Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование на воде Эбру. Мастер-класс

Рисование на воде Эбру на тему: Осень. Мастер-класс с пошаговыми фото
Тема: "Природа осенью дышала..."

Цель:
• раскрыть значение нового, нетрадиционного приема рисования;
Задачи:
• изучать, закреплять и активно применять способы нетрадиционной техники в изобразительной деятельности;
• учить ребенка ставить цель, планировать работу, подбирать соответствующие замыслу материалы;
• развивать чувство вкуса, используя колористическую гамму красок;
• развивать мелкую моторику пальцев, координацию движения рук;
• формировать коммуникативную компетентность;
• приобщать детей к активному, комплексному восприятию художественных видов искусств - живопись, музыка, танец, дополняющих и раскрывающих друг друга;
• содействовать знакомству родителей с нетрадиционными техниками рисования; воодушевлять их на совместное творчество с детьми;

Эбру-старинная, восточная техника рисования на воде. В технике используются специальные краски, которые не смешиваются между собой и раствор, с поверхности которого рисунок переносится на бумагу или ткань. Все материалы для рисования изготовлены из натуральных, природных компонентов и это позволяет использовать технику в рисовании с детьми. Дети, не имеющие большого мастерства в обычном рисовании, в этой технике-могут создавать настоящие шедевры.

В лоток наливаем заранее приготовленный раствор.


Кистью делаем набрызг из разных цветов краски для фона будущей картины.

Специальным гребнем, проводя по поверхности, мы создаем неповторимый узор для следующего этапа рисования.

Далее, стержнями различной толщины наносим на поверхность цветные капли и растягиваем их в нужную форму.


Используя цветовую гамму, необходимую для задуманного рисунка, добавляем элементы, давая свободу нашей фантазии.

В итоге получилось изображение на всей поверхности раствора. Мои воспитанники из кружка "Юный художник" называют этот раствор "волшебной водой".

Далее, берем лист обычной бумаги по размеру лотка и аккуратно накрываем им изображение.

Через несколько секунд начинает происходить настоящее чудо. Детям особенно нравится этот этап. Мы осторожно стягиваем по бортику лотка бумагу и вот оно...

"Осеннее дерево", нарисованное в технике Эбру, очень красиво и необычно. Детские работы так же отличаются своей неповторимостью и полетом фантазии:





Рекомендуем посмотреть:

