой голос.
Елена Александровна Сархадова # 4 сентября 2016 в 20:14 +2
Здравствуйте, уважаемая Альмира Идрисовна! Очень приятно, что Вы оказались моей первой гостьей и знакомицей на этом сайте. Я, в свою очередь, познакомилась с Вашей работой о цветах в народных промыслах. Работа замечательная и познавательная, кое-что отметила и для себя. Детям важно прививать любовь к искусству, а через такое доступное и яркое сообщение, думаю, они с удовольствием окунутся в этот волшебный мир! Спасибо Вам за интересную работу, дальнейших успехов! Мой Вам голос в Вашу копилку!
Мария Александровна Антонова # 22 сентября 2016 в 19:41 +2
Не материал, а красота! Очень познавательно! Очень ярко!
Примите мой голос!
Ольга Бородачева # 2 октября 2016 в 15:31 +2
Познакомилась с вашим материалом, интересно, доступно, познаватель, примите мой голос!
Мария Васильевна Пантелеева # 3 октября 2016 в 19:38 +3
Очень интересно!Мой голос и пожелание дальнейших творческих успехов!
Татьяна Леонидовна Василькова # 29 октября 2016 в 21:59 +2
Ярко,красиво,познавательно!!!Информация дана доступным и понятным языком.Актуальная тема всегда!Спасибо!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 6 ноября 2016 в 12:46 +3
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! У вас получилась не публикация, а просто Сказка о народных промыслах. Ярко, красочно, эстетично, познавательно, интересно - вот лишь малая толика слов, которые хочется сказать, познакомившись с Ваши прекрасно изложенным материалом о цветах в народных промыслах. Примите голос № 27 и пожелание всех благ!
Людмила Анатольевна Ермолаева # 18 ноября 2016 в 14:42 +2
Здравствуйте, Альмира Идрисовна.Спасибо за интересный материал. Жду Вас в гости оценить мою первую работу на сайте.
Мария Анатольевна Блинова # 7 декабря 2016 в 16:57 +1
Интересная работа ,полезная,взяла в закладки.Голос.
Игорь Владимирович Грушевский # 12 февраля 2017 в 23:01 +2
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Интересный материал! Голос!
Татьяна Петровна Цуканова # 18 февраля 2017 в 06:35 +1
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Меня очень заинтересовал Ваш материал! Готовились к встрече с народными промыслами, искали материал, а у Вас готовые, прекрасно подобранные фотографии, и текст для детей доступный, и информация полезная! Спасибо большое! Как хорошо, что есть наш сайт " Пед-копилка", что есть друзья талантливые, что можно найти любой интересующий материал! Мой голос. С уважением, Т.П.
Константин Юрьевич Плотников # 20 мая 2017 в 11:28 +1
Спасибо за красоту! Пусть цветение Вашего творчества продолжает плодоносить в Ваших воспитанниках!!
Раиса Николаевна Габдрахманова # 20 мая 2017 в 14:51 +3
Здравствуйте, очень красивый рассказ. Цветы всегда создают вид красивого, доброго. Всё просто замечательно, голосую!
Людмила Ивановна Федорова # 12 июля 2017 в 22:32 +2
Ярко, лаконично. Интересно и познавательно.
Наталья Владимировна Бебихова # 15 июля 2017 в 11:03 +2
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! С большим удовольствие совершила путешествие в мир народных промыслов.Замечательно!Примите ГОЛОС!
Ольга Михайловна Подгорных # 12 августа 2017 в 10:21 +1
очень интересный и увлекательный рассказ!+1
Сидорова Зоя Григорьевна # 15 декабря 2017 в 00:34 +1
Альмира Идрисовна!
Публикация «Цветы –украшение народных промыслов»
заключает в себе ценный, интересный, познавательный материал.
Спасибо за прекрасные фотографии, иллюстрации.
Думаю, что многим педагогам это пригодится,
да и я с удовольствием возьму в закладки.
Всяческих Вам благ!
Голос!
Зоя.
Алсу Рафиковна Валеева # 12 января 2019 в 12:16 0
Уважаемая Альмира Идрисовна,видно что вы твоческая,всесторонне развитая личность! Умеете привить детям умения и навыки по ощещению,любить природу!Многому можно у вас поучится!Возьму в закладки!Успехов вам!
Наталья Валентиновна Воронина # 14 октября 2019 в 10:25 0
Здравствуйте, уважаемая Альмира Идрисовна!
Спасибо за интересный и полезный материал по народным промыслам!
Успехов!