Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проектно - исследовательская деятельность в ДОУ

Из опыта работы воспитателя детского сада
Федеральные государственные образовательные стандарты определяют новые подходы к совместной деятельности воспитателя, ребенка и родителя. Проектно-исследовательская деятельность открывает широкие возможности для совместной деятельности взрослых и детей, для опытно-экспериментального поиска, для реализации стремления ребенка к самостоятельной поисковой активности.
Проектная деятельность разворачивается в проблемной ситуации и осуществляется через интегрированный метод обучения. Основное предназначение метода проектов – предоставление детям возможности самостоятельно приобретать знания при решении практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных предметных областей:
• Коммуникативно-личностное развитие
• Познавательное развитие
• Речевое развитие
• Художественно-эстетическое развитие
• Физическое развитие
Выполнение проекта начинается с планирования действий по решению проблемы. Наиболее важной частью плана является пооперационная разработка проекта, в котором указан перечень конкретных действий с указанием выходов, сроков, ответственных. Каждый проект обязательно требует исследовательской работы. Отличительная черта проектной деятельности – поиск информации, которая затем будет обработана, осмыслена и представлена участниками проектной группы. Результатом работы над проектом является продукт, презентация которого проводится на завершающем этапе. В ходе работы над проектом важно помнить о правилах успешности проектной деятельности (по Т.И Шамовой):
в команде нет лидеров; все члены команды равны; команды не соревнуются, все члены команды должны получать удовольствие от работы друг с другом и от того, что они вместе выполняют проектное задание; каждый должен получать удовольствие от уверенности в себе; все должны проявлять активность и вносить свой вклад в общее дело; не должно быть так называемых «спящих партнеров»; ответственность за конечный результат несут все члены команды, выполняющие проектное задание.
Спецификой взаимодействия с использованием метода проектов в дошкольной практике является то, что взрослым необходимо “наводить” ребёнка, помогать обнаруживать проблему или, даже провоцировать её возникновение, вызвать к ней интерес и «втягивать» детей в совместный проект, но при этом не переусердствовать с помощью и опекой. Планирование проектной деятельности начинается с вопросов: «Для чего нужен проект?», «Ради чего он осуществляется?», «Что станет продуктом проектной деятельности?», «В какой форме будет презентован продукт?» Работа над проектом, включающая составление обоснованного плана действий, который формируется и уточняется на протяжении всего периода, проходит несколько этапов. На каждом из этапов взаимодействие педагога с детьми носит личностно-ориентированный характер.
Работа над проектом
Первый этап – Выбор темы. Задача педагога – осуществить вместе с детьми выбор темы для более глубокого изучения, составить план познавательной деятельности. Один из способов введения в тему связан с использованием модели “трёх вопросов”: 1. Что знаю? 2. Чего хочу узнать? 3. Как узнать?

На данном этапе диалог с детьми, организованный педагогом, способствует не только развитию саморефлексии ребёнка в области познания собственных интересов, оценки имеющихся и приобретению новых тематических знаний в свободной раскованной атмосфере, а и развитию речи и собственно речевого аппарата. Последовательность работы педагога на данном этапе:
• педагог ставит перед собой цель, исходя из потребностей и интересов ребёнка;
• вовлекает дошкольников в решение проблемы;
• намечает план движения к цели (поддерживает интерес детей и родителей); • обсуждает план с семьями на родительском собрании;
• обращается за рекомендациями к специалистам ДОУ;
• вместе с детьми и родителями составляет план - схему проведения проекта; • собирает информацию, материал;
Второй этап – Реализация проекта. Реализация проектов происходит через различные виды деятельности (творческую, экспериментальную, продуктивную). Задача воспитателя на данном этапе - создать в группе условия для осуществления детских замыслов.