Урок рисования для детей от 6 лет на тему: Осень Рисование осеннего панно своими руками Рисование осеннего пейзажа. Мастер-класс с пошаговыми фото Урок рисования на тему Осень для подготовительной группы детского сада
Конспект НОД по математике в старшей группе | Сценарий праздника в детском саду "23 февраля - День защитника Отечества". Старший дошкольный возраст
Опубликовано: 3436 дней назад (22 ноября 2014)
Просмотров: 15942
Рубрика: Без рубрики
+16
Голосов: 16
Ольга Ивановна Молчанова # 22 ноября 2014 в 18:03 +4
Татьяна Николаевна, у вас получилась действительно чудесная техника, необычная, яркая, фантастическая! А сколько радостных эмоций у детей от создания таких шедевров. Спасибо вам за такой подробный МК. Успехов вам!
Татьяна Николаевна Стриженова # 22 ноября 2014 в 18:09 +1
Большое спасибо Ольга И. за добрые слова!
Елена Григорьевна Климентьева # 22 ноября 2014 в 18:08 +3
Фантастика, как здорово у вас получилось, обязательно расскажу своим коллегам и попробую применить на практике.
Наталья Владимировна Лядская # 22 ноября 2014 в 18:11 +3
Я польщена!Супер,супер,супер!Я первый раз услышала о такой технике, хотя занимаюсь разными видами творчества. Я в восторге!Техника необычная, яркая, чудесная. Спасибо за идею!Творческих успехов Вам!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 22 ноября 2014 в 18:15 +4
Татьяна Николаевна, с такой техникой рисования я ещё не знакома, удивительный результат. Рисунки детские каждый по своему хорош, необычные изображения, да и сам процесс вызывает интерес не только у детей, но и у нас, у взрослых.
Мне бы хотелось обратить внимание на оформление МК, которое не соответствует требованиям Портала. Познакомьтесь по данному адресу как необходимо размещать МК - https://ped-kopilka.ru/konkursy/konkursy-dlja-pedagogov-luchshii-master-klas.html
Знакомьтесь и дорабатывайте, так как очень интересная техника рисования, многих обязательно заинтересует.
Удачи вам!
С уважением, член экспертного совета, Татьяна Николаевна.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 22 ноября 2014 в 19:10 +4
Добрый вечер Татьяна Николаевна! Познакомилась с вашим мастер-классом "Рисование на воде". Скажу честно с такой техникой рисования встретилась впервые. Итоговые работы детей замечательные необычные. По поводу оформления МК я полностью согласна с рекомендациями Татьяны Николаевны. И еще исправьте формулировку цели. Цель одна и отвечает на вопрос Что? А, что у вас прописано это задачи. Желаю вам удачи в редактировании. С уважением Г.Е.
Светлана Николаевна Ефименко # 22 ноября 2014 в 20:45 +7
Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Не могу словами передать весь тот восторг, который я испытала, когда смотрела на то, как Вы создаёте свою неповторимую картину, а ведь действительно второй именно такой уже не "нарисовать". Знаете, вспомнились студенческие годы и наши занятия в художественной студии, тогда мы ещё не знали специальных красок для "рисования на воде" и применяли обычные масленые. Но, что это были за творческие вечера и даже ночи, так как оторваться от такого занятия мы были просто не в силах. Краска тогда осталась после летнего ремонта института, и мы фантазировали кто во что был горазд. Татьяна Николаевна, спасибо Вам, что предложили такой мастер- класс, это очень и очень интересная методика. Эбру - искусство обработки бумаги, называемое «Турецким мраморированием». Старейшая из известных картин Эбру была создана в 11 веке. Но совершенство дошедшего до нас изображения позволяет сделать вывод, что к 11 веку техника Эбру уже достигла совершенства, а значит, искусство появилось значительно раньше известной картины.
Татьяна Николаевна, соглашусь с коллегами, у Вашего мастер- класса есть недочёты, не буду повторяться, Вам отличные рекомендации дала Татьяна Николаевна Кушнарёва, а вот ещё что, на мой взгляд, можно было бы изменить или добавить в Ваш мастер- класс:
-на заставку поставить готовую (очень красочную, говорящую за себя) работу;
-дать более подробное описание техники Эбру и всем необходимым для создания картин материалам (я так "зажглась" Эбру, что нашла на просторах интернета множество материала по этой методике, вот ссылка для всех желающих.
Татьяна Николаевна, желаю Вам и дальше радовать нас всех необычными разработками, удачи и успехов Вам в работе, благополучия и радости в жизни.
Примите мой голос Вашему волшебному рисунку "Природа осенью дышала..."
Татьяна Волкова # 22 ноября 2014 в 20:47 +3
Доброго времени суток, очень интересный мастер-класс, в прошлом году я случайно наткнулась в инете на такую технику рисования и она привела меня в полный восторг, я даже посмотрела несколько видео создания таких эбру -картин. Судя по тому, что ваши дети тоже освоили эту технику, она вполне доступна для реализации своих творческих замыслов, но требует специальной подготовки. Голос.
Татьяна Михайловна Ченцова # 22 ноября 2014 в 21:02 +1
Необычная техника рисования, замечательные работы.
Вера Кирилловна Кубышкина # 22 ноября 2014 в 21:19 +2
