Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий спортивного развлечения для дошкольников средней группе

Спортивное развлечение для дошкольников 4-5 лет. Сценарий.
Автор: Даниленко Татьяна Николаевна, инструктор по физической культуре
Место работы: МАДОУ детский сад №7 пгт Серышево
Сценарий спортивного развлечения в средней группе. Праздник здоровья.
Описание работы: данная разработка подскажет веселый и поучительный сюжет для оздоровительной работы с детьми среднего дошкольного возраста.
Цель: формирование основ здорового образа жизни.
Задачи: учить детей заботиться о своём здоровье; развивать творческое и двигательное воображение; создать положительный эмоциональный настрой; воспитывать культуру здорового поведения. Методические приемы: музыкальное сопровождение, художественное слово, показ, использование атрибутов-заменителей, сюрпризный момент. Оздоровительные технологии: игровой самомассаж, дыхательная гимнастика, ритмическая гимнастика, подвижные и хороводные игры.
Ход праздника:
Дети входят в зал и рассаживаются на стульчики, звучит фонограмма на спортивную тематику.
Ведущий: дорогие ребята, сегодня в нашем детском саду большой праздник – День Здоровья! Вы знаете, что значит быть здоровым? А что для этого нужно делать? (Ответы детей)
Дети читают стихи:
1.Если хочешь стать умелым,
Сильным, ловким, смелым,
Научись любить скакалки,
Обручи и палки.
Никогда не унывай!
В цель мячами попадай
Вот здоровья в чем секрет –
Будь здоров, физкульт – привет!
2.Для чего нужна зарядка –
Это вовсе не загадка:
Чтобы силу развивать
И весь день не уставать.
Если кто-то без оглядки
Убегает от зарядки,
Он не станет нипочем
Настоящим силачом. 3.Воскресенье наступает –
Всем покоя не дает.
Всех с постели поднимает
И на улицу зовет.
Воскресенье день чудесный,
Отдохнуть пришла пора
Будь то зимний день иль летний –
Начинается игра.
Со всеми детьми проводится спортивный флэш-моб под песню «Зверобика» (слова: А. Хайта, музыка Б. Савельева)
В зал влетает ворона (переодетый ребенок) с письмом.
Ворона: «Карр, карр! Кошмарр, кошмарр!»
Ведущий читает письмо: «Королева Простуда захватила в плен куклу Соню»
- Что же мы будем делать, дорогие друзья? (Ответы детей)
- Правильно, мы ее спасем! Но, боюсь одним нам не справится, ведь Простуда – очень коварная. скажите, к кому обращаются ваши мамы когда вы болеете? Правильно, к доктору! Мы тоже обязаны, прежде всего, позвать доктора. Есть у меня один хороший доктор – это доктор Градусница! Сейчас я ей позвоню.
Под звуки сирены скорой помощи, в зал вбегает доктор Градусница (переодетый взрослый, в руках бутафорские медицинские инструменты больших размеров).
Градусница: Как живете? Как животик? Дружно все открыли ротик, и сказали дружно – а-а-а! Ничего не понимаю, все здоровы, и зачем меня позвали? (дети и ведущий объясняют ситуацию)
Ну конечно, я смогу вам помочь! Но мне надо проверить детей, потому что не имею права подвергать их риску заболеть. И так! Что нужно еще для здоровья? (Ответы детей) Правильно соблюдать чистоту: не забывать мыть руки, уши, чистить зубы. А знаете ли вы, какие продукты полезные, а какие вредные? Каша вкусная еда, вам она полезна? Да! Чипсы модная еда, всем она полезна? Нет! Лук зеленый иногда, вам полезен дети? Да! В луже грязная вода вам полезна иногда? Нет! Щи – отличная еда, это всем полезно? Да! Мухоморный суп всегда есть полезно детям? Нет! Грязных ягод иногда съесть полезно, детки? Нет! Сок, компотик иногда вам полезны, дети? Да! Съесть мешок большой конфет, это вредно дети? Да! Лишь полезная еда на столе у вас всегда! А раз полезная еда – будут все здоровы? Да! Доктор Градусница: Что еще нужно для здоровья? Дети: Бегать. Прыгать, заниматься спортом! Эстафета «Борщ, компот» - команды по одному выбирают себе в кастрюлю овощ для борща или фрукт для компота из общей корзины.

