Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ про нарциссы, 2 класс. Окружающий мир

Про цветок «Нарцисс» для детей 7-9 лет
В переводе с греческого нарцисс обозначает «ошеломляющий», «дурманящий». Эти великолепные весенние цветы распространены повсеместно. Их можно встретить и в европейских, и в азиатских странах. Родиной большинства видов нарциссов считается Средиземноморье, а некоторые виды пришли к нам из Китая и Центральной Азии. Разновидностей нарцисса всего 60, но существует еще около 70 гибридных.
Нарциссы относятся к раннецветущим видам растений: они расцветают весной, в мае. Их листья и стебель похожи на стрелки зеленого лука. А слегка Дурманящие своим сладковатым ароматом цветки нарциссов — душистые, по краям белые или золотисто-желтые, располагаются на самой верхушке стебля. Центр каждого цветка украшает небольшая оранжевая «корона». Именно эта корона — ключевое разнообразие нарциссов: различаются они по форме и цвету (желтая, белая и даже двухцветная).

Знаете ли вы, что о нарциссах сложено немало легенд?
В одной греческой легенде рассказывается, что прекрасный юноша по имени Нарцисс был очень красив, но имел холодное сердце. Он не любил никого, кроме себя, и мог часами любоваться своим отражением. Однажды его увидела богиня любви Афродита, юноша очень понравился ей. Не было ни одного человека, в котором бы Афродита не пробуждала любовь, однако юноша остался холоден и к ее чарам. Тогда она рассердилась и превратила его в цветок, такой же красивый, как и сам Нарцисс.
Послушайте стихотворение.
Нарцисс — цветок весны,
Изящный, ароматный.
Он навевает сны —
Вдыхать его приятно!
Нарцисс имеет не только печальную легенду. В разных странах этот цветок воспринимается по-разному. Так, у древних римлян нарциссы считались символом победы: венками из желтых нарциссов встречали и награждали воинов-победителей. А, например, в Китае, согласно вековой традиции, цветок нарцисса должен быть в каждом доме в новогодний праздник. Им не только украшают дома, но и наряды.
Ответьте на вопросы
• Как выглядит нарцисс?
• Когда он цветет?
• Какие цветы распускаются в то же время года, что и нарцисс?
• Какие традиции связаны с нарциссом?

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий игровой программы для учащихся начальной школы. Легенды о цветах Цветы в русских народных промыслах Рассказ про маргаритки, 2 класс. Окружающий мир

Похожие статьи:

Рассказ про василёк, 2-3 класс

Рассказ про ирисы, 2 класс. Окружающий мир

Рассказ про антуриум для детей

Рассказ про герань для 1-2 класса. Окружающий мир

Рассказ про фиалку для 1-2 класса по окружающему миру

Рассказ про маргаритки, 2 класс. Окружающий мир | Новогодний праздник в детском саду в средней группе. Сценарий мероприятия
Опубликовано: 583 дня назад (23 сентября 2022)
Просмотров: 6628
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!