Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Квест игра для детей старшего дошкольного возраста. Книги радость доставляют

Квест-игра «Книги радость доставляют – в путешествие нас приглашают» для старших дошкольников
Цель: Создание условий для развития навыков 4К детей старшего дошкольного возраста посредством активного включения в совместную деятельность.
Задачи:
1. Вызвать интерес к игровой деятельности и художественной литературе;
2. развитие творческих и коммуникативных способностей, воображения дошкольников, поисковой активности, стремления к новизне;
3. воспитание уважения к книге, развитие читательского интереса;
4. воспитание дружеского отношения к сверстникам в группе.
Ход игры
Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята! Вы любите книжки. Сегодня я хотела прочитать вам свою любимую книжку, вчера я положила ее на стол, но утром увидела только вот это конверт (на конверте портрет Бабы-Яги). Ребята, кто положил это письмо? Давайте его прочитаем (читает письмо). «Здравствуйте, детишки – девчонки и мальчишки! Не можете найти вашу книгу? Это я, Баба Яга, спрятала ее! Отправляйтесь в сказочную страну, помогите сказочным героям, верну вам книжку! Но от меня помощи не ждите! Пока, пока! Баба Яга». Не может Баба Яга прожить, чтобы не навредить. У нас с вами сложное и трудное дело: найти книгу, чтобы мы могли ее прочитать. Как нам найти сказочную страну? Кто нам путь укажет? – (высказывания детей).

Воспитатель: Во многих русских народных сказках есть волшебный предмет, который указывает путь героям. Вспомните, что это за предмет? – волшебный клубок.

Воспитатель: А у меня есть просто клубочек. Но как превратить его в волшебный. Придумала, чтобы он стал волшебным, его надо волшебной силой наделить.

Игра на развитие коммуникативных навыков: создание благоприятной атмосферы непосредственного, свободного общения и эмоциональной близости.
Дети встают в круг и передают клубок по кругу. Ребенок громко называет свое имя, другие дети хлопают в ладоши, напевают и приветствуют каждого ребенка по кругу:
«Здравствуй (имя) наш дружок,
Хлопаем в ладоши хлоп, хлоп, хлоп»

Воспитатель: Посмотрите, какой у нас получился волшебный клубочек! Ребята, трудностей не боитесь? Тогда скажем волшебные слова и отправимся в путь! Нам, клубочек, помоги! В страну сказок приведи! (вместе говорят волшебные слова). Наш клубочек куда-то меня ведет! Скорее идите за мной!
I. «Поляна загадок»
Воспитатель и дети двигаются вслед за волшебным клубком и встречают Красную Шапочку.

Воспитатель: Ребята, да это Красная шапочка. Здравствуй, Красная шапочка.

Красная Шапочка: Здравствуйте, ребята, а вы откуда и куда путь держите?
(Ответы детей).

Красная Шапочка: А дорога туда неблизкая, перед ней полезно отдохнуть. Присядьте на травку и отдохните немного, а я вам загадки сказочные загадаю.
1. В огороде вырос овощ,
Приходите все на помощь.
Вытянуть не можем.
Кто еще поможет? (Репка)

2. Из муки он был печен,
На окошке был стужен.
Убежал от бабки с дедом,
А лисе он стал обедом. (Колобок)

3. Бабке с дедом повезло:
Много снегу намело.
И слепили себе дочь,
Чтобы им могла помочь.
Но весна красна настала,
Без следа их дочь пропала. (Снегурочка)

4. Семейство домой воротилось
И очень оно удивилось:
На стульях сидели, похлебку их ели,
А в спальнях все смяли постели.
Короче, сплошное злодейство…
А что это за семейство? (Три медведя)

5. Можно сесть, а можно лечь,
Можно свесить ноги…
6. Вот так транспорт! Чудо-печь
Едет по дороге.
Оседлал ее герой,
Угадайте, кто такой? (Емеля)

7. Способ есть, но он не прост –
Рыбку я ловлю на хвост.
В проруби ее полно…
Все, пора домой – темно.
Ой, видать улов богат!
Хвост не вытащу назад! (Волк и лиса)

8. Очень хитрый, очень славный.
В сказке персонаж он главный.
Он поспорил с людоедом.
Одержал над ним победу.
И хозяину в подарок преподнес прекрасный замок.
Хозяин бедным был когда-то,
А стал известным и богатым. (Кот в сапогах)

Красная Шапочка: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали. А мне вы можете помочь? Волк отнял у меня пирожки, которые я бабушке несла, а сам их по дороге потерял. Помогите их собрать.

Дети делятся на команды по способу «первый-второй», только дети говорят слова «волк-бабушка». Образуется две команды.
1. Эстафета «Собери пирожки в корзинку».

2. Задания командам: Волк надкусил несколько пирожков. Посчитайте, сколько пирожков целых, сколько надкушенных.