Эстафета с мячом по узкой дорожке - бег по узкой доске с мячом в руках до сигнального конуса, обратно прыжки из обруча в обруч на двух ногах.

Подвижная игра «Ручейки и озера» Игроки стоят в трех колоннах, с одинаковым количеством играющих в разных частях зала — это ручейки. На сигнал «Ручейки побежали!» все бегут друг за другом в разных направлениях (каждый в своей ко-лонне). На сигнал «Озера!» игроки останавливаются, берутся за руки и строят круги — озера. Выигрывают те дети, которые быстрее построят круг.
Правила игры. Бегать надо друг за другом, не выходя из своей колонны. Строиться в круг можно только по сигналу. Доктор Градусница: Молодцы, ребята! С вами мы одолеем любую простуду! Слышится чих, под музыку в зале появляется генерал Апчхи.
Апчхи: Именем королевы Простуды, приказываю вам сдаться! Вы не сможете противостоять мне – генералу Апчхи!
Доктор Градусница: А, старый знакомый? Ну, уж нет – мы не сдадимся, правда, ребята? Мы не хотим болеть, мы любим здоровье!
Апчхи: Ха, ха! да кто вы против меня? Стоит мне чихнуть и все сразу свалятся!
Доктор Градусница: Дети, вы знаете чего боится генерал Апчхи? Правильно носовых платков и масок от простуды и гриппа. Все это у нас есть, доставайте и все дружно дадим ему отпор(достают носовые платочки).
Игровой самомассаж «Неболейка»
Апчхи: Ух, каналья! Мы так просто не сдадимся – вы еще узнаете гнев королевы!
Ведущий: Какой важный, но мы его одолели. Ведь все эти насморки и прочие инфекции боятся физкультуры. А нас, физкультура делает сильнее.
Дети исполняют песню «Физкульт-ура!» (слова: З Петровой, музыка: Ю. Чичкова)
Хороводная игра «Затейники»

Под тревожную музыку появляется королева Простуда в сопровождении генерала Апчхи, за руку она ведет куклу Соню. Кукла кашляет, чихает, плачет.
Королева Простуда: Как посмели вы выступить против меня? Кто обратил в бегство моего беспроигрышного генерала Апчхи?! (Ответы детей) Вам, ни за что не одолеть меня – я смеюсь над вашими носовыми платками, масками и бесполезной физкультурой. Это конечно может меня ненадолго устранить…. но! Вы сами зовете меня! Кто не ест снег на прогулке? Все дети едят! Кто не грызет хрустальные сосульки? А мороженое? Вы его стараетесь проглотить мгновенно, а я – тут, как тут! Сначала насморк, потом кашель - и вы у меня в плену! Меня ничем не испугать!
Доктор Градусница: Есть верное средство против тебя – закаливание, витамины, спорт.
Дети исполняют песню «Закаляйся» (слова В. Лебедева-Кумача, музыка В.Соловьева-Седого)
Подвижная народная игра «Два Мороза»

Ведущий: Вот видишь, Простуда, наши дети даже двух Морозов не испугались, а тебя и подавно. Освободи куклу Соню и уходи прочь!

Королева Простуда (со страхом встает): За мной, мой генерал! Нам здесь делать нечего,поищем тех, кто не дружит с физкультурой и спортом (уходят).
Ведущий: Здравствуй, Соня! А ведь ты не кукла, ты – девочка. Что же с тобой случилось?
Соня: Мне было стыдно признаться, что девочка ела снег и сгрызла целых две сосульки, поэтому написала, что кукла. Я больше никогда не буду этого делать. А буду закаляться, и заниматься спортом.
Доктор Градусница: Вот и хорошо! Какие мы все молодцы, что смогли помочь девочке Соне! Будьте все здоровы и не болейте. Вы сами доказали, что сможете победить любую простуду!
Ведущий: Подружившись с физкультурой, гордо смотрим мы вперед!
Мы не лечимся микстурой – мы здоровы круглый год!
Дети (хором): Чтоб расти и закаляться – будем спортом заниматься!

