Весенняя сказка для детей 5-7 лет "Осиновый листочек"

Занятие для старших дошкольников на тему: Весенняя сказка "Осиновый листочек"
Цель: Воздействие на внимание и память ребёнка посредством одушевления предметов живой природы, чтобы закрепить названия лиственных деревьев.
* * *
1-я часть.
Педагог перед сказкой проводит беседу о листьях на деревьях.
Педагог:
- В природе очень много интересного и необычного. Вот, например, почему у деревьев листья разной формы: длинные, круглые, овальные. У одних края ровные, а у других резные, словно ножницами кто-то поработал. Но есть деревья, у которых листики почти одинаковые – у берёзки, липы и у осины (показать картинки каждого дерева и крупным планом один листик).
Какой откуда? Как угадать? А чтобы проще было запомнить, расскажу я вам сказку, похожую на правду.

2-я часть
На одной опушке росли берёзки да липы, а среди них одна осинка. Дело шло к весне, солнце светило ярче, да пригревало жарче. Почки на деревьях набухали, вот-вот первые листочки появятся. Но по ночам ещё Мороз разгуливал, да приговаривал листочкам:
- Рано, рано, рановато,
Ваше время не пришло.
А осинка решилась всё же показать носики яркому весеннему солнышку. Сбросила она самые тёплые чешуйки и весенний ветерок унёс их далеко от деревца. Но день был ещё недолгим, солнце рано уходило за горизонт. А ночью опять Мороз вернулся и стал разгуливать между деревцами. Затрепетали молодые листики осинки:
- Ой-ой-ой (заплакали листочки)!
- Ой-ой-ой! Мы замёрзли очень!
А мороз сделал своё дело – приморозил носики у молодых осиновых листочков, да пощипал края неровно. С тех пор листики осины остались почти круглыми, с неровными зубчиками по краю. Они постоянно трепещут, дрожат даже в жаркий безветренный день, словно боятся чего-то. А они всем сказать хотят:
- Рано мы из почек
Видно показались,
Вот теперь без носика
Навсегда остались.

Показать картинку с листьями берёзы, липы и осины и предложить детям найти листик осины.
В другой раз педагог закрепляет знания о том, как узнать листик осинки. Предлагает эту же сказку послушать с продолжением и стихотворной форме.

Педагог:
- Средь берёз и липок
Осинка затерялась,
Даже в день безветренный
Листочки трепетали.
А берёзки с липами
Листьями шептались:
- У осинки листик
Без носика остался.
Расскажу вам сказку
С правдой очень схожую,
Почему же с носиком
Листик быть не может.
Раннею весною
Снег уже растаял,
Солнце припекало
Всюду на проталинках.

На деревьях листики
Зарождались в почках,
И вот-вот появятся
Первые листочки.
Захотелось первыми
Выглянуть из почек
Листикам осины,
Да поспешили очень.
Все чешуйки тёплые
Ветерок развеял,
Молодые листики
На тепло надеялись.
Да не тут-то было,
День весной короткий,
Ночью вновь Морозец
К деревцам приходит.
- Ой-ой-ой!
Заплакали нежные листочки
- Ой-ой-ой! Нам холодно!
Мы замёрзли очень!
Приморозил носики
Молодым листочкам,
По краям изрезал
Кривыми зубочками.
С той поры листочки,
Округлы у осинки,
И всегда дрожат,
Всем сказать хотят:
- Рано мы из почек
Видно показались,
Вот теперь без носика
Навсегда остались
А с осинкой рядышком
Липа подрастала,
Из чешуек тоже
Носик показала.

И её Мороз прихватить хотел,
Да не получилось,
Домик у листочков
Оказался цел.
Тянул листок за носик,
Только зря старался,
Листик спрятался скорей
А вот носик стал острей.

Была берёзка всех хитрей,
Её листок и толще, и плотней:
- Пусть листья посидят немножко,
Сначала посмотрите на мои серёжки.

Длинные, пушистые –
Защитят от холода молодые листики,
Когда серёжки опадут, кричат листочки:
«Тут мы! Тут!»
Листик с носиком курносым,
С ровными зубочками,
Говорит берёзка всем:
- У меня красивые, ровные листочки!
Так деревца Весну встречают,
Наряд под Солнцем обновляют,
Если эту сказку прочитать –
Легко листочки будешь различать.
А теперь листики
Рассмотрите снова –
Назовите каждый -
С дерева какого?

Педагог:
А теперь можно поиграть в игру, чтобы хорошо запомнить форму листьев на берёзе, липе и осине.

Дидактическая игра-«лего» «С какого дерева лист»
(для игры в помещении и на участке)
Цель: закрепление знаний детей о названиях лиственных деревьев.
Задачи:
- развивать навыки работы с картинками по принципу- «лего»;
- способствовать развитию умения узнавать растения по части листа;
- способствовать развитию навыков зрительного восприятия и мышления при составлении целого из частей;
- воспитывать умение действовать коллективно.
Пособия: лисья деревьев: липа, берёза, осина. Плоскостные фигуры изготовлены на картонной основе, нестандартных размеров (примерно 50 на 50 см), расписаны устойчивой краской: с одной стороны - зелёным цветом, а с другой – красно-жёлтым (для игр в осеннее время года) и разрезаны на произвольные части).
Ход игры
1. Загадка
Педагог:
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (Дерево).

2. Просмотр презентации «Деревья лиственного леса»
Педагог:
Злой волшебник в лесу
Испортил дивную красу:
Собрал с деревьев все листочки
И порвал их на кусочки!

Сложить лист из частей.
Берёза, липы или осины.

Обратить внимание детей на характерные признаки: форма, цвет, особенности «рисунка» прожилок на листе (по центру всегда идёт основная черта похожая на ствол у дерева). У каждого листа по краям своё украшение зубчиками.
- Разобрать листик на части, перемешать хаотично и предложить нескольким детям собрать в целое по образцу.
Так дети собирают все листья.

Продолжение игры
- Поделить детей на две команды. Выбрать капитанов, дать каждому капитану дать табличку с изображение целого листа.
- Раздать детям остальные детали – каждой команде детали для одного листочка.
- Собирают части листьев в целое.
Кто соберёт вперёд листик из деталей и назовёт - с какого он дерева?

Рекомендуем посмотреть:

Весенняя сказка об одуванчике для дошкольников 5-7 лет Весенняя сказка о ландыше для дошкольников 5-7 лет Сказка об удоде для старших дошкольников 5-7 лет Сказка о берёзе для старших дошкольников 5-7 лет
Подвижная музыкальная игра ко Дню Победы для детей 5-7 лет
Опубликовано: 101 день назад (1 мая 2025)
Просмотров: 728
0
Голосов: 0
Татьяна Николаевна Блиняева # 3 мая 2025 в 12:07 0
Можно создать интересный досуг для деток ))) Благодарю )))
Татьяна Васильевна Саврова # 15 мая 2025 в 17:20 0
Спасибо. Не прошли фото с мероприятия. Жаль. Можно было увидеть процесс составления целого листа из фрагментов во дворе на асфальте на развлечении.