Уважаемая Татьяна Николаевна! Ничего подобного я в детских садах не встречала. Какой простор для фантазии! А волшебство созидания! Да, всё гениальное просто...
Марина Константиновна Загарских # 22 ноября 2014 в 21:25 +2
Такая красота! Обязательно попробуем с детьми.
Даже рассматривая фото, процесс так и затягивает!
Очень полезный материал!
Юлия Васильевна Иванова # 22 ноября 2014 в 23:41 +1
Удивительная техника! Слышала о такой, но что можно сейчас приобрести нужные краски не знала. Очень заинтересовало! Работы потрясающие! Простор для творчества и просто развлечение. В садике можно детям показывать как фокус! Принимайте голос!
Вера Николаевна Малявина # 23 ноября 2014 в 00:13 +4
Красиво, необычно. Я уже это видела наш художник переносит рисунок на стекло. Получается восхитительно. Мой Вам голос! Спасибо за МК.
Анна Алексеевна Джумакаева # 23 ноября 2014 в 00:54 +2
Уважаемая Татьяна Николаевна! Ваши работы поражают своей красочностью и неповторимостью. Ведь невозможно заранее предугадать, какой именно получиться работа. Очень интересно. Я тоже попробую. Спасибо.
Лариса Васильевна Морунова # 23 ноября 2014 в 02:26 +1
Удивительная техника! Слышала о такой, но никогда сама не пробовала.. Очень заинтересовало! Работы потрясающие! Простор для творчества и просто развлечение. В садике можно детям показывать как фокус! Думаю все-таки попробую теперь. Очень понравилось. Принимайте голос!
Елена Валерьевна Полякова # 23 ноября 2014 в 02:37 +2
Татьяна Николаевна, Ваша работа мне очень понравилась. Я впервые слышу о такой технике. Вы всё подробно описали, на фотографиях всё прекрасно видно. Большое спасибо. Обязательно хочу попробовать так же.
Галина Гутина # 23 ноября 2014 в 09:31 0
Необыкновенная техника! Спасибо за ваш мастер-класс! Картины получаются яркими, необычными, сказочными. Беру на заметку. Вам +1
Елена Викторовна Багрова # 23 ноября 2014 в 10:16 +1
Слышала, что рисуют на воде, но узнала, как эта техника называется только сегодня, Спасибо Вам за удовольствие, которое получаешь, видя, как создается чудо-картина. Надо обладать великим терпением, точностью в деталях и усидчивостью, чтобы получить на выходе такой замечательный результат! Спасибо! Голос!
думаю, что в следующей работе.Вы учтёте все рекомендации профессионалов сайта! Удачи!
Ильсия Наилевна Яруллина # 23 ноября 2014 в 15:18 +1
Чудеса! Обязательно попробую с детьми. Спасибо за подробную пошаговую инструкцию.
Людмила Федоровна Кокшарова # 23 ноября 2014 в 21:09 0
Мастер класс просто супер я просматривала и была в шоке какая необычная техника рисования на воде. Все просто супер.
Ирина Алексеевна Гаркуша # 23 ноября 2014 в 22:46 0
интересная и еще не знакомая для меня техника рисования. Очень красиво!
Вера Ивановна Прошина # 24 ноября 2014 в 19:21 +1
Такую технику рисования я видела лишь один раз по телевизору. Вы заинтересовали многих. Хотелось бы увидеть описание материала к данной работе. Видимо, все имеется в продаже. Очень интересно и привлекательно! Результат очаровывает. Здорово! Принимайте мой голос.
Лилия Викторовна Большакова # 30 ноября 2014 в 16:26 0
А у меня вопрос.А можно из лоточка картину перенести на стекло? или только на бумагу? Видимо,краски должны впитаться. Витраж бы получился волшебный.
Татьяна Николаевна Стриженова # 30 ноября 2014 в 18:34 0
Я лично переносила готовый рисунок на бумагу и ткань , получается отлично. А другие специалисты , которые занимаются этой техникой смело заявляют о том , что рисунок можно переносить на дерево, пластмассу , стекло , керамику. Вот бы посмотреть!
Надежда Анатольевна Рибинова # 30 ноября 2014 в 23:17 0
Впервые вижу такую технику))) Здорово))) Спасибо за Ваш опыт!!! Удачи!!!
Наталья Евгеньевна Иванова # 3 декабря 2014 в 19:17 0
Техника удивительная. Первый раз вижу такое чудо. Спасибо огромное за мастер-класс. Обязательно расскажу и покажу коллегам.
Ирина Николаевна Зотова # 5 декабря 2014 в 20:42 0
Татьяна Николаевна - это просто чудо! Видела по телевизору что-то подобное, но чтобы в детском саду? Обязательно расскажу педагогу по изо - волшебство да и только! Представляю, как нравится заниматься детям! Получила огромное удовольствие от увиденного. Ваши рисунки удивительны! Спасибо вам большое! Удачи и новых открытий! Голосую! Очень прошу вас помочь поднять карму. Спасибо заранее.
Мария Александровна Соколикова # 21 мая 2015 в 23:09 0
Здравствуйте.Прекрасно выполненные работы.Мы с детьми тоже проводили такое занятие.К сожалению у меня нет таких инструментов как у вас.Пришлось искать другой выход.Но получилось не менее интересно.Скажите у вас работа была фронтально или подрупповая?
Наталья Юрьевна Топоркова # 31 марта 2016 в 05:33 0
Добрый день, Татьяна Николаевна! Какое чудо! Мой голос Вам! Скажите пожалуйста, а раствор вы используете готовый - покупаете в магазине, или сами готовите? Мы с ребятами пробовали рисовать на жидком клейстере, круга не получается, еще рисовали на желатине. А Вы на каком растворе рисуете?