Литература. 1. Давыдова М.А. Спортивные мероприятия для дошкольников. М: “ВАКО” 2007. 2. Воронова Е.К. Игры – эстафеты для детей 5-7 лет. М: “АРКТИ” 2009. 3. Картушина М.Ю. Сценарии оздоровительных досугов для детей 4-5 лет. М: "Сфера" 2007.
4. Интернет-ресурсы

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий спортивного праздника с родителями и детьми подготовительных групп Спортивное развлечение в средней группе. Мой весёлый звонкий мяч Праздник мяча. Спортивное развлечение в средней группе Спортивное познавательное летнее развлечение в средней группе. Сценарий

Похожие статьи:

Малые Олимпийские игры в детском саду

Спортивный праздник к 9 мая в подготовительной группе. Сценарий.
Опубликовано: 3277 дней назад (8 мая 2015)
Просмотров: 3376
+14
Голосов: 14
Кривоченко Надежда Николаевна # 8 мая 2015 в 14:14 +6
Татьяна Николаевна, спасибо за поучительное развлечение для детей. Продуманы все приемы, поэтому детям будет интересно,в игровой форме знакомиться с основами здорового образа жизни.
Татьяна Николаевна Даниленко # 8 мая 2015 в 15:15 +4
Надежда Николаевна, спасибо за поддержку.
Ираида Анатольевна Толстопятова # 8 мая 2015 в 17:20 +5
Добрый вечер, Татьянв Николаевна. Спасибо за приглашение. Сценарий интересный. Детям будет интересно на празднике здоровья. Много игр, героев, скучатьне придется. Поздравляю вас с наступающим праздником. Желаю творческих успехов. Голосую!
Светлана Клинова # 8 мая 2015 в 19:38 +4
Хороший конспект занятия, все расписано доступно, понятно. Детей, нужно с детства приучать к сорту и здоровому образу жизни.
Любовь Владимировна Лычангина # 9 мая 2015 в 05:07 +4
Здравствуйте, уважаемая Надежда Николаевна! Спасибо за разработку! Цель,
задачи, методические приемы, оздоровительные технологии соответствуют возрасту детей. Ведь оздоровительная работа - самая актуальная тема современности. Ваше спортивное развлечение мы обязательно проведём в предстоящем учебном году! Желаю Вам дальнейших творческих удач! С уважением, Л.В.
Ольга Ивановна Марченко # 9 мая 2015 в 06:20 +4
Доброе утро, Татьяна Николаевна. Спасибо за приглашение. Очень понравился сценарий праздника Здоровья.Интересный и веселый, способствующий воспитанию у детей потребности заботиться о своем здоровье. Хорошо подобраны игры, эстафеты, яркие персонажи. С большим удовольствием отдаю Вам свой голос. Творческих успехов Вам и с Праздником Победы!
Татьяна Николаевна Даниленко # 9 мая 2015 в 06:59 +3
Уважаемые коллеги, спасибо за добрые слова. Всех с праздником Великой Победы!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 9 мая 2015 в 07:11 +4
Достойное содержание разработки! Поздравляю вас с дебютом!
Весело, увлекательно, а главное с заботой о здоровье подрастающего поколения. К сожалению фото очень малы в размерах, но это поправимо в следующих публикациях. Желаю вам творческих успехов! С праздником Великой Победы!+1
С уважением, Т.Н.
Ольга Васильевна Яковлева # 9 мая 2015 в 13:30 +5
Спасибо за приглашение. Поздравляю с первой Публикацией на сайте! Мне очень понравился сценарий спортивного праздника здоровья. Интересный сюжет с приходом сказочных персонажей: все продумано до мелочей. Детям такие мероприятия очень нравятся. Цель и задачи праздника выполнены при помощи грамотно подобранных методов и приемов. Дальнейших творческих успехов и разработок! голос
Кривоченко Надежда Николаевна # 9 мая 2015 в 15:14 +4
Татьяна Николаевна, поздравляю с праздником! Желаю победы в конкурсе. Голосую!
Любовь Сергеевна Новоселова # 14 мая 2015 в 15:50 +4
Здравствуйте, уважаемая Надежда Николаевна! Мне очень понравился сценарий спортивного праздника здоровья. Интересный сюжет с приходом сказочных персонажей: все продумано до мелочей. Детям такие мероприятия очень нравятся. Мой голос № 12.