Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Литературная викторина по произведениям Маршака, 1 класс

Автор: Павлова Татьяна Сергеевна, учитель начальных классов МКОУ «Медвежьегорская СОШ № 1» Республика Карелия
Материал будет интересен учителям начальных классов, заместителям директора по ВР, библиотекарям.
Первоклассники только начинают знакомство с миром литературы, но сколько трудностей их ждёт впереди. Многие ещё и читать не умеют, а хочется всех заинтересовать, увлечь. Для этого мы организуем различные литературные игры, викторины, соревнования.Цель: заинтересовать первоклассников чтением книг.
Задачи:
познакомить с произведениями С.Я. Маршака,
развивать умение работать в коллективе,
развивать всестороннее развитие личности каждого ученика.
Оборудование: выставка книг С.Я. Маршака, оформление класса и доски, подготовлена выставка рисунков первоклассников "По произведениям С.Я. Маршака", аудиозапись «Шли куда попало», листы достижений для жюри, пазл с портретом писателя, кроссворд по загадкам С.Я. Маршака, кленовые листочки для жеребьёвки (зелёные – сентябрь, жёлтые - октябрь, красные – ноябрь), косынки для команд.
Ученики за 2 недели до игры получили задание – познакомиться с произведениями Самуила Яковлевича, нарисовать персонажей к этим произведениям.
До начала игры ребята разбиваются на 3 команды: «Сентябрь», «Октябрь», «Ноябрь» (игра проводилась осенью). У каждой команды были свои отличительные знаки - разноцветные косынки. Капитанами команд стали выпускницы учителя, а теперь ученицы 5 «В» класса Елизавета, Мария и Диана. Задача девочек – контролировать порядок в команде, помогать первоклассникам с заданиями, но не выполнять за них. В составе жюри были родители первоклассников. Фотографом игры стала ещё одна родительница.
Ход мероприятия
- О чем твои стихи? - Не знаю, брат.
Ты их прочти, коли придёт охота.
Стихи живые сами говорят,
И не о чем-то говорят, а что-то.
С. Я. Маршак
В нашей стране вряд ли найдётся человек, которому было бы неизвестно имя Самуила Яковлевича Маршака. Его стихи, сказки и загадки известны даже самым маленьким детям.
Самуил Яковлевич Маршак родился 3 ноября 1887 года в Воронеже. Семья была большая, жили бедно, но очень дружно. Его отец работал мастером на заводе по изготовлению мыла, а мать занималась воспитанием детей, а их было шестеро. Отец очень любил читать книги, литературу и знал несколько иностранных языков. Он сумел привить детям стремление к знаниям, уважение ко всякому мастерству.
Самуил Яковлевич прожил долгую жизнь, написал много стихотворений, пьес, литературных статей, перевел известные сказки, песенки разных народов мира для ребят нашей страны.
А чтобы ребята смогли лучше запомнить информацию о писателе, командам было предложено первое задание"Пазл", в котором было предложено восстановить портрет классика. Команды собирают портрет писателя под песню «Шли куда попало» на слова классика.

Второе задание«Узнай отрывок».
Учитель читает отрывки, надо определить из какого они стихотворения.
Третье задание – конкурс капитанов «Путаница».
Девочкам необходимо было составить из предложенных слов строчки из произведений С.Я.Маршака и узнать произведение.

Все капитаны справились с конкурсом «на отлично». «Сказка о глупом мышонке» всем известна и трудностей не вызвала.
Пока капитаны выполняют задание, команды выполняют четвёртое задание - «Продолжи».
(Учитель начинает строки самых известных произведений, а ученики – продолжают. За правильностью следит жюри.)
Пятое заданиеразминка.
Диана (ученицы 5 класса) показывает под музыку ритмичные движения на стихотворение С.Я. Маршака «Мяч», а все повторяют. Физкультминутка удалась!
Шестое задание«Знаешь ли ты?»
Представитель каждой команды наизусть читает своё любимое стихотворение С.Я. Маршака, а потом в своих командах на карточках восстанавливают названия самых известных произведений.

Седьмое задание«Кроссворд».
Каждой команде выдаётся конверт с кроссвордом и загадками, которые необходимо разгадать, чтобы получилось кодовое слово кроссворда. Капитаны читают загадки, а первоклассники – находят отгадки.

Во время викторины члены жюри очень внимательно наблюдали за участниками, переживали и болели за команды. Ребята старались не отставать от соперников.
В итоге победила команда «Сентябрь» - 90 баллов, на втором месте была команда «Октябрь» - 89 баллов, а на третьем - «Ноябрь» и 87 баллов! Отрыв между командами минимальный, все постарались и показали отличные знания произведений С.Я. Маршака.
Встреча с произведениями Маршака – оказалась праздником для детей.

Рекомендуем посмотреть:

Викторина «Путешествие по сказкам» для 1 класса. Сценарий Турнир знатоков для 1-2 классов «Я – казахстанец!» Вопросы и ответы Викторины по сказкам для учащихся 1-2 класса Викторина с ответами по окружающему миру для 1 класса

Похожие статьи:

Литературная викторина с ответами для учащихся 1 класса

Интересный сценарий праздника к 8 марта для учащихся 1 класса | Конспект литературной викторины в начальной школе - 1 класс. Произведения Маршака
Опубликовано: 1938 дней назад (5 января 2019)
Просмотров: 2151
+7
Голосов: 7
Ирина Юрьевна Ручина # 11 января 2019 в 12:32 +6
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Спасибо за приглашение. Литературная викторина по произведениям С.Я. Маршака очень интересная мне понравилась. Хорошая форма занятия с детьми. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос
Наталия Владимировна Пуханова # 26 января 2019 в 22:21 0
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Спасибо за приглашение. Интересная, поучительная получилась викторина. Интересные вопросы подобраны к викторине. Во время таких викторин у воспитанников развивается познавательный интерес, творческие способности, воображение, речь, память, мышление, смекалка. Удачи Вам. Примите мой голос.