Красная шапочка прощается с детьми и дарит им красный лепесток: «Он поможет вам отыскать вашу книгу».
II. «Бюро находок»
Дети и воспитатель отправляются дальше: Нам, клубочек, помоги! В страну сказок приведи!

Воспитатель: Впереди, дремучий лес. (Показывает пиктограммы)
1. Дорожка вьется (дети идут змейкой)
2. Болото (дети прыгают как-бы с кочки на кочку)
3. Кусты (дети идут, низко наклонившись)
4. Узкий мостик (дети идут на носочках, вытянув руки в стороны)
5. Завалы (Дети идут, высоко поднимая колени).

В конце пути выходят к сказочному замку и встречают Кота в сапогах.

Кот в сапогах: Здравствуйте ребята. В замке у людоеда нашел я сундук, а в нем предметы, расскажите мне, кто из сказочных героев потерял эти вещи, я хочу их назад в сказки вернуть.
1. Полено (папа Карло, «Приключения Буратино или Золотой ключик»)
2. Золотой ключик (Буратино «Приключения Буратино…»)
3. Хрустальный башмачок (Золушка , «Золушка»),.
4. Красная шапочка (Красная шапочка, «Красная Шапочка»)
5. Золотое яйцо (Курочка Ряба)
6. Коса (Петушок «Заюшкина избушка»)
7. Щука (Емеля «По щучьему веленью»)
8. Короб с пирогами (Медведь «Маша и медведь»)

Кот в сапогах: Спасибо! А вот мне еще интересно, вы считать-то хорошо умеете. Несу я своему хозяину в мешке зайца, две утки и рыбу (по очереди достает предметы из мешка). Посчитайте-ка, сколько у меня в мешке голов, лап, глаз, крыльев.

Кот в сапогах: Молодцы, правильно сосчитали! Побегу к своему хозяину, вместе с ним мы сказочные предметы в сказки вернем, а вам дарю оранжевый лепесток, он поможет вам отыскать книгу.
III. «Реставрационная»
Дети и воспитатель отправляются дальше: Нам, клубочек, помоги! В страну сказок приведи! Встречают Золушку.

Золушка: Здравствуйте, ребята! Помогите мне, пожалуйста. Злая мачеха, так кричала, так кричала, что из красивых оконных сказочных витражей выпали стекла. Я собрала цветные осколки, найдите каждому осколку свое место на витраже.

Игра «Снежинки кружились»
Дети свободно кружатся, изображая падающие снежинки и произнося слова: «Снежинки кружились, снежинки кружились и по две сцепились». По окончании текста дети должны быстро собраться в пары.

Дидактическая игра «Витражи сказок»
(Задание выполняется в паре.)

Золушка: Спасибо вам, ребята, вы мне очень помогли. Приглашаю вас потанцевать.

Хоровод «Встаньте, дети, встаньте в круг».

Золушка прощается с ребятами и дарит им желтый лепесток: «Он поможет вам в поисках вашей книги».
IV. «Мастерская художника»
Дети и воспитатель отправляются дальше: Нам, клубочек, помоги! В страну сказок приведи! Встречают Буратино.

Буратино: Здравствуйте, ребята. Моя подружка Мальвина нарисовала много разных картинок со сказками для выставки, а раскрасить их не успела. Я хочу сделать ей сюрприз и раскрасить картинки. Я даже нашел цветные иллюстрации этих сказок. Но картинки и иллюстрации все перемешались, помогите, пожалуйста, найти каждой картинке цветную иллюстрацию и раскрасить все картинки.

Каждый ребенок берет или нераскрашенную картинку или иллюстрацию сказки. Под музыку дети свободно двигаются по залу, по окончании музыки находят себе пару (единый сюжет цветной иллюстрации и нераскрашенной картинки). Затем совместно раскрашивают картинку.

Буратино благодарит детей за помощь и дарит им зеленый лепесток: «Он поможет вам в поисках вашей книги».
V. «Путаница - перепутаница»
Дети и воспитатель отправляются дальше: Нам, клубочек, помоги! В страну сказок приведи! Встречают Машеньку.

Машенька: Здравствуйте ребята. Мы с Мишкой очень подружились, и я часто хожу к нему в гости. Мишка любит, когда я ему книжки читаю. Сам-то он читать не умеет, только картинки смотрит, и все книжки перепутались.

Игра «Какие книжки перепутались?»
1. «Сидит волк у проруби и приговаривает «Ловись, рыбка большая и маленькая». Потяжелел хвост, стал волк его тянуть, никак не вытянет. Позвал волк внучку, внучка за бабку, бабка за дедку… тянут - потянут – вытащить не могут». (Лисичка-сестричка и серый волк, репка).

2. «Выпил Иванушка водичку из копытца и превратился в козленочка. Увидела Аленушка и заплакала. А Иванушка говорит «Не плачь дед, не плачь баба. Я снесу вам новое яичко не золотое, а простое». (Сестрица Аленушка и братец Иванушка, курочка Ряба).