Уникальность применения проектного метода в данном случае заключается в том, что второй этап способствует разностороннему развитию, как психических функций, так и личностных качеств ребёнка. Исследовательская активность на данном этапе активизируется за счет проблемного обсуждения, которое помогает обнаруживать всё новые проблемы, использования операций сравнения и сопоставления, проблемного изложения информации педагогом, организации опытов и экспериментов. Последовательность работы педагога на данном этапе:
• проводит занятия, игры, наблюдения, поездки (мероприятия основной части проекта), даёт домашние задания родителям и детям;
• поощряет самостоятельные творческие работы детей и родителей (поиск материалов, информации, изготовление поделок, рисунков, альбомов и т.д.);
Третий этап – презентация проекта. Важно, чтобы в основу презентации был положен материальный продукт, имеющий ценность для детей.
"Северное сияние" Рисование с элементами аппликации

Макет "Пустыня"



В ходе создания продукта раскрывается творческий потенциал дошкольников, находят применения сведения, полученные в ходе реализации проекта. Задача воспитателя создать условия для того, чтобы дети имели возможность рассказать о своей работе, испытать чувство гордости за достижения, осмыслить результаты своей деятельности. В процессе своего выступления перед сверстниками, ребёнок приобретает навыки владения своей эмоциональной сферой и невербальными средствами общения (жесты, мимика и т.д.). Последовательность работы педагога над проектом на данном этапе: организует презентацию проекта (праздник, занятие, досуг), составляет книгу, альбом совместно с детьми.
Создание энциклопедии "Животные севера и юга"


Педагог подводит итоги (выступает на педсовете, родительском собрании, обобщает опыт работы).
Четвёртый этап – рефлексия. Взаимодействие педагога и ребёнка в проектной деятельности может изменяться по мере нарастания детской активности. Позиция педагога выстраивается поэтапно по мере развития исследовательских умений и нарастания самостоятельной деятельности от обучающее - организующей на первых этапах к направляющей и координирующей к окончанию проекта. Таким образом, в проектной деятельности происходит формирование субъектной позиции у ребёнка, раскрывается его индивидуальность, реализуются интересы и потребности, что в свою очередь способствует личностному развитию ребёнка. Это соответствует социальному заказу на современном этапе.
Проекты помогают: активизировать самостоятельную познавательную деятельность детей; осваивать детьми окружающую действительность, всесторонне изучать её, способствуют развитию творческих способностей детей; способствуют умению наблюдать слушать, способствуют развитию навыков обобщать и анализировать; способствуют развитию мышления; развивают воображение, внимание, память, речь.

Рекомендуем посмотреть:

Исследовательская деятельность в лаборатории в детском саду Исследовательская и экспериментальная работа с детьми старшей группы в ДОУ Исследовательская деятельность в старшей группе (опыты). Мир магнитов Конспект занятия по исследовательской деятельности в старшей группе ДОУ
Проект по ПДД в старшей группе детского сада | Предметно-развивающая среда в старшей - подготовительной группе ДОУ
Опубликовано: 2741 день назад (18 октября 2016)
Просмотров: 14464
Рубрика: Проекты
+4
Голосов: 4
Елена Леонидовна Филина # 19 октября 2016 в 09:09 0
Татьяна Михайловна,я ознакомилась с вашим материалом,мне очень понравилась ваша работа. Проектно - исследовательская деятельность актуальная, развивающая технология в образовательной деятельности.Вы предлагаете очень обширную и разнообразную тематику для ознакомления детей. Мир животных всегда интересен для ребенка. Познание этого мира через игру, творчество, наблюдение, рисование и изготовление поделок.Прекрасная работа! Видно на фотоматериале как нравится детям.Сколько творчества, таланта, старания вложено в изготовление данных макетов. Спасибо Вам за творчество ! Дальнейших успехов!
Светлана Алексеевна Егорова # 19 октября 2016 в 09:41 0
Татьяна Михайловна, добрый день! Очень интересная работа, красочная, многогранная. Проектная деятельность в наше время приобретает очень широкий спектр, и начать детей готовить с дошкольного возраста к созданию и работе над проектами очень грамотная идея. Очень интересно подобрана тема проекта, так как в дошкольном возрасте ознакомление с миром животных детям всегда очень интересно и любознательно. Думаю еще пару проектов и ваши дети в школьном возрасте будут одни из первых в проектной деятельности. Вашу идею возьму себе на заметку. Спасибо. Голос.
Снежана Анатольевна Колесникова # 21 октября 2016 в 18:59 0
Татьяна Михайловна, здравствуйте!
Понравился Ваш подробно описанный проект. Сейчас проектная деятельность широко используется и в детском саду, и в школе. Это один из способов сближения родителей и их детей, а также детей и воспитателей. Мне кажется, что совместная деятельность всех участников проекта очень сближает их, делает их отношения более доверительными.
Ребенок, защищая или просто рассказывая о своем проекте учится правильно высказывать свои мысли. Это очень важное умение.
С удовольствием голосую +. Вы - молодец!