Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ про маргаритки, 2 класс. Окружающий мир

Про цветок «Маргаритка» для детей 7-9 лет
Маргаритка — прелестное невысокое двулетнее растение с коротким стебельком, мелкими листьями и округлой цветочной головкой, состоящей из множества мелких лепестков. Цветок маргаритки может быть нежно-розовым, белым или слегка желтоватым. Маргаритки любят хорошо удобренную почву и не переносят сильных морозов, поэтому на зиму садоводы укрывают их теплыми накидками.

А знаете ли вы, почему этот прелестный цветок получил такое название?
С латинского название этого цветка переводится как «жемчужина». Существует легенда, что молодые девушка и парень крепко полюбили друг друга. Но случилось так, что девушка по имени Маргарита переехала жить в другой город. А паренек, оставшись один, совсем загрустил о своей подруге. Он пошел на зеленый луг, лег на шелковистую траву и горько заплакал. Пролетавший мимо шмель прожужжал парню в самое Ухо человеческим голосом: «Оглянись вокруг себя! Ты увидишь в траве розовые и белые круглые цветочки. Выкопай их, посади возле своего дома на грядку и назови маргаритками. Они всегда будут напоминать тебе твою возлюбленную». Паренек так и сделал. Он выкопал несколько белых и розовых цветов, посадил их в своем садике, стал ухаживать за ними. Каждое утро, выглядывая из окна, он окликал цветы: «Маргариточки!» И они ласково кивали ему круглыми головками и посылая привет от подруги.
Послушайте стихотворение.
Шелковою ниткой
Вышиваю маргаритки.
Вышиваю на подушке —
Подарю ее подружке.
Почему же маргаритки?..
Ведь зовут подругу Рита.

Известно около 150 видов маргариток, но наиболее распространены маргаритки многолетние (чаще двулетние). Листья маргариток похожи на лопатки, они укороченные, на концах находятся желтые, белые, розовые цветы в виде корзиночек. Раскрываются цветы только в солнечную погоду, а когда идет дождь, цветочки закрываются. Они очень тонко чувствуют погодные изменения, поэтому, если хочешь узнать о погоде, посмотри на маргаритки: если их цветочки смотрят на солнышко, значит, впереди солнечный и ясный день.
Маргаритки не требовательны к почве, но любят солнечный свет или легкое затенение. Поливают их в жаркое время лета, а также умеренно в ветреные дни.
Интересный факт: в середине века рыцари, получившие от любимых согласие на брак, чеканили на стальном щите цветущие маргаритки. А французский король Людовик IX в честь Марии Терезии приказал запечатлеть этот цветок вместе с лилиями на государственном флаге.

Ответьте на вопросы
• Как выглядит маргаритка?
• Сколько лет растет этот цветок?
• Как садоводы защищают его от морозов?
• Как по маргариткам можно определять погоду?

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий игровой программы для учащихся начальной школы. Легенды о цветах Цветы в русских народных промыслах Рассказ про нарциссы, 2 класс. Окружающий мир

Похожие статьи:

Рассказ про василёк, 2-3 класс

Рассказ про ирисы, 2 класс. Окружающий мир

Рассказ про антуриум для детей

Рассказ про герань для 1-2 класса. Окружающий мир

Рассказ про фиалку для 1-2 класса по окружающему миру

Конспект урока по математике, 2 класс. Замена двузначного числа суммой разрядных слагаемых | Рассказ про нарциссы, 2 класс. Окружающий мир
Опубликовано: 553 дня назад (23 сентября 2022)
Просмотров: 3233
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!