Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка про зайца для детей 6-8 лет

Запасливый Заяц
Автор: Душкин Анатолий, Россия, Удмуртия, Ижевск обучающийся в МБОУ ДОД СЮТ Устиновского р-на г. Ижевска
Руководитель: Кузовлева Татьяна Николаевна
Работа предназначена для воспитателей, педагогов группы продленного дня, педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов, детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста, а так же их родителей. Работу можно использовать на занятиях по изучению животного и растительного мира (как творческое дополнение к занятию), выразительное чтение, семейное чтение (для дошкольников, как сказка на ночь, а для младших школьников – самостоятельное чтение) и чтение по ролям.
Цель: развивать у учащихся желание создавать тексы художественной направленности.
Задачи: Развивать наблюдательность, любознательность и мышление. Закрепить знание о повадках животных. Учить умело использовать полученные ранее знания об окружающем мире в своих произведениях.
* * *
Бежит заяц по лесной тропинке, осеннему теплому деньку да ласковому солнышку радуется.

Вдруг видит он, лежит возле пенечка рыжая лисица и ворон считает. Решил заяц пробежать мимо и с лисой не разговаривать.

А та его сразу заметила да и спрашивает:
- Здравствуй, косой, куда это ты с таким большим мешком бежишь?

Заяц ей на ходу отвечает:
- Здравствуй, лиса! Бегу на соседнее поле моркови да капусты на зиму наготовить.
- Погоди, длинноухий, и я с тобой! – сказала лиса, и побежала вслед за зайцем.
Бегут, бегут они по лесной чаще. Через пни да коряги перепрыгивают. Смотрят, а под кустом лещины серый волк лежит и тихо-тихо носом посапывает.
- Не станем будить зубастого, пусть себе спит да сладкие сны видит, – сказала лиса зайцу, и побежали они дальше. А волк вовсе не спал, просто лежал с закрытыми глазами и щебетаньем лесных птиц наслаждался. Услышал он громкие голоса, открыл глаза, да и спрашивает:
- Здравствуйте, мои милые соседи, куда это вы путь держите?

Лиса с зайцем ему на ходу отвечают:
- Здравствуй, серый волк. Бежим мы на соседнее поле моркови да капусты на зиму наготовить.
- И я с вами, – сказал волк и побежал догонять лису с зайцем.

Долго ли, коротко ли бежали, но солнце клонилось к вечеру и звери изрядно устали. Только прилегли на полянке отдохнуть, дыхание перевести, слышат, как затрещал старый валежник, и прямо к ним, из густой чащи леса, вышел большой косматый медведь.

Увидев, большой мешок у зайца, он громким голосом взревел:
- Здравствуйте, лесные приятели, далеко ли путь держите?

- Здравствуй, медведь неуклюжий. Мы спешим на соседнее поле моркови да капусты на зиму наготовить, – сказала лиса, и звери побежали дальше.
- Подождите меня, и я с вами, – проревел косолапый увалень, и принялся догонять длинноногих приятелей. Наконец лес начал редеть, и вскоре лесные заготовители очутились на долгожданном поле. Оно было настолько велико, что его другой край прятался где-то за горизонтом.

Овощи давно убрали, и только кое-где из земли торчала пожелтевшая морковная ботва, да одиноко виднелись небольшие шарики белокочанной капусты.
Друзья азартно принялись за дело.

Заяц ловко разгребал лапками землю, лиса доставала из лунок сладкую морковку, волк усердно ее складывал в большущий мешок, который так быстро наполнялся, что медведь с трудом переставлял его с одного места на другое.
Набрав полный мешок сочной моркови и капусты, друзья отравились к зайцу домой. Медведь нес на спине тяжелую поклажу с овощами, а позади него бежали довольные приятели.

Немного передохнув, друзья благополучно добрались до дома. Напекли вкусных пирогов и пригласили на праздник всех лесных зверей. Долго ещё потом, холодными, зимними вечерами звери вспоминали свой лесной, весёлый праздник!

Рекомендуем посмотреть:

Сказки о животных для младших школьников Сказка про лягушонка для младших школьников Конспект игрового интегрированного музыкальное занятия в детском саду. Подготовительная группа Сказка о котенке для детей 6-9 лет
Участник №55 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 мая по 5 сентября 2017 года
Сказка о котенке для детей 6-9 лет | Сказка про белочку для детей 6-8 лет
Опубликовано: 2399 дней назад (3 сентября 2017)
Просмотров: 1716
Рубрика: литература
+3
Голосов: 3
Ирина Александровна Гусева # 3 сентября 2017 в 15:11 +1
Добрый день, Татьяна Николаевна! Сказки Ваши замечательные, легкие по восприятию для детского возраста. Сама с удовольствием прочитала. Творческих успехов и удачи. ГОЛОСУЮ