3. «Вдруг навстречу мой хороший, мой любимый крокодил.
Он с Тотошей и Кокошей по аллее проходил
И мочалку, словно галку, словно галку проглотил.
А потом, как закричит на меня, как ногами застучит на меня:
«Ой, вы бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои,
Вы пойдите-ка, немытые домой,
Я водою вас умою ключевой» (Мойдодыр, Федорино горе).

4. Только заинька был паинька.
Не мяукал и не хрюкал.
Под капустою лежал,
По заичьи лопотал
И зверюшек неразумных уговаривал:
Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши
И мне, и жене, и Тотоше. (Путаница, Телефон).

Маша прощается с детьми и дарит им голубой лепесток: «Он поможет вам в поисках вашей книги».
VI. Солнечный город
Дети и воспитатель отправляются дальше: Нам, клубочек, помоги! В страну сказок приведи! Встречают Незнайку.

Незнайка: Здравствуйте, ребята. Я живу в солнечном городе и у меня очень много друзей. А у вас есть друзья? (Ответы детей).

Игра «Стоп»
Дети встают в круг, Незнайка в центре круга крутится на месте с вытянутой рукой, по команде «Стоп!» останавливается. Тот, на кого показывает рука, выходит в круг. Он и Незнайка жмут друг другу руки со словами:
«Будем крепко мы дружить.
Нашей дружбой дорожить!».

Незнайка: Мой друг Знайка очень умный. Он всегда нас учит и придумывает нам разные задания. Помогите, мне их выполнить, вы ведь теперь тоже мои друзья.

Дидактическая игра «Кто лишний?»
Каждый ребенок получает карточку, на которой нарисованы герои сказок. Необходимо найти лишнего героя сказки и обвести его в кружок. (Например: мышка, кошка, репка, заяц, бабка).

Незнайка благодарит детей за помощь и дарит им синий лепесток: «Он поможет вам в поисках вашей книги».
VII. «Избушка на курьих ножках»
Дети и воспитатель отправляются дальше: Нам, клубочек, помоги! В страну сказок приведи! Встречают Бабу-Ягу.

Баба-Яга: Ну, надо же! Не ожидала! Вы и впрямь смелые да ловкие! Ну, а последнее состязание со мной вам ни за что не выиграть.

Игра «Сказочное лото»
Дети встают в круг, Баба-Яга в центре круга. Она бросает мяч ребенку, называя первое слово названия сказки, ребенок бросает мяч обратно ей, называя окончание названия сказки.
• Курочка – (ряба)
• Красная (шапочка)
• Федорино (горе)
• Три (поросенка)
• Маша и (медведь)
• Снежная (королева)
• Гуси – (лебеди)
• Заюшкина (избушка)
• Гадкий (утенок)
• Аленький (цветочек)
• Бременские (музыканты)

Баба-Яга: Ну, обыграли вы меня, обыграли! Только это не все. А теперь на мои вопросы ответьте!
1. Каков способ передвижения Бабы Яги? (Ступа с помелом)
2. Как выглядит дом Бабы-Яги? (Избушка на курьих ножках)
3. Что нес в коробе медведь вместо Машеньки? (Пирожки)
4. Кто тянул репку после внучки? (Жучка)
5. Как зовут сестрицу Иванушки? (Аленушка)

Баба-Яга: Вот, молодцы-удальцы! Все знают! Получайте свой последний лепесток фиолетовый.

Дети собирают из лепестков цветик-семицветик.

Баба-Яга: Вот ваша книга. Читайте на здоровье! (Дарит книжку В. Катаева «Цветик-семицветик). А на меня старушку не сердитесь. Скучно мне стало одной в сказке. Вот я решила с вами поиграть.

Подвижная игра «Бабка-Ежка»
Баба-Яга (прощается): Здорово мы повеселились. Ну, мне пора, до свидания, детвора. (Уходит).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы самые лучшие знатоки сказок. Понравилось вам наше путешествие? Трудно было? – ответы детей.

Воспитатель: А, вы знаете, что нам помогло справиться со всеми заданиями? (Ответы детей.)

Воспитатель обобщает ответы детей: Ваши знания, смелость, находчивость и наша дружба!

Рекомендуем посмотреть:

Квест игра по познавательно-исследовательской деятельности для детей подготовительной группы ДОУ Квест игра с пиратами для детей 5-6 лет в детском саду Квест - игра путешествие в детском саду в старшей группе Квест игра по произведениям Носова в старшей группе. Сценарий
Развитие коммуникативных качеств у дошкольников 5-6 лет
Опубликовано: 666 дней назад (29 июня 2022)
Просмотров: 3739
0
Голосов: 0
Ирина Васильевна Толочко # 29 июня 2022 в 21:43 +1
Интересный квест.Думаю,детям понравится.